Бердымухамедов утвердил план по заготовке коконов шелкопряда

Важное

12 марта на заседании кабмина Туркменистана курирующий сельское хозяйство вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев сообщил президенту Гурбангулы Бердымухамедову, что в 2021 году в стране планируется произвести 2100 тонн коконов шелкопряда, передает госинформагентство ТДХ.

Глава государства план одобрил.

Государственные СМИ регулярно сообщают о выполнении планов по заготовке коконов шелкопряда, однако на самом деле это не так.

Как ранее сообщала «Хроника Туркменистана», в связи с тем что план по заготовке сырья в 2020 года выполнили только на 30%, в ноябре руководство Туркменабатского шелкового производственного объединения уволило треть работниц шелкомотального цеха.

Жители сельскохозяйственных объединений отказываются выращивать коконы из-за нерентабельности. Шелковичные черви очень требовательны к уходу и корму, в качестве которого можно использовать только листья тутовых деревьев. Таких деревьев в селах осталось мало, многие были вырублены для расширения площадей под выращивание хлопка и пшеницы.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сельские жители давно бы могли подсуетиться, и посадить новые тутовые деревья. А ещё не вырубать их на дрова, как обычно делается — это при богатейших запасах газа в стране и мудрой политике всенародно любимого Аркадага обеспечения газом по льготным ценам каждого домохозяйства. В общем, сельские жители являют тут прекрасный пример социального иждивенчества.

Сам то когда не будь по аулам ездил? Там люди сами еже тутовые деревья грызут…

У вас видимо на чисто отсутствие восприятие реальности.
…. Проще всего обвинить кого-то,
И знайте лож-это грех.

очередной выпук пропа***…

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме