Бердымухамедов подарил больницам в Мары 10 «буханок» скорой помощи и заложил фундамент строительства зала у Белой юрты

Важное

23 августа президент Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Марыйский велаят для участия в церемонии начала строительства новых объектов.

Дав старт строительству новых скважин на месторождении «Галкыныш», президент отправился к Белой юрте.

По дороге глава государства остановился у городского лечебно-диагностического Центра. Там президент сообщил о решении выделить из Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова 10 современных автомобилей скорой помощи УАЗ-452 для педиатрических отделений городских и этрапских больниц Марыйского велаята.

14 июля во время закладки строительства нового аэропорта в городке Джебел Балканского велаята глава государства подарил 10 таких же машин Центру неотложной скорой помощи в Балканабате. 

Во время открытия аэропорта в Керки 23 июня президент подарил 10 карет скорой помощи госпиталю в Туркменабате. 

29 марта Гурбангулы Бердымухамедов объявил о создании Фонда своего имени по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям. 5 апреля президент перечислил туда половину своей месячной заработной платы. В конце апреля руководитель Международной группы компаний ARETI Игорь Макаров сообщил, что ARETI перечислит деньги на счет Фонда. 

Приехав к Белой юрте, Бердымухамедов принял участие в церемонии начала строительства зала торжеств на 3000 мест.

via GIPHY

Бердымухамедов подарил сотрудникам Белой юрты новый автобус и посмотрел концерт, в рамках которого прозвучали песни «Binýat gurduň Arkadag» («Аркадаг, ты заложил фундамент») и «Uzak ýaşa, Arkadag!» («Долгих лет, Аркадаг»), а также выступила конная группа «Галкыныш». После концерта дети подарили Бердымухамедову букеты цветов.

После концерта глава государства попросил участвующего в концерте народного артиста Туркменистана, почетного старейшину Какагелди Чарыева (звание старейшины художественный руководитель Дома бахши города Мары получил в сентябре 2019 года, — прим. ред.) спеть песню «Ýaşlaň arasynda garrylar gerek» («Молодым нужны старики»). Просьба была исполнена.

В заключение был дан той-садака, после которого Бердымухамедов вернулся в Ашхабад.

В этот же день в Мары, уже без участия президента, открыли семиэтажный 188-квартирный дом по улице Махтумкули и ковровый цех в Байрамали.

Марыйский концертный зал в форме белой юрты построили в 2015 году. Это было первое здание подобного типа, план которого не предусматривал строительства на его территории пристройки для проведения садака.

У следующей юрты, открытой в Ахалском велаяте в 2017 году уже были построены здание для проведения торжеств и два небольших, возможно подсобных, сооружения. Такие же предусмотрены у юрт в Лебапском (открыта в июне 2021 года), Балканском и Дашогузском велаятах.

39 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

39 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Позолоченная тачка с цементом)))
Толчок на ковре в зале)))
Жаль не виден Майкл из под толчка с языком шершавым)))
Дегенераты!!!!

Скоро этому преступнику и его приблеженным будет конец. Преступник Бердымухамедов старший наслаждается свободой перед тем как в Овадан Депе отправится. Мурзилка его сын — в бега поддастся. Интересно он будет всех сливать когда будет давать показания или все возьмет на себя? Он будет организатором преступления?соучастником?исполнителем?или подсобником?

Тебе свергальщику для начала неплохо бы подучить грамматику русского языка. «Свергальщики» почему то на 99% все неграмотные на мой взгляд

Да ты сам запятые ставить не умеешь — иди и сам подучи русский, если остались ещё учителя в Туркменистане

Их и в России то нет!
Почитай русские чаты, убедишься! Как вы, ехидны, любите вставить что-нибудь про образование! ЕГЭшники!

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Их и в России то нет!
****
Это улучшает положение дел в тм?

Чиновники хотели, что бы все было изящно. Не вижу в этом никакого преступления. У туркмен вообще в корнях тяга ко всему прекрасному и искуссному.

Тяга к прекрасному?)))))))))))))))))))))

В блокноты чиновники тоже сами решили изящно записывать каждое слово Аркандага???
Искуссно люди стоят в очередях за окорочками?)))
Прекрасно люди роются в мусорных баках??))
Не вижу в этом никакого преступления назвать тебя глупцом.

ага! тяга к , безвкусию, отсутствия образования, поклонениям от блокнота до банкомата, что не дай, все ко рту и ко лбу! клиника!

Щас бы в 2к21, что бы сам президент дарил транспорты в гос учреждение, ещё и праздновать это «великое» торжество.

Даже в самой нищей Таджыкыстане, давно уже нет такых машин, все новые и из Германии и Швеции производства сделанние. Такое я видел в северной Кореи года 5 назад,когда нас отвезли на экскурсыя в госпитальное клиники в Пхеньяне. Это проклятое Богом страна туркманыстан так и будет жить вечно в бедности и нищете,а ее народ будет жить в симтемном голоде не доедая, крайне ужасающей невежества, стоя на коленях в раскорячку в перед этим ничтожеством паразитерс бердимухамедовим и его семейной тюремных надзырателей. Вся это проклятое Богом страна тюрьма. Люди обьедки собирают, с мусорных баках,драку устраивают, из за сбора камыша, и семян от хлопка,… Развернуть »

У Вас достойная похвалы привязанность к «проклятой Богом стране туркманыстан»: с завидной регулярностью отписываетесь под статьями на этом сайте 🙂

> У 75% населения этой страны имеются признакы системного недоеданыя и развитие анорексии, это факт наблюдаемый по мониторингу западных дипучреждений в ащжгабате
Это вранье. Не 75, а всего 11.5. См. Global hunger index.

Мюнхаузен, а по нашим наблюдениям у тебя наблюдается устойчивая шизофрения и острая туркменомания отягощенная дислексией!
Скажи главврачу, чтобы вайфай нормировали!

Алубаеголовому кгбшнику не нравится правда?

Global hunger index составляет алубаелоговый кгбшник?

До чего приятно видеть Всенародно Любимого Отца Нации Здоровым и Красивым

Не…не приятно. Короной заболел бы он что ли….
По поводу здоровья не знаю, не в курсе. А красивый…это не про Бердышку. Квазимодо!

Неужели нельзя сесть в нормальное кресло, как все окружающие. Столик, трон, ковёр. Зачем все это. Человек потеряд связь с реальностью. Нет ничего катастрофичнее для народа, чем потерявший связь с реальностью диктатор. Хотя, судя по тому, что все хлопают и улыбаются, — туркмены довольны (это вообще нужно отдельно изучать социопсихологам)

Удивляться нечему ведь все без ума от Всенародно Любимого Отца Нации

Это не туркмены хлопают, а лизоблюды. Таких везде достаточно!
Вспомни Ливанова, Михалкова, Володина. Они довольны —не хочешь отдельно изучить???

Путин хотя бы на троне отдельно не восседает и с народом иногда общается!
у баклажки-диктатора другая шиза!
к сожалению, именно туркмены виноваты! именно вы допустили и продолжаете допускать все это! страна потеряла все что было наработано, нет кадров,нет воспитания, а главное образование (очень ограничено)- кругом одни взятки!

Иногда общается с небольшим числом заранее отобранных людей. Я и про Аркашу тогда могу сказать, что он иногда во время своих выездов с людьми общается.

Наш Уважаемый Президент продолжает работать на благо Туркменистана, закладывая фундаменты новых зданий и даря новую технику!

Ну то что он дарит новым назвать трудно — машины с середины прошлого столетия.

Подарил

Жертвораб, тебе самому не стыдно?

Какой позор! Какие дегенераты! Урод «подарил» за счёт денег налогоплательщиков десять устаревших машинок, а его умственно отсталое окружение устроило из этого шоу. Стыдоба и убожество.

10 современных автомобилей
Ахахаха
А че не сам не покатался с железной рожой??

У меня вопрос—где производят эти раритетные машины?мне кажется,что с амортизацией у них большие проблемы+ суперсовременные ровные дороги в ТМ…Представляю как пациентов возят в клинику на этих «буханках». Тяжелобольных сразу же в морг можно нести после поездки на таком чуде 21 века.

Ульяновский автозавод производит. До сих пор.

Это наверное из РФ пригнали в счёт оплаты за газ.

Скоро по 10 буханок хлеба будет дарить…

Водимо много таких буханок на складе стоят, а он по 10 штук дарит! Нельзя чтоли сразу распределить? Без дешевого авторитета?

скорая помощь на базе буханки это конечно жесть. УАЗ походу работает только на Турменистан.

Раз Туркменистан столь демонстративно оснащает больницы скорыми повышенной проходимости, значит с дорогами в этой стране всё очень плохо.

Убогие буханки и золотая лопата с тачкой. Страна обезумевшего китча.

Какой другой вариант скорой повышенной проходимости можете предложить?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме