Туркменские и грузинские ученые обсудили применение солодки, но без упоминания ее антиковидных свойств

Важное

Как сообщил 19 марта информационный сайт «Туркменистан: золотой век», при содействии посольства Туркменистана в Грузии состоялась онлайн-встреча специалистов двух стран, занимающихся изучением лечебных свойств солодкового корня.

С туркменской стороны в мероприятии приняли участие представители фармацевтического объединения «Türkmendermansenagat» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности, инженерно-технологического университета имени Огуз хана, с грузинской – представители научно-исследовательского центра Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства, а также аграрного университета.

Эксперты обсудили целебные свойства солодкового корня.

«Научные исследования подтвердили лечебно-профилактический эффект лекарственных препаратов из солодки. Выражена готовность к активному сотрудничеству в этом направлении», – пишет издание, не упоминая о том, что ранее туркменские ученые обнаружили способность растения уничтожать коронавирус.

Отметим, что солодкой в Туркменистане заинтересовались после того, как президент Гурбангулы Бердымухамедов в конце декабря 2020 года заявил о возможности ее использования в борьбе с COVID-19.

После это в государственных СМИ появилось большое количество статей о пользе солодкового корня и его разрушающих коронавирус свойствах.

Туркменская биржа стала сообщать о продаже солодки за рубеж. В марте сотрудники агропромышленного предприятия «Буян» Минздрава рассказали о намерении собрать в этом году более 17 тысяч тонн корней этого растения.

До открытия антиковидных свойств солодки в Туркменистане считалось, что бороться с вирусом можно дымом высушенного растения юзарлик (гармала).

Туркменистан, согласно официальной позиции правительства, остается одной из немногих стран, которые пандемия обошла стороной.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вообще солодка это вещь востребованная. В России одна только Астраханская область ее экспортирует на целый миллион долларов в год, а планирует через несколько лет на 2.5. А ведь население там в 6 раз меньше туркменского. Если мы будем как следует работать и экспортировать солодку астраханскими темпами, то у нашей страны будет еще 15 миллионов долларов в год. А если из нее препараты делать и продавать их, то еще в разы больше.

Населения меньше,а воды больше в Астраханской области.Без воды как вырастет буян?

ну как 15. это грязными, а еще минус работа, взятки, откаты, и курс 3.5, остается кот наплакал
если этим будет заниматься гос предприятие, то даже как в Астрахани на миллион не смогут продать
да и откуда собственно цифра в 15 миллионов

Редактировано 3 лет назад Анонимно

На полном серьезе учёные обсуждают свойства солодки, которые знахари знали тысячу лет назад. Видимо, на большее мозгов у ученых не хватает… жесть.

Отвар солодки отличное средство от кашля.

Надоел он уже с этой солодкой, про гармолу,лапшу с перцем ,верблюжья колючка,что то забыл, переключился!

Дочь хозяина-барыги. Только она думает, что папаша ее ученый и про нас он ей тоже насвистел, что мы ученые, смотри, не расколись!

Они больные на голову. Факт. 🙁
Этим народ лечился со времен фараонов, блин, а то и дольше

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Как говорится, зрите в корень слова.Солод это не только для лекарства.Это больше на производство пива идёт.Оттуда спрос растет на него.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме