К концу года в Туркменистане подготовят проект Плана мероприятий по защите населения от аномальной жары

Важное

Страновой офис ВОЗ в Туркменистане провел онлайн-встречу по разработке Плана мероприятий по защите населения от воздействия аномальной жаркой погоды в стране. Об этом 30 июня сообщил «Туркменистан: золотой век».

Работу над планом с туркменскими коллегами обсудил технический специалист по вопросам изменения климата и здоровья Европейского регионального бюро ВОЗ Владимир Кендровски

В документе говорится о создании системы предупреждения о периодах аномально жаркой погоды для обеспечения своевременного реагирования, а также управления ответными мерами и информирования по вопросам защиты здоровья от жары и ее рисках.

«Немаловажную роль в реализации плана сыграет проведение совместных мероприятий по повышению качества медицинских услуг в области адаптации и акклиматизации к жаре в контексте изменения климата и других глобальных тенденций», — отметил Владимир Кендровски.

Ожидается, что первый проект плана будет подготовлен к концу этого года.

Между тем «Метеожурнал» сообщает, что первая декада июля в Туркменистане будет аномально жаркой. Ранее издание сообщало, что в Ахалском и Марыйском велаятах наблюдается рекордная засуха.

Отметим, что «Метеожурнал» регулярно публикует предупреждения не только о предстоящей жаре, но и других ожидаемых природных катаклизмах.

30 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

30 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я с папой уже обсудил этот вопрос. Не волнуйтесь: 1) Провести работу среди работников МВД, чтобы те преследовали и наказывали граждан кто жалуется на аномальную жару и передают инфу независемым СМИ. 2) Работникам здравоохранения: не указывать в медзаключениях, что причиной смерти или осложнений была аномальная жара. 3) Работникам метеослужбы: в прогнозах погоды и статистике температура должна быть не выше 39 градусов. 4) Министерству культуры и гостелевидению: приготовить передачи посвященные тому, что в Тм погода прохладная. Например взять интервью у студентов которы в свитере средь белого дня в Ашгабате гуляют, а спортсмены на лыжах спускаются с Сердар йолы. Шагулыева сочинить стихи… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Чебурашка Чурбанмухамедов

пункт 3 давно действует в раше — если жара , на 2-3 градуса занижаем , если мороз , на 2-3 градуса повышаем , видимо для более стабильной стабильности …

Да ты *** тролль *** не своди с темы, при чем здесь Россия? О тюрьменистане разговор!!!!

DANKE )))

В конце года будет актуален план мероприятий по защите от аномального холода.

Конечно уважаемый Аркадаг, делает все для улучшения жизни граждан страны.

Деревья вырубает, елками заменяет. Ты про это?

Проект план защита от жары?
Над этим вопросом ломают голову туркменские учёные и профессора.
В конце изготовят кепки с вентиляторами.
Достижение 21 века внесут скоро в книги луноликого.

Не кепки с вентилятором изготовят, а арафатки купят . Будете арафатки носит мужчины, арафатки.

Всем известный факт: метеорологическая служба НИКОГДА не сообщает реальный прогноз. В Ашхабаде в июле очень часто +50 градусов, но для того, чтобы люди рискуя здоровьем выходили на работу, объявляют, что температура +39-+40 градусов. Летом 2011 температура была +57 градусов, очень много людей поплатилось жизнью за халатность и трусость правительства.

Ну да, ну-да… Всю маклюру вырубили безграмотные макаки, между прочим специально высаженную русскими специалистами, «урус агач»- кричал тогдашний хяким Чарджоу Чашаев. В России даже не слышали про такое дерево, а ведь именно оно и давало прохладу и тень. А также иссушили и уничтожили всю ирригационную сеть в городах. Откуда взяться бабочкам, птичкам, червям, стрекозам? Кто последний раз видел воробьёв? Я вчера шел и хотел их увидеть эх

Доброго дня! Спешим Вас огорчить. На всей нашей планете самая высокая зафиксированная температура составляет только +56,7 (Долина Смерти, США).
В Ашхабаде исторический максимум +47.

я лично еще в 2013 году видел в машине температуру +50 видимо это из-за черного асфальта. там где стоит метеорологическое оборудование может быть другая температура нежеле на улицах города

Это тебя в Каракумах не было. Яичницу можно на капоте делать

Температура где, на солнце? Нигде метеослужба и не сообщает температуру на солнце, ее всегда меряют в тени. Такой регламент у любой метеостанции на Земле, что в ТМ, что в США, что в ЮАР, что в Никарагуа.

Мой термометр находится во дворе под тенью виноградной лозы. В прошлом году было 52

Ну да, ну-да… Всю маклюру вырубили безграмотные макаки, между прочим специально высаженную русскими специалистами, «урус агач»- кричал тогдашний хяким Чарджоу Чашаев. В России даже не слышали про такое дерево, а ведь именно оно и давало прохладу и тень. А также иссушили и уничтожили всю ирригационную сеть в городах. Откуда взяться бабочкам, птичкам, червям, стрекозам? Кто последний раз видел воробьёв? Я вчера шел и хотел их увидеть эх

Кто видел последний раз разноцветных стрекоз? Потому что климат поменяли. Вырубили бараны все хорошее деревьях

Гордые Великие Элитные Бараны тридцать лет назад дорвавшиеся до власти, делают ВСЁ для УХУДШЕНИЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ, живущих рядом с ними и кормящих ЭТИХ ГОЮНОВ!!!!!

Ну тупые, как говорил Великий Михаил Задорнов!

Всю павшую листву черти сжигают. Мусор сжигают. Почему бы не закопать, создав перегной? Бедную нищую травку тупари вырубают стоит ей проклюнуться бедной(

Помню Ашхабад в 80х… Куча деревьев, куча листвы, куча парков….

Нужно высаживать побольше тенистых деревьев, ставить кондиционеры в учреждениях и в домах граждан. Переходить к более щадящему регламенту покоса газонов — чем трава выше, тем ниже над ней температура.

Так они ж, заразы , именно кондиционеры и снимали с домов. Идиоты!!!

Ну да так и есть

наВОЗ с Подонком решили построить над ВСЕМ тюрьменистаном НАВЕС, и отмыть на этом ВСЁ ОСТАВШЕЕСЯ В С….РАНЕ БАБЛО, с молчаливого согласия Гордых Великих Элитников!!!

Редактировано 2 лет назад Страшный

Эй, обормоты, вы о чем? Какой нахер конец года? Три дня и вперед. Ничего нового не придумаете. Уберите цензуру, и оповешайте людей, просвещайте молодежь. Все просто как самолет

чтобы в летнюю жару создать прохладный микроклимат, нужно в городах тм построить систему арыков с постоянно циркулирующей водой по замкнутой системе, которые должны, как сеть покрыть весь город !!

То о чем вы пишете,уже было реализовано еще в середине семидясятых годов в Чарджоу,например в мкр-оне Учпункт везде были небольшие бетонные арыки,воду туда закачивала насосная станция,которая качала воду из дерьябаша,в каждом дворе были виноградники,джуда,маклюра,тутовник.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Ну да, под конец года прямо самое то. А почему не через тридцать лет и три года?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме