В Лебапе начался сбор хлопка. Арендаторы за деньги подделывают справки для сборщиков, не справившихся с нормой сбора

Важное

В Лебапском велаяте идет сбор хлопка. Выборочный сбор на тех полях, где открылись коробочки, начался в 20-х числах августа, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

2 августа президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил руководителям регионов сдать запланированные объемы хлопка на полтора месяца раньше обычного — к юбилейному Дню независимости, который отметят в Туркменистане 27 сентября. Ранее о выполнении плана хякимы рапортовали в ноябре.

К уборке урожая привлекли работников государственных учреждений, в частности, технических работников школ. Ранее местным руководством было принято решение о предварительном тестировании на наличие коронавируса тех, кого будут направлять на уборку хлопка. В настоящее время это решение не исполняется.

Оплата за килограмм собранного хлопка, как и в прошлом году, сохраняется на уровне 0,60 манатов. Арендаторы получают деньги за сданный урожай один раз в 10 дней, но рассчитываться с присланными из городов людьми они должны ежедневно.

Руководители организаций и учреждений, которые посылают своих работников на хлопок, объявляют им норму по сбору, которая составляет 60 килограммов в день. Ее нелегко выполнить даже привыкшим к сбору хлопка сельским жителям, тем более, когда на полях нет богатого урожая.

В сельскохозяйственных объединениях Ватан, Гулистан и им. С.Сеиди Саятского этрапа приезжие работники договариваются с арендаторами и платят по 1 манату за килограмм несобранного хлопка. То есть если человек собрал 40 килограммов, то он платит арендатору 20 манатов, чтобы тот указал в справке (выдается ежедневно), что он собрал 60 килограммов.

Каждый вечер у хякима этрапа проходит собрание по итогам дня, на котором заслушиваются отчеты руководителей предприятий и сельхозобъединений. На совещаниях регулярно выясняется, что данные из справок, выписанных арендаторами конкретного сельскохозяйственного объединения и данные хлопбазы, куда поступил собранный в этом объединении хлопок, не совпадают.

Теперь руководители сельхозобъединений угрожают арендаторам отобрать земли с урожаем хлопка, если они продолжат выдавать «липовые» справки.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

каждый год одно и тоже у них. Всегда так

Как достали нас этим хлопком. Начинаешь возмущаться: аааа ты уважаемого президента не уважаешь? уаахааха

кто этого престарелого барана уважает вообще??? даже его тупоголовый дибил сынок Серик врядли к нему что-то испытывает…

Редактировано 2 лет назад ник

Нужно отметить, что 60 кг это совсем небольшая норма за ЦЕЛЫЙ день работы, если не лениться. При советах норма была 100, и даже 200 кг. На лицо невероятная гуманность уважаемого и всеми любимого Президента к своему народу.
А всех арендодателей, кто занимается приписками — в Овадан-депе, лет на 40. Пусть посидят, подумают.

да забейте вы уже на этот хлопок!!! воды и так нет нифига.

Тебя надо на хлопковое поле выгнать-что б подумал.И норму тебе назначить 200 кг. в день!Вот как будто сам не знаешь;хлопок в этом году не вырос, также как и пшеница, убирать особо то и нечего.

В таком случае почему хлеба на полках в магазине завались? Я в госмагазине виде — 2 маната целая буханка свежего хлеба. бери сколько хочешь!

***: попробуй собрать 60 кг! Я вот с утра до 4 вечера ничерта и 30 не собрал. *** ты. И хлопок твой *** всех весь народ.

А после 4 что случилось? Темнеет около 8 вечера же. И зря вы так пренебрежительно отзываетесь об этой замечательной народной традиции — каждую осень в едином народном порыве проводить сбор одной из главный экспортных статей бюджета из которого финансируются все наши медицинские услуги и образование.
Стыдно за Вас.

Собирают всем народом, а карманы набивает аркасрак.

Нужно тебя отправить на сбор хлопка, чтобы пример показал. А то сидишь здесь троллишь за счёт средств этих же бедолаг крестьян.

При советах норма была 25 кг.
мордеры, публикуя заведомо ложную информацию, в реальности вы являетесь пособниками мошенников и дезинформаторов !!!
лично у меня к вам крайне негативное отношение!!!

Гурбангулы: Коробочки, откройся!

«Политая земля — с плодами, безводная — с ветром» (всенародно любимый и уважаемый Аркадаг).
У этих нерадивых арендаторов надо отбирать навсегда право арендовать землю, и передавать её в более заботливые руки.

например в твои?

Редактировано 2 лет назад Абонент

в этом убогом уркастане который год такие новости читаю здесь и на азатлыке…

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме