Бердымухамедов и Мередов приняли прибывшего с визитом в Ашхабад главу ОЭС

Важное

29 июня президент Гурбангулы Бердымухамедов принял Генерального секретаря Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС) Хади Сулейманпура, который с официальным визитом прибыл в Ашхабад.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества, сообщает госинформагентство ТДХ. Другие детали переговоров не приводятся. 

В этот же день генсек ОЭС встретился с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Чиновники обсудили работу ОЭС в рамках председательства Туркменистана в Организации в текущем году и разработанную туркменской стороной Концепцию по совершенствованию деятельности ОЭС, сообщает МИД Туркменистана. 

В числе приоритетных задач Концепции – развитие торговой и инвестиционной деятельности стран формата, проведение финансово-банковских реформ, создание благоприятных условий для поощрения свободного перемещения товаров и услуг, а также ускорение работ по созданию свободных зон торговли.

В рамках своего председательства в ОЭС Туркменистан также намерен продвигать сотрудничество между странами по поддержанию продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства. 

Сообщается, что туркменская сторона продолжает подготовку к 15-му Саммиту Организации экономического сотрудничества, который намечен на 28 ноября, в День образования ОЭС.

Встреча была подытожена присоединением Туркменистана к Рамочному соглашению о торговом сотрудничестве стран-членов ОЭС.

Также 29 июня с Хади Сулейманпуром встретилась председатель Меджлиса (нижней палаты туркменского парламента) Гульшат Маммедова. Стороны обсудили вопросы парламентской поддержки регионального сотрудничества по разным направлениям. 

30 июня в здании МИД Туркменистана состоялся круглый стол с участием руководителей профильных министерств Туркменистана и делегации ОЭС, на котором рассматривались вопросы взаимодействия Туркменистана с ОЭС. Также обсуждалось проведениt в июле очередного заседания Совета Регионального планирования под председательством Туркменистана.

Напомним, что 16 июня прошла онлайн-встреча главы МИД с генсеком ОЭС, на которой также обсуждалась реализация Концепции и подготовка к Саммиту. 

Председательство в ОЭС перешло к Туркменистану 4 марта этого года. Поздравления по этому случаю президент Гурбангулы Бердымухамедов принял на XIV Саммите ОЭС. 

В качестве приоритетной работы глава государства назвал:

расширение партнерства в рамках ОЭС в экономической, торговой, индустриальной, энергетической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах;

создание экономических маршрутов в регионе ОЭС, обеспечивающих перемещение товаров и услуг и освоение инвестиций;

расширение взаимодействия в регионе Каспийского моря, так как четыре из пяти прикаспийских стран являются членами ОЭС;

диверсификацию поставок энергоресурсов с участием государств-членов ОЭС.

Организация экономического сотрудничества — региональная межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году странами Средней Азии и Ближнего Востока.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Он строит отель за полмиллиарда долларов, а потом берет кредиты, которые придётся отдавать нашим детям. Мы в пожизненном рабстве у КНР и все наше потомство обречено. Кто-нибудь остановите этого ВОРА сумасшедшего нарциссиста. Он считает себя умным, но уволил всех думающих людей, он считает себя добрым, но обворовывает народ, он считает себя честным, но бизнес в руках его родственников, он считает себя красивым, но видимо никогда не видел Райана Гослинга, Джеми Дорнана и Пирса Броснана

когда Аркадаг говорит, всякие ОЭСы слушают, вникают и делают выводы. Надеюсь, что эта встреча пойдет г-ну Сулейманпуру на пользу

Кто слышал новость, что типа кто не проживают внутри страны ( Туркменистан) то то ли лишают прописки, то ли паспорта?

Глупость — паспорт это подтверждение гражданства, за то, что кто-то поехал на учебу или работу гражданства не лишают. Прописки тоже

В Великом Гордом Элитном тюрьменистане, под руководством Подонка ВСЁ ВОЗМОЖНО!!!
И прописки и гражданства могут лишить, потому что какому-то ДЕБИЛУ это взбрело в голову!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аРкадага Шохрат!!!

Не надоело наговаривать на нашу Родину? Хотите учиться на вам. Хотите уехать работать ваше право.

Наш великий президент, лучший человек на планете.Благодаря его мудрым дипломатическим навыкам, Туркменистан являеться самым нейтральным государством на планете.

Какой нибудь Махмуд с Текинки справился бы не хуже. Разломать, растоптать, возвеличить посредственных родителей, пытаться придать ума детям новыми назначениями

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме