В Туркменистане продолжают проводиться церемонии ввода в строй различных строительных объектов, приуроченные к 25-летию нейтралитета, который отметят 12 декабря
13 ноября в селе Ызгант (Yzgant) Гекдепинского этрапа планируется провести торжественное открытие новой инфекционной больницы, в котором примет участие президент Гурбангулы Бердымухамедов.
В связи с этим, с жилых домов вдоль улицы Алишера Навои и проспекта Гурбансолтан-эдже, по которым проедет кортеж президента, работники коммунальных служб Ашхабада в срочном порядке снимают кондиционеры и сплит-системы.
Летом работники домоуправления уже заставили жителей этих домов переустанавливали сплит-системы так, чтобы соединительные шланги и кабели внешних блоков не были видны с улицы. На тот момент людям, которые заплатили домоуправу по 200-240 манатов за переустановку кондиционеров, обещали, что теперь вид домов соответствует требованиям и больше их беспокоить не будут.
По словам работников домоуправления, наружные блоки сплит-систем необходимо снять в связи с требованиями службы безопасности президента.
Около недели назад, перед тем как президент открыл 12-этажные элитные дома и монумент алабаю, кондиционеры заставили снять и жителей домов по улице Махтумкули. Это так же объяснили необходимостью обеспечить безопасность первого лица.
В конце октября, перед открытием комплекса автотранспортных предприятий, в Чоганлы с двухэтажных коттеджей снимали не только кондиционеры и спутниковые антенны, но и снесли трубы с расположенных во дворах котельных.
Чурбангулы, ёк бол.
Это новое психическое заболевание — боязнь кондиционеров. Единственным человеческим существом страдающим им во всем мире является этот чурбан. Нужно срочно внести этот факт в книгу Гинесса.
Видимо в детстве ему на голову упал кондиционер, вот и стремается с тех пор он их. Кстати хорошее объяснение для всех его приколов и чудачеств
По поводу человеческого существа сомнения берут.
Странно что балконы с домов не посносили — в целях безопасности «первого морды».
Это так же объяснили необходимостью обеспечить сохранность первого лица.
…..
Революционный Трибунал постарается сделать всё максимально возможное — чтобы гарантированно наконец пресечь физическую сохранность этого полоумного воровского ублюдочного «первого лица» Харамдага!!! Наша служба безопасности сделает всё — чтобы он и его подельники не избежали расплаты!
Неужели он не заболеем коронавирусум и не откинет свои коньки? Как этот бабарабский колхозник надоел…. народ вы должны больше над собой работать иначе всю жизнь будете ходить в рабах!!!
Не совсем по теме, но эта тема часто всплывает в Туркмении: ДЕКРЕТ от 4 января 1919 года ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ ПО РЕЛИГИОЗНЫМ УБЕЖДЕНИЯМ . 1. Лицам, не могущим по своим религиозным убеждениям принимать участие в военной службе, предоставить право по решению Народного Суда заменить таковую на определенный срок призыва его сверстников санитарной службой, преимущественно, в госпиталях или иной соответствующей общеполезной работой, по выбору самого призываемого. . 2. Народный суд при постановлении своего решения о замене воинской повинности другой гражданской обязанностью запрашивает экспертизу Московского «Объединенного Совета Религиозных общин и групп» по каждому отдельному делу. Экспертиза должна простираться как на… Развернуть »
Дестр, забери пожалуйста Ленина с мавзолея — делайте пролетарскую революцию. Можешь заодно Сталина с Берией откопать, вместе будете давить всех несогласных с гипотезой коммунизма.
В наружних блоках сплит-систем может спрятаться снайпер. Блеснет дуло винтовки в соединительных шланга и никакая служба безопасности не поможет. А также танки на крышах спрячутся за спутниковыми антеннами. Ещё канализационные люки заварить надо. И вообще надо все окна заделать наглухо кирпичной кладкой.
Забавно… Но, однажды, мы с мужем, просто гуляя по Берлину, неожиданно оказались «заблокированы» народной из улиц, кстати, не центральных, примыкающей к ну уж совсем не к лучшему из отелей Берлина…. Так вот, полицейские вручили нам и ещё таким же прохожим по флажку и сказали, что бы мы улыбались и махали оными, когда поедет вереница машин из отеля… Было забавно. Но не это было самым забавным :снайперы на крыше отеля не в счёт, а вот канализационеые люки, каждый, были крест на крест опечатаны полицейскими липучками… Кто был в Берлине, не дадут мне соврать : в эти канализационеые люки может только рука… Развернуть »
Ну вы *** сравнили, презика страны, с первым ВВП, армией в мире, с населением 350 млн, которая «наводит порядок во всем мире» и имеет миллиарды врагов, в том числе и очень богатых(миллиардеров)!!!
И какое-то НИ КОМУ НЕ НУЖНОЕ ЧМО-МАРИОНЕТКУ!
Получите ваши 15 манат от КНБ за этот комментарий. Хорошо работаете, мы вам премию в этом месяце выплатим!
… снимали не только кондиционеры и спутниковые антенны, но и снесли трубы …
око шамана из клоунской службы безопасности, увидело спрятавшихся там снайперов и террористов!!??)))
Открывается очередная, новая, оснащённая по последнему слову техники и укомплектованная кадрами, заботливо взращёнными в ВУЗах Нейтрального Туркменистана — это ли не яркое свидетельство неусыпной заботы всенародно любимого и увжаемого Аркадага о здоровье сограждан, высоком уровне развития медицины в стране и человеческом капитале!
Слушай, ты сам то понял, что написал? Прочитай снова, смысл в чем? Чего там у тебя «очередная…и новая»…пояснил бы хоть. Если новая в смысле звезда, тогда кто она??? Пусть люди летом жарятся а зимой мёрзнут без кондеров — как раз ковид их и добьет. Классный способ проредить неугодное население страны.
А кондики-то на фигА снимать?????????
Главный аллаааааааааабаяяяяяй любит порядок!
Кондиционеры реально уродуют город! Так что лучше их снять, чтобы не оскорблять чувство прекрасного Аркадага, чтобы он лучше себя чувствовал, а значит-мог лучше работать и больше сделать для страны!
У тебя небось дома кондёр стоит, может и не один…а уж у твоего хозяина и подавно. И ничего не уродуют. Твоему аркадагу вообще никто не нужен — главное чтобы рядом была псарня с алабаями и конюшня с Ровачами. Ну а караоке бар, личный салон с сотней авто — без этого ваще никак. А работает не он, он только развлекается. Работают люди…
Для меня вообще загадкой остаётся причина наличия кондиционеров. В развитых странах давно уже от них отказались, и ставят коллективные вентиляционные сплит-системы на весь дом. Что/кто мешает жителям каждого дома объединиться, и установить такую систему в свой дом, вместо развешивания кондиционеров по стенам?
Не надо врать. Нигде в мире в жилых домах нет централизованного кондиционирования. В новых квартирах предусмотрены технические балконы для этих целей. А кондиционер каждый владелец ставит по своим требованиям в зависимости от мощности бренда и функциональности ну и стоимости. Не путайте жилые помещения с гостинницами и общественными помещениями.
Почему же? Съездите в новостройки Финляндии или Швеции. Съездите в Москву, в небоскрёбы «Москва-сити» — там в основном централизованное кондиционирование.
Повторяю ещё раз для ***. ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ТОЛЬКО В ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ.И не врите нам тут.
Вы вообще адекватный? Какие кондиционеры в Финляндии и Швеции. Я был там. Это северные страны с холодным климатом. Что касается Москвы. Я там не был очень давно и не собираюсь в путинскую рашу. На земле есть много наиболее интересных мес.т
Значит по твоему, Michael, Туркменистан неразвитая страна
Он перепутал) с кем не бывает
Централизованное кондиционирование закладывается на стадии проектирования здания и его строительства а не после жильцами. А как вы представляете оплату потребляемой этой системой электроэнергии. Квартирам на верхних этажах нужно больше охлаждения чем на нижних. А если жильцы квартиры уехали в отпуск на месяц то что они тоже должны платить..Поэтому центральное кондиционирование используется в общественных торговых офисных помещениях там это включено в арендную плату .Поэтому не пишите тут всякую чушь. В Тель-Авиве в самых продвинутых жилых проектах где квартиры стоят 5-6 миллионов долларов в каждой квартире индивидуальная система кондиционирования. И кстати я был в Японии. Даже там в квартирах ИНДИВИДУАЛЬНОЕ кондиционирование
А единого архитектурного решения облагораживания жилых домов не придумали? Вам *** только дай, снять, спилить, убить, уничтожить, сжечь, пустить на кульки для семечек…
Значит ему всё это время с 2008 года кондиционеры на домах Трудящихся граждан мешали? Вон оно что!!! Поэтому такая разруха в некогда богатой республике Туркменской ССР, из-за кондиционеров и отсюда короткое замыкание мозгов у Харамдага и последствия этого в виде массового голода, нищеты, безработицы и бездомности, именно из-за этого у нас повальное бегство населения за рубеж миллионами людей — батрачить там на иноземных господ чтобы с голоду не сдохнуть?! Поэтому из-за кондеев он намертво поехал шурша крышею со своими явно клиническими боланоками конченного дебила, которые прямо говорят о его психическом «здоровье» — вернее полной умственной неполноценности, а значит и недееспособности?!… Развернуть »
Согласен, зачем ещё нужны кондиционеры в стране, в которой +45 — обычный скучный летний вторник?
Шизофреник , уже боится кондиционеров . Вот это трус каких ещёсвет не видел.