По разным данным в результате мощного землетрясения в Афганистане погибло от 500 до 5000 человек

Важное

7 октября в приграничной с Туркменистаном провинции Афганистана Герат произошла серия мощных толчков магнитудой до 6,3.

Афганские информационные издания сообщают о многочисленных разрушениях и жертвах. Информагентство Bakhtar News 8 октября сообщило о 500 погибших и о почти полностью разрушенных 12 селах в районах Зиндажан и Гориан.

По информации издания Tolo News, наиболее всего пострадал населенный пункт Наиб Рафи, где погибло до 80% жителей. Всего сообщается о 2400 погибших и 2000 раненных.

Информагентство Pajhwok со ссылкой на данные властей провинции Герат сообщает о 5000 погибших.

Отметим, что с Гератом граничит Марыйский велаят Туркменистана. Как пишет Радио «Азатлык», жители расположенных у афганской границы городов Серхетабат и Тагтабазар, которые находятся в 80 км от эпицентра землетрясения, после сильных толчков начали выбегать из домов.

Землетрясение почувствовали даже жители Ашхабада, который находится в 500 км от эпицентра. В квартирах, особенно на верхних этажах, качались люстры. Многие вышли из домов, чтобы переждать толчки на улице.

Государственные и проправительственные туркменские информационные издания о произошедшем землетрясении не сообщили. Были ли разрушения или пострадавшие в Туркменистане, неизвестно.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме