МИД Туркменистана: Ирак будет ежегодно закупать по 10 млрд туркменского газа в рамках пятилетних контрактов

Важное

Ранее иракские СМИ сообщили о заключении предварительного соглашения между Ираком и Туркменистаном о поставках 25 млн кубометров туркменского газа в сутки. Это около 9,125 млрд кубометров в год.

8 октября МИД Туркменистана опубликовал по этому случаю большой пресс-релиз. Большая часть текста не имеет отношения к подписанному документу и посвящена стратегии диверсификации экспорта газового и электроэнергетического секторов страны, а также дипломатическим успехам Туркменистана в ООН.

Что касается поставок газа в Ирак, то, как пишет МИД, Меморандум о взаимопонимании между госконцерном «Туркменгаз» и Министерством электроэнергетики Ирака было подписано во время визита в Багдад туркменской делегации с 5 по 8 октября. Судя по кадрам телерепортажа, делегацию возглавлял глава «Туркменгаза» Максат Бабаев.

Иракская сторона заинтересована в ежегодных закупках 10 миллиардов кубометров туркменского газа по своповой схеме через Иран «на основе долгосрочных контрактов, продолжительность которых может быть не менее 5 лет». То есть ожидается, что контракты по поставкам газа будут продлеваться каждые пять лет.

Переговоры продолжатся в Ашхабаде 25-27 октября в рамках Международной выставки и конференции «Нефть и газ Туркменистана — 2023».

Ранее сообщалось, что окончательное соглашение будет подписано после трехстороннего обсуждения между Туркменистаном, Ираном и Ираком.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме