В марте в Туркменистане начнут массовый сбор солодки

Важное

Сотрудники Туркменабатского агропромышленного комплекса «Буян» Министерства здравоохранения и медицинской промышленности готовят технику для сбора солодки, сообщил 23 февраля «Туркменистан: золотой век». 

Массовая добыча лакрицы на лево- и правобережных плантациях Амударьи стартует в марте. В этом году работники предприятия намерены добыть и переработать более 17 тысяч тонн сырья.

Добывать корень будут 10 бригад на территории Халачского, Ходжамбасского, Чарджевского и других этрапов в течение сезона, продолжающегося до первых осенних заморозков. Затем солодковый корень будет перерубаться на открытом в 2008 году заводе в городе Туркменабат.

Напомним, что новости о солодке стали появляться  в туркменских СМИ после 25 декабря, когда президент Гурбангулы Бердымухамедов заявил о возможности ее использования в борьбе с COVID-19. Целебные свойства растения глава государства описал в одном из томов своего произведения «Лекарственные растения Туркменистана».

После это заявления, туркменская биржа стала сообщать о продаже солодки за рубеж. 

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Солодка она полезная. Особенно сейчас, когда в мире бушует ковид. Солодка от него помогает, это немецкие учёные доказали. Хорошо, что мы можем ее добывать. Это рабочие места, это прибыль.

Желаем вам успехов!

Не пойму, ты бот-нейросеть или обычный *** в погонах?

Майклуша, зализался ты!!
Твой почерк виден со второго слова, хотя даже с первого » Всенародно….»

Придумайте себе хороший ник для продвижения своего бренда, как я и Юсуп.

А ты на самом деле такой, или просто шлангом прикидываешься?

Все вопросы к профессору немецкого университета, опубликовавшему статью о солодке. Я считаю его серьезным ученым, да и администрация его университета со мной в этом солидарна. Да и университеты в Германии явно не самые плохие в мире.

Ну, вот и солодке конец. Раньше было самым эффективным препаратом, который пользовался спросом у народа. Теперь и на это поднимут цены, чтобы максимально распродать всё что имеется. Опустошили казну, теперь опустошают пустую пустыню.

Вы не подскажете, какие нынче котировки на июньские фьючерсы на солодку, господа?

вам какой? по госкурсу или рынку))

Альфатупизм

Какая солодка.
Ты курятиной и яйцами нас обеспечь.

Вы между буяном и курями никакой связи не видите?есть солодка ,есть куры и яйцо,нет солодки нет кур и яиц.он на какие деньги должен покупать продукты?

Ну все , конец солодке в Тм. У этих же ума не хватит, они выкорчуют все подчистую — нажива ведь. Конец теперь заодно и обоим берегам Амударьи. Там голая пустыня останется.

Замечательно! Продукт из ТМ спасет мир от чумы 21 века

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме