Бердымухамедов поручил начать сбор хлопка 8 сентября

Важное

На заседании кабмина 3 сентября курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев отчитался о подготовке к сбору урожая хлопка, сообщает госинформагентство ТДХ.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что главная задача сейчас – это «проведение уборки урожая «белого золота» в короткие сроки и без потерь».

«Глава государства дал благословение на старт «белой» страды в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах 8 сентября, а в Дашогузском велаяте – 15 сентября, обратившись к почетным старейшинам с просьбой дать ей начало со словами «Бисмилла!», отмечает ТДХ.

Неофициально сбор хлопка начался несколько недель назад. Как сообщала «Хроника Туркменистана», арендаторы Лебапского велаята за деньги подделывают справки для сборщиков, не справившихся с нормой сбора. 

2 августа глава государства поручил руководителям регионов сдать запланированные объемы хлопка на полтора месяца раньше обычного – к юбилейному Дню независимости, который отметят в Туркменистане 27 сентября. Ранее о выполнении плана хякимы рапортовали в ноябре.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

При сборе хлопка часть урожая пропадает из-за банальной халтуры работников, а иногда и из-за злостного вредительства. По моим наблюдениям многие не пытаются собрать абсолютно каждый клочок с каждого растения, а хватают то, до чего могут дотянуться и идут дальше по полю. Лишь бы побыстрее выполнить план и поехать домой. А ведь на полях таким образом пропадают сотни тонн «белого золота», как мудро назвал его уважаемый Президент Гурбангулы Бердымухамедов. Многие задаются вопросом почему Глава государства утверждает дату начала сбора урожая. Отвечаю. Этот вопрос прорабатывается на самом высоком уровне, необходимо организовать доставку сборщиков на места, их вывоз, питание и воду, сменную одежду… Развернуть »

для кого ты пишешь эту ложь??? все знают что в нищей лживой стране на сбор принуждают бюджетников и подневольнх срочников

По роду деятельсности очень много общаюсь с людьми и знаю как обстоят дела. Невозможно заставить человека поехать собирать хлопок. Тем не менее я писал не об этом, а о том, что сборщикам следует добросовестно относиться к работе, тогда и норма будет выполнена и бюджет полот будет.

Бюджетников не принуждают, а предлагают поучаствовать в компании сбора стратегического сырья. Их труд оплачивается, они так же обеспечиваются питанием, транспортом, ночлегом и культурной программой. Например, в минуты вечернего отдыха у них есть возможность на свежую голову почитать литературные труды всенародно любимого и уважаемого Аркадага.

Так покажи пример, сборщик хлопка))
*** *** *** ***

Ну,белым золотом хлопок называли еще во времена Союза.Так что ничего нового Аркадаг не изобрел.А остальное-фикция.Еда-с кармана сборщика.Не добровльца,а принудительно отправленного работника

охо, харамовы и жаданы не довольны, как их тм рабы собирают на поля под палящим солнцем для них “белое золото”!!))))))

Удивительно, почему Аркадаг до сих пор не поручил жаре не жарить сильно, дождикам обильнее поливать, траве лучше расти, птичкам громче петь.
Ведь стало бы лучше!
Давайте его попросим, и он как великий и добрый отец нам не откажет.
И наступит счастье

Президент сказал — народ сделает!

лучше бы народ его скинул вместе с дибилом сынком и тохумом….

А куда он(народ) денется, всё равно ведь заставят сделать.Заставят выполнить любую прихоть безумного диктатора.

Вопрос — кто заставит? И как?

Вот пускай баклашка сам и собирает, народ бы хоть раз благодарен был.

В Ташаузе утвердили начало сбор хлопка 15.09, но почемуто менты на улицах кто ходить без маски ловять и на автобусах принидутельно отправляют на сбор хлопка. а народ не очень хочет собрать холопок за 50 тенге. Прикин чтобы купить мешок муки за 500 манат нужно собрат 1 тн хлопок, а откуда собрать если урожай в ж…

в тм, коробка спичек стоит 50 тенге!)))))

Бухарский ты сравнил в Бухарском вилояте цены какие?
Я скажу 1 коробку спичку можно купить за 200сум, 1мешок в/с муки стоить 200тыс сум. На сбор 1кг хлопка на данный момент дает 2000сум. Так что на Бухаре за 1тн сбор хлопка можно купить 10 мешков муки в/сорта. Так что Чурбанкули просто изнасиловает свой народ.

А вы не вкурсе что америкосы запретили покупать наш хлопок,изза того что используется детский труд и наглая заставляловка,вот и судите кто добровольно едет туда

Маленький ликбез для клоунов у власти. Вы знаете кто такие смертники террористы? Террористы ищут и специально подбирают отчаянных людей, у которых глубочайшая психологическая травма. Это те люди, у которых недавно умер близкий человек, нищие люди, больные люди и т.д. Это очень уязвимые в психологическом плане люди, которым совсем нечего терять. Профессионально обученные люди в террористических организациях долго и тщательно обрабатывают таких людей так, чтобы использовать их в своих интересах. Так сказать готовят кадры, обещая, например, смерть мученика и 72 девственницы в раю и т.д. После долгой обработки, такие люди выходят абсолютно другими, чем были ранее, готовые на всё, ради достижения… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме