У Белой юрты в Мары построят здание для проведения садака

Важное

Министерство строительства и архитектуры Туркменистана по заказу хякимлика Марыйского велаята объявило тендер на строительство здания на 3000 мест для проведения общественных мероприятий рядом с Белой юртой в городе Мары. Объявление размещено в газете «Нейтральный Туркменистан» от 12июля.

Заявки принимаются до 20 июля.

Марыйский концертный зал в форме белой юрты построили в 2015 году. Это было первое здание подобного типа, план которого не предусматривал строительства на его территории пристройки для проведения садака.

У следующей юрты, открытой в Ахалском велаяте в 2017 году уже были построены здание для проведения торжеств и два небольших, возможно подсобных, сооружения. Такие же предусмотрены у юрт в Лебапском (открыта в июне 2021 года), Балканском и Дашогузском велаятах (строятся).

Напомним, что на совещании 30 июня президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил хякиму Марыйского велаята «подготовить предложения относительно здания для проведения праздников и садака при Белой юрте велаята», а ее саму «использовать для развития способностей и талантов подрастающего поколения».

В ноябре 2018 года глава государства подписал Постановление о строительстве концертных залов в виде белых юрт, где будут проводиться различные массовые празднования в Балканском, Дашогузском и Лепабском велаятах. Рядом с юртами, которые должны быть сданы в эксплуатацию в июне 2021 года, должны быть построены: крытый павильон на 3000 мест для проведения садака, вертолетная площадка и автостоянка.

На заседании кабмина 9 июля вице-премьер Сердар Бердымухамедов доложил президенту, что в этом году в Туркменистане сдадут в эксплуатацию здания Белых юрт на 3000 мест и помещений для садака на такое же количество мест в Балканабате и Дашогузе.

25 июня президент Бердымухамедов поручил вице-премьеру по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедовой провести конкурс на определение лучшей в стране Белой юрты.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Талибы в городе. Юрта не спасёт. Хоть белая, хоть зеленая. Впору бункер рыть, аркодаг.

От Мары больше 200 км до границы, когда они успели напасть и столько пройти?

Самое время, когда в стране голод, строить здания для садака на 3000 мест.Сразу вспоминается бессмертная фраза министра иностранных дел России Сергея Лаврова-«Дебилы, (запрещённое к публикации слово)!»

Талибов удивить хотят

Талибов где то кормить нужно,вот и строят так много юрт.

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме