Бердымухамедов ждет предложений ученых по развитию хлопководства

Важное

15 июля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел рабочее совещание с участием курирующего агропромышленный комплекс вице-премьера и хякимов велаятов, сообщает госинформагентство ТДХ.

Хяким Балканского велаята Тангрыгулы Атахаллыев от имени всех жителей региона поблагодарил главу государства за участие в торжествах по случаю открытия здания Белой юрты в Балканабате и закладки фундамента аэропорта в поселке Джебел.

Хяким Дашогузского велаята Назармырат Назармырадов сообщил, что все дашогузцы с нетерпением ожидают встречи с президентом и на высоком уровне готовятся к открытиям новых объектов, которые запланированы в рамках его рабочей поездки в велаят.

Руководители всех регионов также доложили о ситуации на хлопковых полях. Гурбангулы Бердымухамедов поручил им принять меры по предупреждению болезней и появления вредителей на посевах, а также задействовать на полную мощность всю сельскохозяйственную технику.

Последним о ситуации на хлопковых полях отчитался курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев.

После его отчета глава государства поручил провести специальное совещание на тему дальнейшего развития сельскохозяйственного комплекса, в частности, хлопководства. На нем будут заслушаны предложения учёных, специалистов исследовательских институтов и отраслевых ведомств, селекционеров, а также студентов профильных вузов.

«Сегодня в Туркменистане имеется огромный потенциал для развития аграрного сектора. Вопросы повышения эффективности сельского хозяйства и укрепление материально-технической базы отрасли всегда будут находиться в центре внимания государства», — заключил президент.

На заседании кабмина 9 июля «исходя из положения дел на внутреннем рынке вице-премьеру по АПК было поручено повторно проанализировать площади хлопковых и пшеничных полей на основе государственного заказа, а также повысить урожайность посевных полей и увеличить объемы производства другой сельскохозяйственной продукции». 

Месяц назад арендаторы рассказали корреспонденту «Хроники Туркменистана» о нехватке сельскохозяйственной техники и удобрений для обработки хлопчатника. Очевидно, это является следствием коррупции, когда все выделенные на обслуживание техники средства разворовываются.

Как тогда отмечалось, в стране есть ученые, публикующиеся в российских научных журналах, которые пишут об использовании аграрной техники при выращивании хлопчатника, но их идеи оказываются неприменимы из-за коррупции и элементарного отсутствия обычных культиваторов.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменистан- страна огромных возможностей, неиспользуемых прекрасными людьми… (с)

Ну можно начать с того, чтобы не использовать рабский принудительный детский труд. Школьники вместо уроков 3 месяца в году на хлопке вшивые и голодные! Гори в аду посланник шейтана 6666

Самый лучший метод для развития хлопководства и всего Туркменистана если этот глубокозалевший, недоуважемый, и до конца не понятый со своими выходками Аркакак уйдет в отставку вместе со своим тохумом и своей продажной свитой.

В ТМ в настоящее время под руководством самого Аркадага развиваются сразу несколько агротех проектов, связанных мэппингом, вертикальными теплицами и развитием городской хортикультуры. Наш будущий экспорт агротехнологий

забыл добавить —
«слава» ворам в законе — харамовым, умновым, жаданам, аронским и их клоуну!!

Теплицы все встали ещё в прошлом году. Часть закрылось весной в этом году. Нет удобрений, химикатов и компонентов для работы. Конвертации тоже нет. Экспорт полностью закрыли, из за роста стоимости овощей внутри рынка потому что Минторг отозвал экспортные квоты у производителей продукции. Вдобавок на наш продукт ввели запрет из за санитарных проблем. Так что в этом году будет ещё хуже чем в середине прошлого. Но как всегда племянники работают на себя. У них проблем нет и не будет. Скупят все и вывезут сами. Им Минторг с квотами не нужен.

Дык это не аренда в класическом понимании, а подряд на выполнение сельскохозяйственных работ: вспашка, сев и т.д.
И беда в том, что вороватые чиновники думают не о выполнении своих обязательств перед подрядчиками: предоставление и обслуживание техники, обеспечение удобрениями ,горючим и т.д., а о том, чтобы побольше набить свои карманы.

Прошло несколько дней, ничего он не дождался, забыл, заигрался

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме