Бердымухамедов одобрил дизайн новых банковских карт с овердрафтом

Важное

На заседании кабмина 16 октября вице-премьер по экономике и финансам Гадыргельды Мушшиков доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о выполнении поручения по расширению спектра безналичных расчетов.

Для повышения финансовых возможностей граждан при покупке товаров повседневного спроса, на основании их обращения с целью ускорения оформления краткосрочных кредитов в объеме от 40% до трехкратного размера заработной платы, предлагается ввести в оборот новую банковскую карту «Owerdraft karty», сообщает госинформагентство ТДХ.

Овердрафт (от англ. overdraft — перерасход) — кредитование банком клиента для оплаты им счетов при недостатке денежных средств. В случае перерасхода банк автоматически кредитует владельца счета на недостающую сумму, которую позднее списывает с клиента.

Бердымухамедову показали образцы новых банковских карт, планируемых к выпуску государственными и акционерно-коммерческими банками.

Глава государства отметил, что внедрение инструментов безналичных расчетов, включая платежные карты, выступают в ряду перспективных планов.

Бердымухамедов выразил удовлетворение работой по расширению перечня банковских услуг и одобрил образцы «Owerdraft karty».

Между тем в Туркменистане по-прежнему не хватает наличных. Очереди перед банкоматами начинают собираться еще до рассвета. В начале октября жители Балканабата устроили стихийный протест, чтобы получить наличные. 

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бу няме?

Бу Кин да да , дядь Вова. Как надень.

Это отличная идея…. только бы это сделали для всех банков и для всех карт… закончятся деньги и можно брать в долг на определенную сумму,а как деньги на карте появляются сразу списывается сумма которую взял человек…хорошая идея возьмите в оборот пожалуйста

Не так.
Овердрафт предполагает отсчёт долга с даты списания средств с карты и возврат строго в расчётный дату, а не когда деньги появятся. Пока они у тебя появятся, банк тебе начинает приличные проценты. Поосторожнее с овердрафтом туркменских банков.

А почему он утверждает дизайн карт. Неужели этим должен заниматься глава страны.
Такое чувство, что он занимается всякой фигнёй. А не реальным решением вопросов страны как социальных так и внешних.

Do’g’ri gap

каждый занимается тем, на что хватает мозгов!!

Потому что карточками пользуются в т. ч. за границей. И думающему о международном имидже Нейтрального Туркменистана всенародно любимому и уважаемому Аркадагу важно, чтобы дизайн карт отражал богатство и национальную самобытность страны.

А то что он сам отображает. Его не напрягает?
Это же просто стыдно и позорно,

А просто включить овердрафт на карте нельзя? Или кроме дебетной, сейчас презентуют кредитную карту?

Этот осёл не президент. Он вообще ведет себя как директором дома моды. Все, что он делает или одобряет или же требует связано с визуальным аспектом того или иного объекта. Их техническая часть его вообще не волнует.
Как же *** стыдно за этого идиота перед всем миром…

Президент утверждает дизайн кредиток. Что??? У меня галлюцинация?? Если нет, то какое убожество, супер микроменеджмент, какое чудовищное отставание. Какой ужас.

Дуркменистан

У Аркадага хороший вкус! Это лучший дизайн карт, что я видел!

Да чего ты вообще видел, щегол?

Какое убожество ваш аркадаг. *** ***

Нужен новый дизайн крышки для унитазов. Я уверен, что мудрость Гурбангулы позволит решить вопрос с этой проблемой, прямо скажу сильно болят ягодицы от сидения на том, что изготовила мировая индустрия в этом секторе продукции широкого потребления. Срать с комфортом это то к чему должен стремится весь Туркменистан. И не важно что у нас 90% населения, если не больше жопу вытирают газетами с его портретами на каждой странице — это тоже не проблема когда президент уже в каждой щели нашего общества и его жизни, то последняя щель куда ему остаётся проникнуть, пусть и через фото своего лица, это та самая откуда… Развернуть »

Owerdraft karty ору в голос

Весь мир смеётся над вами, идиоты!

Новый способ ограбить народ

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме