Нарисованная песня. О Патышагулы-бахши

Важное

Ильга Мехти

Изобразительное искусство Туркменистана продолжает свою миссию сохранения образов талантливых людей страны. Однозначно, что это и работа Чары Овваева «Портрет бахши Патышагулы Гирманова» с птицами, летящими над стремительным потоком музыкальной души знаменитого исполнителя народных песен, написанная в 2004 году. Патышагулы-бахши – сын того Гирман-бахши, которого великий Чувал-бахши признал равным себе.

Помню, вошла в комнату редактор и включила радио со словами: «Слушайте песни знаменитого бахши Оразсахада Ягшисахадова. В годы войны он пел для молодых ребят, уходящих на фронт, чтобы поднять их дух. С тех пор певца стали называть Гирман-бахши». Мы тогда оценили ее совет слушать бахши – хотя не понимали слов, но почувствовали самозабвенность и искренность такого неординарного пения. Позже, уже работая на туркменском телевидении, я видела исполнение этих песен его сыном Патышагулы-бахши. Ту передачу организовал молодой журналист, тогда редактор отдела литдрамы телевидения Акмухаммед Вельсапаров. Упомянутую передачу посчастливилось увидеть многим знатокам туркменской песни, они же упросили уважаемого бахши спеть еще и для них отдельно.

На «Восьмушке» они организовали радушный прием певца в доме поэта и переводчика Какабая Курбанмурадова. Собрались настоящие ценители туркменских песен. Там были поэты Италмаз Нурыев, Атамурад Атабаев, Нобаткули Реджепов, писатели Худайберды Диванкулиев, Агагельды Алланазаров и многие другие. Тот концерт стал событием в культурной жизни Ашхабада. Сын Гирман-бахши к легендарным песням отца относился весьма бережно. Надо было его очень попросить, чтобы он взялся за их исполнение.

А мне удалось сейчас опросить еще помнящих об этом событии и узнать какие песни Патышагулы-бахши пел тогда. Вот некоторые: «Гурджининг» — «Грузинка», «Алагайышлы» — «Кожаный пояс», «Дюшмюш» — «Воспоминания о любимой» и «Шелепли дурна» — «Венценосный журавль». Оказалось, что эта песня из дестана «Саятлы-Хемра». Слово «шелепли» — «венценосный» уже утеряно, как исчез и сам редкий вид этого журавля с золотистым хохолком-венцом на голове. О нем в той старинной песне. Эти интересные сведения я получила от ученого-тюрколога из Университета Упсала (Швеция).

Песни в исполнении Гирман-бахши еще в 1946 году сохранили специалисты ташкентской студии звукозаписи. Но не только представители туркменской культуры осознавали непреходящую ценность народных шедевров. Американское посольство в 2012 году выделило грант Национальной консерватории для сохранения коллекции редких аудиозаписей туркменской музыки, которые находились в плохом техническом состоянии из-за ухудшения качества исходных материалов. В итоге: за несколько лет уникальные образцы туркменской музыки были переведены в цифровой формат. Среди них записи таких корифеев народной музыки, как Мустак Аймедов, Патышагулы Гирманов, Оденияз Нобатов и Гурт Якубов.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот этот достойный яшули наверное не стал бы хлопать в ладоши, орать шохрат и прикладывать ко лбу всякое барахло, полученное от презика

за позолоченную цепуру, он и не такое бы отчебучил!!

Лучше бы просто рассказали о человеке и фотографию приложили к статье, чем такое вот «искусство» показывать..

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме