Пользоваться личным автотранспортом в Ашхабаде разрешено по два часа утром и по четыре — вечером

Важное

Мэрия Ашхабада наконец дала разъяснения по поводу использования личного транспорта во время проведения экологической акции с 10 по 25 мая.

В соответствии с размещенным в газете «Нейтральный Туркменистан» от 12 мая объявлении, жители Ашхабада могут пользоваться личными автотранспортными средствами утром с 07:00 до 09:00 и вечером с 17:00 до 21:00 по местному времени.

Схема перекрытых дорог не опубликована.

Это первая официальная информация о движении автотранспорта в дни велопробегов. 10 мая, в первый день перекрытия улиц, полицейские сообщили водителям, что дороги будут закрыты с 6 часов утра до 18 часов вечера. В реальности вечером того дня движение на разных улицах возобновилось в разное время. Некоторые проспекты открыли к 19 часам, а улицы в микрорайонах Парахат-3 и Парахат-4 (Мир-3 и Мир-4) – только после 21 часа. 

42 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

42 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Прекрасно, а то загадили климат своими машинами.Пусть пешком ходят или на велосипеде.Аркадаг как всегда заботится о здоровье своих сограждан.

Пусть он сам пешком ходит

Всенародно любимый и уважаемый Аркадаг ездит и на велосипеде, и на коне. Вам подобает брать с него пример.

Поэтому ещё и голодом морит, чтобы лишнего веса не было. Скоро объявят две недели массовой голодовки, в рамках программы борьбы с лишним весом.

Никакого голода в Туркменистане нет.Туркменистан богатая страна.С зп от 500 долларов.Туркменистан живет лучше всех в бывшем советском пространстве.

Ты расскажи свои сказки тем, кто по помойкам шарит каждый день и их деткам. И тем, кто в очередях стоит с 4х утра. Позорный лгун ты и власть, которой ты служишь. Да ты и сам все знаешь, не та ли?

Ну этим вы заграничных не удивите уж точно, здесь тех кто в урнах банки рыскают пруд пруди, на днях за 2 часа что сидели на скамейке, 4 человека своей палкой потыкали в мусорке, а если пьешь что-то из банки или бутылки так они вообще ждут пока ты допьешь чтоб взять из мусорки. Некоторые нагло просят чтоб сразу им дали.

мишаня перелогинься)

Машка Переплеснина под новым ником пишет?

Грамотно по русски пишешь, ***! Скажи, где учился? В школе КГБ так не научат…

В школе КГБ ещё и не так учили. А вот там, где готовят кадры для МНБ, образование куда хуже. Хотя, их курсанты хоть от чаре освобождены, наверное…

Он стареет, посмотри видео репортаж. Едет медленно, устает, останавливается, как будто понаблюдать за колонной, на самом деле отдышаться. И кто решил что велосипед лучше роликов? наверно тот кто за 15 лет написал 55 книжек.

всем пацакам надеть намордники и радоваться

Достали уже эти автомобилисты. Вредят здоровью своими выхлопами, которые вызывают рак и сотню других болезней. А деревьев сколько ради их удобства повырубали. Так еще и переходить дорогу мешают, это реально опасно для жизни переходить такие широкие проспекты, когда по ним эти козлы носятся. Развивать надо не личный транспорт, а общественный, как во всех удобных для жизни городах.

Полностью согласен. Но в данном случае загвоздка в том, что построили город полностью автомобильным, где в некоторых случаях невозможно без машины просто сходить в магазин, а потом без объявления войны закрыли все дороги на две недели.

Люди тратят последние деньги на автомобиль не из хорошей жизни. Просто без автомобиля нормально жить и работать в наших городах и сменах крайне затруднительно. А в нормальных городах и странах обычный общественный транспорт вполне позволяет добраться до любой точки города, в некоторых случаях страны, а в некоторых случаях и позволяет пересекать границы.

Абсолютно правильное решение, нужно снижать число выхлопных газов в городе!

Какая щедрость аркадаговская, в какие часы можно по большому срать ?

а на Тесла можно?

конечно! у меня вся семья на них ездит

Следует отметить, что личные автомобили в Ашхабаде не нужны вообще. По городу вполне комфортно передвигаться на велосипеде, так же есть и разветвлённая сеть общественного транспорта. Автомобиль нужен может быть для выезда за город, в другой населённый пункт. Мне кажется, надо полностью запретить движение личного автотранспорта в Ашхабаде, и обустроить для личных автомашин стоянки за городской чертой. Надо поехать куда-то — едешь на велосипеде или общественном транспорте до этой стоянки, а оттуда уже — куда пожелаешь.

Зачем?

а в автопарке Аркадага сколько машин работающих на электричестве?

Полностью запретить движение личного автотранспорта в Ашхабаде — это было бы очень правильно. Ашхабад — не такой уж большой по размерам и из одного конца города в другой можно на велосипеде добраться максимум за полчаса неспешной езды. И воздух будет чище, и здоровья у людей прибавится. Количество автоаварий с тяжелыми последствиями, опять-таки, снизится практически до нуля. Сплошные плюсы.

Тогда сначала запрети движение машин с зелёными номерами.

В последние годы Ниязова, когда он был тяжело болен и уже тогда была «запланирована» его смерть, Ниязов, а точнее его кукловоды, специально ввели непопулярные среди народа меры. Например Ниязов в последний год жизни отменил пенсии старикам. Пришел Бердымухамедов и вернул их. То есть ничего нового он не сделал, а только вернул то, что по праву принадлежало людям. С Бердымухамедовым та же история: отменять уже нечего, поэтому запреты высасывают из пальца только для того, чтобы отменить их с приходом к власти Сердара, чтобы люди сказали, что с приходом Сердара стало лучше. Мы это уже проходили. Кукловоды деградировали вместе с властью, придумать… Развернуть »

Интересная инициатива — другим странам есть много чему поучиться у руководителей ТМ

но не учатся же? наоборот, избегают стороной, выставляют на посмешище, используют туркменский режим для запугивания и т.д.

Другим странам — это Чечне и РФ? Да, они видят наш маразм и иногда копируют его у себя.

А Чечня это страна? Вы явно получали образование за пределами ТМ — в политической географии не сильны, уважаемый

Судя по количеству набежавших мнбэшных ботов под статьями на эту тему, очень много недовольных даже среди гос. работников. Уже рады бы и отметить этот прикол выживших из ума властей, да не могут.

Бот под ником Miran пишет специально для иностранцев, видимо иностранцы стали заметной аудиторией здесь, плюс наверно ролики Варламова сыграли свою роль в росте сомнительной популярности ТМ.

Если у вас Тесла, как у меня, тогда без ограничений

ХТ, Руслан, скажите коменты здесь отслеживаются???

Аха-ха, а, простите, расписание занятия любовью со своей/им супругой/ом еще не утвердили? А том может я нарушаю, надо бы согласовать этот вопрос на высшем уровне.

Остальные 18 часов члены правительства крутят педали

Среди силовиков офицеров много недовольных

Почему машины с госномерами не подпадают под действие? Должна быть забота о людях. Здесь наоборот, организации важнее, хотя эти органихации состоят из людей. Гуванч, ты хоть подскажи

Покупайте Теслы!

Я не верю в эту кампанию по поводу здорового образа жизни и защиты природы-это все отговорки, причина другая. Лицемерная власть которая говорит в обьявлении «для пропаганды здорового образа жизни, бережного отношения к природе и соблюдения санитарных норм»-смех и грех. В чем заключается пропаганда здорового образа жизни если нет велосипедов, дорог специализированных для велосипедов, где нет питания здорового и доступного когда такие цены, где всех заставляют заниматься спортом когда люди не хотят. Невозможно заставить и научить таким образом лбдей вести здоровый образ жизни-это нужно культуру развивавать спортивную, а не заставлять чтобы потом люди ненавидели это делать. Чтобы говорить и бережном отношении… Развернуть »

Руслан, тебе вопрос задают!!! Коменты из ТМ отслеживаются???

Ты-кать, пожалуйста, не надо, на брудершафт не пили. Я не понимаю, что значит «отслеживать»? • Собирать информацию по обрывочным данным из комментариев и провоцировать отдельных, заинтересовавших их комментаторов давать дополнительные детали о себе — да, могут. Но это большая и сложная работа. Настолько ли большую угрозу представляют анонимные комментаторы безопасности государства? • Человек, оставляющий комментарии на ХТ из Туркменистана, очевидно, пользуется ВПН-приложениями, что дает +1 к скрытности. • Есть ли смысл ужесточать блокировку ВПН-серверов (как это произошло в марте), если есть возможность выявить посетителей ХТ и прессинговать их лично? Мне кажется, нет. • ХТ и ТИПЧ о преследованиях, связанных с… Развернуть »

> ХТ и ТИПЧ о преследованиях, связанных с публикацией комментариев на сайте, не известно.
Я просто напомню про некогда очень активного пользователя с ником Дестр. В комментариях писали, что его арестовали.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме