В январе этого года Китай закупал туркменский газ по $187 за тысячу кубометров

Важное

Информагентство «Интерфакс» со ссылкой на данные китайской таможни рассказало об объемах и ценах импортируемого Китаем газа.

Сообщается, что Туркменистан остается основным поставщиком магистрального газа в КНР. В январе из 4,685 миллиарда кубометров импортированного газа 2,786 миллиарда пришлось на Туркменистан, далее следуют Россия (916 миллионов кубометров), Мьянма (357 миллионов кубометров), Казахстан (319 миллионов кубометров) и Узбекистан (307 миллионов кубометров).

За свой газ Туркменистан получал по $187 за тысячу кубометров. Тот же объем газа из России оценивался в $118,5, из Казахстана – $162, Узбекистана – $151 и Мьянмы – $352.

Таким образом, в январе за счет продажи газа в Китай Туркменистан получил $521 млн.

Какая часть из этих денег идет в бюджет Туркменистана, а какая списывается в счет погашения выданных ранее Китаем кредитов, неизвестно.

Напомним, что государственный бюджет на 2021 год запланирован на уровне 79,5 млрд манатов ($22,7 млрд по госкурсу).

56 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

56 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Цена продажи газа завышена!!!!! Не забывайте Туркменистан продаёт газ до границы с Узбекистаном а дальше все несёт покупатель. Цена в Китай составляет в районе 100-120 долларов

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Да какая разница за какую цену толкнули, всё равно это всё тохуму, надо писать новость вот так: « харам тохум в январе продал Китаю газ по цене 187 бакинских, 7 долларов перевели в бюджет, остальное забрал главный алабай»

Деньги идут на оффшоры Бердымухаммедовых, Амановых и Довлетовых

Если мне память не изменяет то когда государственный курс был 2.85=1$ кажется в 2014 году бюджет был утверждён в размере 93 млрд Манатов. Мне кажется или бюджет сильно исхудал до дистрофийного состояния? А если учесть что реальный курс манатам по отношению к доллару США на сегодня составляет 31 =1$ то весь наш бюджет на 2021 год составляет 2.56 млрд$. С такими темпами мы уже стали в 5 раз беднее Молдавии или Армении. У первых нет ничего кроме земли и виноградников, у вторых теперь нет ни земли ни виноградников, но они все равно богаче нас в 5 раз. Но самое интересное… Развернуть »

А еще жители Молдовы могут свободно ездить в Европу на заработки. Без виз, взяток и болоноков.

Почти миллиар в месяц за газ
Если половина прибыль, 500 миллионов на 5 миллионов человек — по 100 дол в месяц.
Не густо.
Если считать на семью, и в том давно уже нет млн, то 300 дол примерно
Уже кое что, но воруют же 90%…

Это отличная новость, при выручке 876 миллионов или больше 10 млрд за год, газ занимает важное место в наполнении гос бюджета. Кроме того, Туркменистан может всегда повысить цены на 40-50% для удовлетворения всех социальных нужд. Для Китая это будет небольшая сумма, а вот для нашей страны повышение цен будет существенным подспорьем.

че не повысил? Так драки за еду прекратились бы.

Если ТМ поднимет цены на газ для Китая, то Китай будет закупать газ в других странах. А ТМ по прежнему должен будет бабло Китаю. Не плети чуши. А вообще Мишаня, я бы тебе посоветовал уйти на пенсию как сделал твой друг Амансарыев. А то не справляетесь вы уже с возложенной на вас работой, вот и отправляют вас как отработанный биоматериал жизнедеятельности Аркашки на пенсию.

сколько из оплаты газа идёт в зачёт долга перед Китаем??

а вот для нашей страны повышение цен будет существенным подспорьем
———————————————————————
Не-не, неверно в корне. Подспорьем это будет для Аркадага и его родственников — можно больше украсть!

Ага в любой момент может повысить, но не повышает так как деньги некуда девать. Ох у богатых свои проблемы

Для Китая поднять цену на газ будет сложновато, а вот для внутренних потребителей давно пора это сделать на 100%: Нейтральный Туркменистан живёт в Эпохе Могущества и Счастья, а сами граждане по словам их же представителей вполне могут оплачивать потреблённый газ по тем же ценам, что и КНР.

Блин, представляю, что будет, если этого штатного …лиза, именуемого Майклом, сделать президентом. Думаю, что Аркадаг покажется ангелом!

Майкл, подойди к очереди в госмагазин и объясни стоящим в ней с 3-х часов ночи, что для них нужно поднять цену на газ на 100%, так как они итак слишком хорошо живут в Эпоху Могущества и Счастья.Там тебе быстро вручную мозги на место вставят.

Я давно говорю, что перед каждый магазином с льготными ценами должны стоять телемониторы, по котором бы круглосуточно демонстрировали ролики государственной и духовной тематики, как-то: о государственном строительстве Нейтрального Туркменистана, о книгах всенародно любимого и уважаемого Аркадага, о необходимости изживать социальное иждивенчество, о продовольственном изобилии и о постоянной заботе уважаемого Гурбангулы Мяликгулиевича о благополучии и здоровье сограждан. А дабы внушить стоящим в очереди желание причаститься этим великим знанием, в магазине проводить краткий опрос каждого покупателя на предмет определения уровня его политической и духовной зрелости. Не ответил на вопрос по книге всенародно любимого и уважаемого Аркадага — купил её в нагрузку, либо… Развернуть »

Походу, последнюю неделю у комитетчиков в конторе были чтения романа Оруэлла «1984».

Досконально изучить книги Харамдага, чтобы не умереть от голода — а ведь это отличная идея! Люди наконец-то поймут, что происходящее в президентском дворце их тоже касается, что нельзя жить вне политики. Они познают зияющую глубину мудрости своего главного бумагомарателя, ощутят свою общность с ним.

Зачем проводить в магазине? Проводить по месту работы /получения соц выплат, и по этому же месту выдавать справку. А то процесс уж большо затянется.

Какой кашмар.

Вот и вся картина. 22 лярда баксов на полтора миллиона не хватает.

Сумму в 22 млрд.(по госкурсу) надо делить на 8, тогда получим с округлением(в большую сторону) реальный бюджет страны-3 млрд. долларов.С учётом африканской коррупции и выбрасывания денег на показуху, в Нейтральном Туркменистане, выходит то что выходит-нищета и голод.

Китай закупал туркменский газ по $187 за тысячу кубометров…2,786 миллиарда пришлось на Туркменистан ……. Значит за январь Китай оплатил Харамдагу и его харам тохуму за украденный у Трудового Народа газ сумму: 2 786 000 х 187 = 520 982 000 долларов. Значит за год сумма будет примерно: 520 982 000 х 12 мес = 6 251 784 000 доллара, т.е. 6,3 млрд олларов. Как я уже неоднократно говорил — чтобы полностью немедленно ликвидировать голод в Туркмении и бесплатно кормить всё население — достаточно всего 1 млрд долларов. Чтобы полностью обеспечить всех нуждающихся бесплатным жильём — нужно всего 100 млн долларов!… Развернуть »

Спасибо, исправили. $876 млн получилось, так как посчитал весь объем импортированного Китаем газа, вместо туркменской части. Моя ошибка, приношу извинения.

Не сильно принципиально Руслан — поскольку всё равно вся валютная выручка — а это по любому миллиарды долларов — поступает исключительно на счета воровского отродья Харамдага и его тохума. Из этой выручки нищему и голодному Трудовому Народу этот выродок ни дал ни одного доллара. И как я уже много раз говорил — чтобы просто бесплатно кормить всё население целый год — нужно всего 1 млрд долларов!!! Я почему привожу все эти расчёты: чтобы показать, что при Социализме, при Советской Власти Трудового Народа можно жить так обалденно — что просто голова закружиться от счастья, когда каждый новый день будет для всех… Развернуть »

А бесплатное мороженое и петушок на палочке будет раз в неделю?

Для антисоветчиков каждую субботу будет День Воспитания Ремнём. . Мороженное и петушок на палочке детям говоришь? Хм… Детям, которым это нужно, т.е. 2-7 лет — примерно сейчас будет где-то 50 000. Каждому по 1 доллару в неделю как ты явно усмехаешься (30 манат, там можно просто ужраться мороженным по 5 ман, петушком по 5 ман и даже отличным шоколадом — большая плитка 17-20 ман) — в год для государства расходы на цветы жизни выйдет всего 2,6 млн долларов. Да, Советская Власть Трудового Народа потянет это вообще без проблем — потому что не будет строить памятники велсипедам (свыше 6 млн долларов,… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Дестр

А вообще — ты хочешь показать что антисоветчики есть галимые никчемные пустышки? Тебе удалось. Жаль только что ПОКА такие как ты попросту засираете форумы своей никому не усравшейся тупизной и патологической ненавистью к Трудовому Народу, восхваляя несуществующие вымышленные «успехи» Капитализма, где ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕГДА есть безработица, голод, нищета, бездомность, безысходность, в любой буржуазной стране ВСЕГДА это есть — хоть в Сингапуре, хоть в твоих типа «образцах» Германии/Франции/США, хоть в Швеции!!! *** *** ***! Если хочешь спорить по настоящему — приводи расчёты, а не свои *** *** ***!! Хотя… *** *** ***?? Они сами дармоеды и считают — что некие рабочие типа… Развернуть »

No, it was a stalinist murderous non-free dictatorship. with no free speech or religion. God did not approve.

Вот куры — чтобы содержать 4,3 млн кур — нужно огородить кусок пустыни самым обычным забором скажем на глаз 2км х 2 км, засадить всю территорию тутовником, виноградником и обычными лиственными деревьями чтобы рябушкам тень создать и место чтобы было просторно, т.е. у каждой курицы будет целых 1 м2 места!!! Чтобы куры нормально жили, свободно бегали, сами сидели на яйцах и выводили цыплят — а не сидели зажатыми в тесные клетки, где буржуазные иуды ради прибылей пичкают их гормонами, которые потом передаются людям в виде проблем неестественного ожирения!! И обогревать такую территорию легко — часть закрыть навесом и протянуть туда… Развернуть »

А Вы давно кур держали? Знаете сколько 1 курица кушает комбикорма и цену того комбикорма?

На такое количество в год нужно 200 000 тонн корма.

Рыбные фермы — которые вырастят как речную, так и морскую рыбу — какого чёрта мы вообще голодаем в богатой стране?? Или мы что — не в состоянии огородить кусок пустыни, пустить туда кур, коров и баранов, не в состоянии посадить на 10 полях кукурузу и фуражное зерно и кормовые фрукты — типа моркови, арбузов, капусты и вволю кормить всю нашу живность — а она потом будет в ответ вволю корить всех нас, всё общество?! Из за Капитализма? Значит его нужно немедленно снести, потому что этот строй — вечный дифицит денег, постоянная нищета, безработица, бездомность!!! Когда всё это решается не просто… Развернуть »

Я уж не говорю о том — что только само сельское хозяйство даст ещё кучу рабочих мест, а также новые отрасли промышленности — перья и пух, костяную муку, кожу и шерсть — вот и кожаные туфли, тёплые куртки, войлок и т.д., вернее фабрики для их изготовления!!! Кто против этого? И уж точно я не говорю о том, что достаточно вложить в туризм те же 0,5 млрд долларов — и вовсе не в мраморные гробницы — а в интересные захватывающие вещи — типа картингов, водных мотоциклов, спортивных самолётов и костюмов виндсьютов и ВОЗДУШНЫХ КОСТЮМОВ и СКЕЙТОВ, (гуглите «Jet Suit- Playing By… Развернуть »

Дестра совсем понесло, 1 доллар на вертолете и 3 доллара на самолете бизнес класса. 3 доллара уважаемый чашка хорошего кофе стоит, а не билет

Поскольку я уже приводил расчёты — но антисоветчики считать не умеют, то вот ещё раз:
Валькирия стоит 700 000 долларов. Советская Власть может себе позволить срок окупаемости 25 лет (срок службы лайнера, буржуй не сможет). Значит:
700 000 / 25 =28 000 долларов в год
или 28 000 / 365 дней =76 долларов в день уровень самоокупаемости.
Пассажирских мест там 4, по 4 рейса в Ашхабад и обратно в день (8 рейсов):
76 / 8 рейсов / 4 чел = 2,3 доллара, плюс бензин + зарплату пилоту.

— Инфляции в ваших расчетах нету или 28000 год это такие же деньги что и через 5 лет? — будет ровно 8 рейсов по 4 пассажира, каждый день 25 лет? Ни одного пустого места за это время не предвидится, например 1 января или в нелетную погоду? — запчасти и ремонт я так понял будут по щучьему велению делаться — зарплату пилоту точнее пилотам будут платить как на Кубе или по нормальным ценам? — даже на списывания пробега машины в США IRS (налоговая служба) разрешает списывать 57 центов за милю пробега. Это включает в себя бензин, ремонт, амортизацию, страховку и тд.… Развернуть »

– Инфляции в ваших расчетах нету или 28000 год это такие же деньги что и через 5 лет? …. И что? У нас разве не будут расти зарплаты и мы не сможем синхронизировать цены?? === Ни одного пустого места за это время не предвидится, например 1 января или в нелетную погоду? ….. Разумеется будут. Вначале. Что нам потом помешает на основе статистики скорректировать расписание полётов?? Где например в 1 день пусть будет всего 2 рейса, а скажем потребность допустим в воскресенье увеличится (дети захотят в парк) и мы сделаем 10 рейсов?! В чём проблема? === – запчасти и ремонт я… Развернуть »

– зарплату пилоту точнее пилотам будут платить как на Кубе или по нормальным ценам? ….. Зарплата 50 пилотам — скорее всего будет из бюджета. Примерно 200-250 долл в месяц. Т.е. расходы бюджета для республики на всю малую авиацию будут 250 х 50 х12 = 150 000 долларов в год!!! Это вообще ни о чём!! Да просто посмотри — сколько Харамдаг тратит на памятники и питомники алабаям!! И это самолёты не Боинги, это аэротакси на 4 пакса. И не забывай, что во первых туда пойдут не из-за безработицы (её попросту не будет), а просто потому — что есть такие парни и… Развернуть »

150000 долларов в год это зарплата хорошего пилота в год в Китае, ОАЭ или Сингапуре. Не верите посмотрите в гугле

=== Эксплуатация вертолета будет стоить дешевле чем фургон в США, тем более при 4(!) рейсах в день? ….. Почти также, поскольку речь идёт о маленьких вертушках на 7-13 человек. Это очень небольшая машина. И нам ещё НЕ НУЖНО учитывать кучу буржуазных вещей — типа налога на имущество, НДС, стоимость аренды стоянки и прочую буржуазную дрянь, поскольку ничего из этого попросту не будет!! ===== Не в курсе вертолетов, но шины на самолетах меняют каждые 10-12 рейсов, а они стоят очень недешево. ….. Не совсем так. Поскольку у меня таки есть знакомый лётчик, то он как объяснил: покрышку можно и нужно во… Развернуть »

Грубо говоря — важна сама цель: вместо наглого мега воровства, вместо строительства мраморных гробниц и памятников велсипедам за миллионы и миллиарды долларов — мы лучше на эти деньги построим птицефермы, коровники, баранники, рыбсовхозы и бесплатно вдоволь накормим всех граждан Туркменской ССР, создадим новые рабочие места и поднимем качество жизни так как никогда не снилось всяким Сингапурам и Эмиратам с липовым «шведским социализмом», где большая и малая авиация сделают доступными любой город и любое место в республике!! Ведь понятно, что скажем мы ПОКА не сможем в каждом колхозе построить Диснейлэнды или не сможем ПОКА везде создать аэроклубы или альпинистские секции или… Развернуть »

Дестр, такой вопрос, если строительство всех этих птицеферм (дополнительно к тем, что строятся даже при тохуме) так выгодно и так быстро окупается, то почему тохум в них не вкладывает? В европейских банках процентные ставки даже не нулевые, а ниже нуля, все эти феррари и особняки — не актив, а пассив, они жрут их капитал, а не приносят им новый. А им хочется, чтобы их капитал не падал, а рос. Что мешает им растить свой капитал в Нейтральном Туркменистане за счет всех описанных тобой мер? Где подвох? Если им мешает низкое качество госаппарата, лимитирующее эффективность трат, то оно будет низким ещё… Развернуть »

>интересные захватывающие вещи – типа картингов, водных мотоциклов, спортивных самолётов и костюмов виндсьютов и ВОЗДУШНЫХ КОСТЮМОВ и СКЕЙТОВ,

Все эти штуки придумали капиталисты и произвели капиталисты. Как так получается, Дестр, что капитализм — созидательная экономическая форма, продукты которой приносят РАДОСТЬ и ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ?

Эти штуки придумали учёные, а вовсе не капиталисты. Точно также как и СССР первым запустил и спутник и человека в космос, причём заметь — без твоих любимых олигархов миллиардеров!!! И производят все эти и другие штуки Рабочий Класс, а вовсе не дармоеды живущие в пентхаусах Ротшильды-Рокфеллеры-Морганы-Путлеры и Дерипаски!! И да, Харамдаг получается ведь тоже капиталист и его харам тохум тоже капиталисты, значит по твоему вся эта воровская грабительская нечисть несёт нам всем счастье и прогресс, сытую жизнь?? И не говори мне что типа есть «правильный» капитализм: посмотри например фильм Аватар — там как раз про это, про слова К.Маркса —… Развернуть »

США высадила человека на Луну и запустила два зонда, заметь, без твоих любимых НКВДшников. Коммунист готов пойти на любое преступление ради выполнения плана в 300%.
Капитализм поощряет инновации и удовлетворение потребностей. В США магазины современного формата с автоматической лентой, шрих кодами, парковкой, тележками для продуктов появились в 60хя когда советские люди дрались в очередях за дефицитом.

Дестр, в твоем светлом коммунизме все расчеты должны быть только в деревянных рублях, а буржуйный доллар должен быть уничтожен. Переведи на рубли, а то левым уклонизмом пахнет

Социализм — это переходная ступень к Коммунизму. Поэтому пока так, с долларами. Потому что на них можно что-то купить и продать, это на данном этапе ПОКА средство международной торговли, хотя мне лично оно не нравится. Но не в манатах же мне считать — потому что они и так же обесценились и обвал продолжается?? Разумеется, как только восстановим СССР — будет вновь Советский рубль, привязанный скорее всего к золоту. А при Коммунизме никаких долларов уже не будет, собственно как и самих товарно-денежных отношений. За счёт автоматизированного промышленного производства будет столько продовольствия и любых товаров — что деньги будут попросту не нужны,… Развернуть »

А кредиты мы на что потратили?

На воровство

На Дженифер Лопес.

это вы были? так на что вы их потратили, не помните что ли? без сознания были?

Январь — холодный месяц, на Севере Китая погода как в Сибири, им нужно обогреваться. В январе доход будет максимальный. Но если брать 876.1 как среднюю, за год получается, что страна получает от экспорта газа 10.5 миллиардов долларов дохода. Без учёта погашения кредитов и себестоимости добычи и транспортировки газа.
Задача минфина подсчитать стоимость всех строек, соотнести с совокупной годовой прибылью от экспорта всего и вся, вычесть расходную часть бюджета с поправкой на коррупцию и…. возможно получить глубокий минус.

И плюс в Китае зима в этом году была холоднее обычных. Это далеко не среднее значение 12 месяцев.

Таким образом, в январе за счет продажи газа в Китай Туркменистан получил $876,1 млн???

187 x 2786000 = 520982000 $

ОЧКОвтиратели!))

— 10,5 калек с Туркменистана и им сочуствующие: обсуждают цену газа для Китая за январь 2021, споря друг с другом куда они потратили бы деньги с прибыли (несуществующие и не принадлежащие им)
— все другие информагентсва :
Таджикистан поставляет газ в КНР за 187 долларов, Узбекистан – по 151 доллару, Казахст……….

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме