В России уничтожили вторую за несколько дней партию туркменских томатов

Важное

В Самарской области России уничтожили 18 тонн томатов из Туркменистана, сообщается на сайте местного управления Россельхознадзора.

Как оказалось, груз собирались ввезти по поддельным фитосанитарным документам.

«Инспекторами было установлено несоблюдение требований Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории Евразийского Экономического союза», говорится в публикации ведомства.

Владелец груза отказался отправлять его обратно, в связи с чем партия товара была уничтожена.

Отметим, что это уже второй случай за последние несколько дней, когда уничтожаются туркменские томаты. 11 июня Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям была уничтожена партия помидоров аналогичного объема, после того, как выяснилось, что она была заражена вредителем – южноамериканской томатной молью.

Ранее, в марте этого года в туркменских помидорах, следовавших в Оренбургскую область России, также были обнаружены вредители, а товар уничтожен.

15 марта в Туркменистане открыли микробиологическую лабораторию, в которой должны проводиться исследования пищевой продукции для обеспечения ее безопасности и сертификации по международным стандартам.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ужасно!!!А в Ашхабаде 1 кг помидоров стоит 9-11 манат

Да врут . Не правда это .

кто врет ? инспекторы фитосанитарного контроля или бердымух с дадаёнками ?

А зарплаты у вас какие? 11 манат, это 198 Российских рублей за 1 кг помидоров. Даже у нас в Москве до такой наглости не дошли. Какая у вас зарплата, если такие цены на овощи?

Писали, что средняя зарплата в Туркменистане составляет примерно 1500 манатов, то есть 27600 в переводе на рубли. Но это по официальному курсу. По курсу «чёрного рынка» это будет около 5200 рублей. Если смотреть на уровень цен, то получается такая картина. (Возьмём помидоры.) 9 манатов за килограмм — это 165 рублей. Но по «чёрному» курсу — всего лишь 31 рубль. То есть, как ни крути, туркменистанцы живут беднее россиян, но при сравнении всегда надо помнить о существовании двух курсов валюты и не путать их, чтобы картина получилась объективной. Кстати, 9 — 11 манатов за кило томатов это в коммерческих магазинах? Если… Развернуть »

сегодня средняя цена помидоров в ТМ 0.3 — 0.35 $ за кг.

Средние зарплаты в ТМ 1000 манат , а товары в гос магазинах ,продали 10 кг «всё товар закочился ,приходите завтра»!

Я писал когда-то, мы получаем зарплату по госкурсу, а рынок у нас по черному рынку..
В итоге: где в банках дают за доллар по 3.5 манат, а на чёрном рынке по 18.50 манат..
Есть разница..?

11 манат сейчас будет примерно 0,62$ на ваши рубли это будет 40рублей у них доллар стоит 18 манат а не 3,5 маната как написано у них госкурс

У нас самые отборные 120-130 рублей.

это где самые отборные томаты стоят 120-130 руб.?

Петербург, супермаркеты/гипермаркеты Лента, по 119 — 129 рублей «самые отборные» томаты. Есть дешевле, видимо не «самые отборные»)))))))))))

аффигеть, если в питере томаты стоят дешевле чем в туркмении!!!!

А что офигеть у нас рыба океаническая стоит в два три раза дешевле чем в Туркмении проверено было много раз. Причем есть рыбы которые я в Ашхабаде никогда не видел . Например палтуса у вас шиш найдешь , маслянная рыба тоже шиш.да кстати осетрина у нас тоже дешевле чем в Ашхабаде и икра черная, кто не верит наберите в яндексе продажа черной икры в москве. В 2013 году я съездил в Москву закупил всяких деликатесов для нового года. Потом посчитал насколько дороже или дешевле , вообщем билет проживание квартира посуточно вышло в полтора раза дешевле чем если бы я это… Развернуть »

По поводу рыбы еще можно согласиться. Икру в РФ я бы постремался покупать, много фальсификата. Ты бы мог акцентировать внимание на чернике, морошке, на ягодах:) Таких дынь как в Туркменистане нет вообще нигде. Бахарма очень вкусная, разрезаешь и запах меда разносится по квартире. В России продаются «торпеды», «колхозницы», узбекские дыни, они ни о чем. Дыни идентичные натуральным, я их так называю. Арбузы в Туркменистане тоже топчик, после туркменского продукта никакой другой не понравится. С середины июля арбузы сами созревают, без стимуляций. Овощи-фрукты как попадется, 50% как гмошный пластик, 50% натуральные и вкусные. Я еще в Туркменистане тащился от сметаны. Ложка… Развернуть »

Да что вы глупости болтаете , что из Дагестана привозят замороженную баранину. В Калужской области на границе уже с Новомосковским округом есть человек Сайпулла он занимается забоем дагестанской баранины и завозом ее в Москву и московскую область. Насчет дынь я вас умоляю я родился и вырос в Туркмении и отличить фуфловую дыню от хорошей могу. Узбекские ничем не отличаются от наших и много раз покупал с запахом и с ароматом. Так что не надо быть похожим на того кулика , который только свое болото хвалит. Насчет арбузов не знаю как , но астраханские мне больше нравится чем туркменские. Насчет овощей… Развернуть »

Отборные на рынке в Люберцах рынок что возле Автостанции улица Инциативная , сегодня мама брала уже за 90 азербайджанские , а клубника отборная за 100 рублей.

Завтра в Туркменских СМИ выйдет опровержение.
«производители томатов подали на РФ в суд» и комменты в статье, сколько миллиардов долларов Туркменистан понёс убытков от такого злостного поведения РФ.
Что ООО «Туркменские помидор» выиграет все международные суды и заставит Россию монопольно покупать Туркменские томаты.
Иначе аркадага отправят в Казань навсегда в качестве наказания.

(Открыли микробиологическую лабароторию), хот по всему ТМ откроют лабороторию все равно там, ничего не работает на увеличивание качество экспортного товара. Так как Коррупция и Взятночество на Госс лабороториях, органах соответствии и сертификации, томоженных структур не мыслемо высокие. Туркменские ЧП (предприниматели) намеренно меняют качество закупаемого товара, лишбы было дешево. Например когда покупають спички у соседней Узб. договариваются поставшиком менят Госс сандарты Узбекистана, то есть просять спичочном коробке меньше положить спичек. Лишбы было дешево, я удевился когда увидел узбекские товры дешего продается на ТМ, так как эти товары дороже на самом Узб. Когда узнал, внутри каробок меньше количество спичек вот это ноу… Развернуть »

Вот сволочи придумали. Самые хорошие и вкусные помидоры туркменские. От зависти что только не придумают . Конкуренция конкретная . Понимаю вас прекрасно . Вранье писать распространять думаю не нужно .

Туркменские помидоры хорошие. А тамошние телекечи нет. Они работают как привыкли. Основной объем помидоров экспортирует один производитель, попались первый раз, второй решили смухлевать. Не вышло. Ведь можно производить необходимые агротехнические мероприятия по борьбе с вредителями, соблюдать законодательство стран, в которые вы эти томаты потом экспортируете. Претензии ведь не к помидорам, а к вредителям в них, которые размножаться на территории РФ.

Что ты несешь херню? самые вкусные. Самые деревянные помидоры это туркменские. Я еще ни разу не видел что бы в России где плодоножка у помидора, была зеленоватая деревяшка. Я еще ни разу не видел что бы сверху помидор был красный, а внутри белесовато зеленный. Узбекские помидоры , азербайджанские , крымские помидоры , да туркменские с ними просто отдыхают. Преземлись это ты только на своем болоте можешь его хвалить. А мы и там едали и тут едали , так что есть с чем сравнить. У меня тетя их выращивала под Дербентом их поливали раз в неделю сами росли , вкус вообще… Развернуть »

Странно, зачем везти в Россию, когда можете продать рядом в Казахстане.

Контора которая экспортирует помидоры принадлежит Назару. 18 тонн больше, 18 тонн меньше для его кошелька это даже не убыток. А вот имидж страны он подпортил и теперь придираться ко всей сельхоз продукции будут, даже к арбузам.

Туркменистан всё местные фрукты отравления,мы тут Туркменистане огороде химической уколы делаем помидоров ,огурецов, только химической средства помогает от паразитов,дины,арбузы,тыкву тоже делаем уколы мишяк,и вирусов

я не пойму, за несколько дней было всего экспорта из тм на две фуры или все таки только в двух фурах нашли гадостей? если, первое то капец у нас высокая и конкурентная экспортоспособность…

Последние сообщения

Минобороны Туркменистана пытается остановить массовые увольнения офицеров, проводя с ними воспитательные беседы

Офицеры и старшины Вооруженных сил Туркменистана массово увольняются со службы из-за высокой нагрузки и низких зарплат,  сообщает Радио «Азатлык». По...

Больше по теме