В честь 30-летия независимости в Туркменистане в 2021 году высадят рекордное количество саженцев

Важное

Президент Гурбангулы Бердымухамедов постановил в 2021 году по случаю 30-летия независимости высадить в Туркменистане 30 миллионов саженцев лиственных, хвойных, плодовых деревьев и винограда, сообщает госинформагентство ТДХ.

В Ашхабаде предписано посадить 10 миллионов деревьев, а в регионах – 20 миллионов.

Сажать деревья поручено министерствам, отраслевым ведомствам, хякимликам велаятов и города Ашхабада. Обеспечить их саженцами в достаточном количестве, а также ухаживать за деревьями и виноградником в дальнейшем должно Министерство сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Отметим, что ежегодно для посадки деревьев в добровольно-принудительном порядке привлекают учеников старших классов, студентов, а также работников бюджетных и госучреждений. Более того, в прошлом году со студентов пединститута собрали средства на покупку ведер для полива саженцев.

До 2019 года в Туркменистане ежегодно высаживали по 3 миллиона деревьев. В начале 2020 года власти запланировали увеличить их количество до 10 миллионов. Однако, в октябре, «по просьбам трудящихся» в честь 25-летия нейтралитета было решено посадить 25 миллионов саженцев.

Удалось ли реализовать эти планы, неизвестно.

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Деревья это хорошо. Деревья это и очищение воздуха, и снижение температуры, и полезные для здоровья фитонциды, и просто польза для психики — одни преимущества.

Лишь когда они вырастут, хотя бы наполовину. А в Тм благодаря аркадаку все засыхает на следующий день. Там же главное — в землю воткнуть и чаре устроить

А поливать не надо по собственному желанию всем .или опять приказа ждать надо.

за 30 лет было высажено бессчётное кол-во саженцев на миллиарды долларов.

сколько из них взошло?

Тожье нашлы незавысимысты и прыдумать слову такуе,не лень било. Как оны этут БОГУМ забитуй страни бившегу СССР туркманыстани 30 леет незавысымы кугда оны ещье как завысымы от нащых деньгы,  ми кормым их эту страни,оны кущайют нащи деньгы и прычем кущайют в долги, у ных нету своых незавысымых деньгам.  От кнр, от руссланд,  завысыми,хотья там 75 миллионен народи тожье как и в Ттркманыстан  жывут в крайный ужасающый, бедносты, и нищети вечну в проголудь, не доедайют, камыщь собырайют для потреблееыя в пищу, как продукти питаныя,что в руссланд и туркманыстан.Когду расчытаються с  долгамы  руссланд и туркманыстан неызвестну. Все обвуравалы тепырь по кускам террыторыи… Развернуть »

Если они камыш едят,вы пьете чай из листьев подсолнуха,бамбука.разве можно пить чай из листьев других деревьев, кроме чайного?

Редактировано 3 лет назад Анонимно

За саженцами следят? Например, когда я еще жил в ТМ, от общего кол-ва саженцев выживало процентов 30, не больше. Илон Маск, как тебе такое?

Из этих саженцев только два процента в живых останутся т.к. плевать на саженцы будет министрам всё для мировой показухи а чтобы туркмен спасать от пандемии и за ценами продуктовыми следить всем министрам пофиг

Ну вы элементарно задумайтесь, кочевникам в десятках, а может и сотнях поколениях, нужны эти сосны и ели, чтобы за ними следить и ВКЛАДЫВАТЬ ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ, капля воды крупица золота в пустыне, ПОДОНСКИЙ ТОХУМ ВСЁ ДЕЛАЕТ ЧТОБЫ ТУПО СКРЫСИТЬ НАРОДНОЕ БАБЛО, НА ВСЕМ НА ЧЕМ ТОЛЬКО ВОЗМОЖНО!!!

Кочевникам все нужно.,даже сосны и ели.стройматериал для кибиток из сосны будет,ели на дрова пойдут. Они эти деревья в репетеке сажают что-ли,что бы воду зря тратит?

Из кочевников-воинов, превратились в жалких садоводов. Эх туркмены.

У которых эти саженцы все сохнут

Не, из кочевников ушли, а в садоводы не пришли. Болтаются не пойми где

Туркмены кочевники берут пример не у казахов,а берут пример у казаков.они тоже теперь шашками не машут,сады сажают .но при этом их жалкими садовниками никто не называет.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Так у них и сады будь здоров!!!!

У туркмен тоже сады хуже не будут,если будет вода.

я лично видел своими глазами, этих деревьев засохли, и спрейем покрасили зелёный, приезда хрендага

Садить то конечно надо, но почему посторонние люди по выходным это делать должны?

Кто там посторонний?если все люди одновременно только дышат,то все должны сажать деревья.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме