В Дашогузском велаяте массово высаживают тутовые деревья

Важное

На севере Туркменистана в этом году высадят большое количество тутовых деревьев.

«Практически каждым вторым деревом, высаженным в северном регионе страны, станет шелковица», — пишет издание «Туркменистан: золотой век».

Сообщается, что в рамках прошедшей 21 марта озеленительной акции в Дашогузском велаяте уже высадили «десятки тысяч» тутовых деревьев.

12 февраля президент поручил высадить в этом году в честь 30-летия независимости 30 миллионов саженцев: 10 миллионов посадят в Ашхабаде и 20 миллионов – в пяти велаятах страны.

Отметим, что наличие достаточного количества тутовника является одним из важнейших условий для производства коконов шелкопряда, так как его листья являются единственным кормом для шелковичных червей.

В 2021 году президент Гурбангулы Бердымухамедов постановил собрать 2100 тонн коконов. Как ранее сообщала «Хроника Туркменистана», в 2020 году в стране произвели только 30% от намеченного плана.

Жители сельскохозяйственных объединений отказываются выращивать коконы из-за нерентабельности и нехватки корма для червей. Большое количество тутовых деревьев ранее вырубили для расширения площадей под выращивание хлопка и пшеницы.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Hey oglan ay oglan
Ha ha ha, ha ha ha

Смешно

Данная статья как нельзя лучше описывает социальное иждивенчество дайхан, которые только и ноют, что не хватаем им тутовника, который сами же они и вырубили на дрова и для иных причин. Сами они высадить эти деревья просто не в состоянии, им обязательно нужно указание всенародно любимого и уважаемого Аркадага, который недрёманным своим оком вынужден следить за каждой мелочью в Нейтральном Туркменистане.

А в глаз??? В то самое «недрёманное око»? За такие слова полагается, знаете ли.

А что такое? Селянам кто-то мешает высадить новые деревья взамен спиленных? Почему они считают нормой свести всю растительность под корень, и ничего не высадить взамен? Такое отношение и приводит к деградации почв, опустыниванию и прочим негативным последствиям. Съездите ради разнообразия в Европу и посмотрите тамошние вырубки: на место сведённого леса сразу же высаживается новый. По той же Финляндии едешь — постоянно попадаются берёзовые рощи, высаженные по единому плану: на этом месте был вырубленный лес. Бережное и отношение к своим ресурсам начинается с себя, и не должно зависеть от верховного правителя, который уделяет громадное внимание духовному миру туркмен и написал на… Развернуть »

Ты хотел сказать недремлющим оком))))) А «недрёманное» око звучит как то не очень.

Одни тунеядцы и иждивенцы!

Зачем деревья сажать он стал, давай мраморные деревья понастрой как всегда в великом Туркменистане. Что-то он не туда свернул. Рэп мраморные деревья и выпустить классный клип чтоб все попутались какой красавчик

Не прошло и тридцати лет и наконец-то дошло до руководства, что елки как-то не растут в стране, ну вообще никак и нигде, а вот местные виды растут прекрасно, чудеса природы! Глядишь, лет через пятьдесят и интернет нормальный будет.

Вот и хорошо, тутошки будет много! Даже на экспорт можно отправлять!

На экспорт шелковицу Иран давно отправляет.Так что,ниша занята.Для шелкопряда растить надо тутовник.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме