Казахстан ввел запрет на ввоз томатов и перца из Туркменистана

Важное

С 7 июня в Казахстане введен временный запрет на ввоз плодов томатов и перца из Туркменистана, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана. 

Эти меры вызваны участившимися случаями выявления карантинных организмов в плодах томата и перца, говорится в сообщении.

В частности, при проведении карантинного фитосанитарного контроля в плодах томатов выявлено 19 фактов наличия вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV).

В адрес государственной службы по карантину растений Туркменистана направлены нотификации о нарушениях карантинных фитосанитарных требований.

В связи с отсутствием объективных данных о расследовании причин появления вируса в экспортируемой продукции уполномоченными органами Туркменистана, а также для предотвращения ухудшения карантинной фитосанитарной ситуации на территории Казахстана, с 7 июня введен временный запрет на ввоз плодов томата и перца из Туркменистана.

Ранее такой же вирус был обнаружен в томатах, которые Туркменистан поставлял в Россию. Этот вопрос стороны обсудили 26 марта. Тогда стало известно, что Россельхознадзор уже направлял в Туркменистан официальное письмо об обнаружении заболевания и просил провести расследование. На это туркменские специалисты ответили, что их лаборатории не оснащены необходимым оборудованием для исследования наличия вируса и осмотр проводился только визуально. В случае очередного обнаружения зараженных томатов российское ведомство намеревалось ограничить их ввоз на территорию России.

До этого также неоднократно сообщалось о случаях обнаружения различных паразитов в томатах из Туркменистана.

Туркменистан активно экспортирует томаты. Основными покупателями в 2020 году стали страны ЕАЭС. Объем экспорта в Казахстан (26,7%), Кыргызстан (10,1%) и Россию (63,2%) в 2020 году составил 33,78 тысячи тонн общей стоимостью $37,6 миллиона. Это на 60% больше, чем в 2019 году.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Враги подкладывают
В эпоху могущества не может быть паразитов.
И даже томаты что ли не умеем выращивать?
Лично гениальный Аркадаг поедет опять всех научит.
Кого не научит тех посадит

Ага, исландские шпионы и диверсанты постарались.

Туркменские помидоры самые вкусные. Кушал их на Кушке

По мне так Узбекские…

На вкус и цвет, все фломастеры разные, по мне так выращенные в собственном огороде самые вкусные, мало ли какую химию там узбеки добавляют при удобрении.

«их лаборатории не оснащены необходимым оборудованием для исследования наличия вируса и осмотр проводился только визуально.»

ну так пусть закупят оборудование. и пройдут обучение. как дети малые, пока не обосрутся будут молчать

Вообще не правда. Они (карантинные службы дружественных стран) вероятно хотят подзаработать на ввозе. Но честные предприниматели не предлагают мзду. Вот например в Эмираты туркменские томаты принимают с радостью. Надо подождать, все решится.

Вообще считать соседей баранами это крайне скверно. Ты в серьез думаешь, что можно впарить заражённые томаты и перец????
У Казахов в отличии от нас есть лаборатории которые работают и выевляют вирусы… Не только визуально (какой позор)
И они справедливо заботятся р своей пищевой безопасности.
Так, что не нужно наговаривать на соседей, нужно решать проблемы.
Какая мзда, ты о чем. В Казахстане есть выбор. Не один нормальный человек там не купит не кондицонный товар. А тот кто его (товар) ввез разориться и будет иметь не хорошую репутацию.
Не нужно всё мерить своим уровнем развития. Это стыдно

Если соседи только сейчас обнаружили этот вирус, то у них лаборатория не очень . Этот вирус еще позапрошлом году обнаружили в ферганских томатах в РФ. А Казахстан в то время не импортировал узбекские томаты? Этот вирус кругом давно существует. Откуда куда попадает не скажет никто. Так что , не надо в адрес туркменских тружеников обвинений.

Ты не сотрудник ли этих туркменских продвинутых «лабораторий», где «специалисты» с лупой в руках вирус выявляют?

Нет. Я не специалист лаборатория. Я обычный покупатель, к-рый следит и за новостями. Вам тоже советую этим заниматься, чем чушь городит.

Обычный покупатель в ТМ в очередях часами стоит с ночи, за мукой и яйцами, и в очереди в единственный банкомат в городе, где можно наличку снять, у него нет времени зарубежные новости читать ))

На очереди даже читать не надо. Там обо всем на свете рассказывают. Вы сами не голодаете, если живете в ТМ?Голодающим типа вас совет, не плюнь в колодец…..

Вряд ли в очередях рассказывают зарубежные новости, о том где какой вирус в овощах обнаружили, там разговоры только о том, где и как чего урвать по дешевле, прокормиться и выжить, вы явно не из их числа, раз в инете сидите). А «Голодающим» типа вас совет, не защищать систему втаптывающую народ в землю…

###На это туркменские специалисты ответили, что их лаборатории не оснащены необходимым оборудованием для исследования наличия вируса###
Да блин не может быть, Всенародно Любимый Очень Глубоко Уважаемый Герой Аркадаг оснастил ВСЁ ВСЁ ВСЁ в тюрьменистане САМЫМ СОВРЕМЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ, по цене дороже чем вся КОСМИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА США, КИТАЯ И РОССИИ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫХ, оно(уркамразь) денно и ночно ДУМАЕТ О БЛАГОСОСОСТОЯНИИ ГОРДОГО ВЕЛИКОГО ЭЛИТНОГО НАРОДА!!!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аРкадага Шохрат!!!

Наверно, Луноликий Аркадаг, все тюрьмы в Нейтральном Туркменистане оснастил самым современным оборудованием?Что весьма кстати-не зря же страна занимает 2-е место в мире по количеству заключённых на 100 тысяч населения.

Это моя эпоха и могущества. Я же не виноват что не все счастливы при ней. Приходится выбивать счастье.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме