Штраф за парковку во дворах Ашхабада увеличили в пять раз

Важное

Третий год чиновники Ашхабада пытаются запретить парковать автомобили во дворах жилых районах в ночное время. Автомобили разгоняли в том числе с использованием громкоговорителей и мигалок с 21 до 23 часов вечера.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», для тех машин, владельцы которых не убирали их даже после нескольких предупреждений из громкоговорителя с упоминанием регистрационного номера автомобиля, вызывали эвакуатор.

Ранее эту работу исполняли сотрудники дорожной полиции. Теперь к ним присоединяется участковый полицейский, который проверяет номера нарушителей, выясняя адрес и номер телефона, чтобы прийти или позвонить им позже.

Ранее во всех районных отделениях домоуправлений было вывешено объявление о том, что парковать автомобили во дворах с 21:00 до 8:00 строго запрещено и за это грозит штраф в 20 манатов. Сейчас эти объявления убрали.

Разгоны машин полицейскими и штрафы ожидаемого эффекта не принесли. Рейды происходили все реже: раз в неделю или перед праздниками, и уже не такие агрессивные как раньше, а уведомлений о штрафах автовладельцы не получали и по-прежнему парковали машины у подъездов.

Теперь штрафы за парковку автомобилей во дворе в ночное время резко повысили до 100 манатов, и неделю назад уведомления о нарушении начали приходить автовладельцам. К протоколу прикреплена фотография машины, указано название устройства, на которое она сделана (обычно это смартфон) и кем была сделана (сотрудником полиции), время и дата (все фотографии датированы промежутком времени с 2:00 до 6:00). Нарушение определяется как «парковка в неположенном месте». Штраф нужно оплатить в течение месяца с момента получения. Сделать это можно в банке.

Штрафы приносит почтальон по месту прописки. Уведомлений о нарушениях, как правило, не одно, а несколько, в некоторых случаях сразу пять. Сумма штрафов набегает достаточно большая — до 500 манатов. На вопрос почтальону, почему более ранние штрафы не доставляют оперативно, людям отвечают, что не успевают разносить, так как их стало очень много.

После введения таких мер, по данным журналистов ХТ, автомобилисты действительно перестали парковать свои машины во дворах.

Несмотря на то, что рейдов сейчас нет, дворы ночью пустые, а автостоянки полностью забиты. Из-за нехватки мест автомобили паркуют рядом с парковкой, в надежде, что это будет сочтено, как выполнение требования.

Припаркованные ранее во дворах автомобили исчезли

Автовладельцы поинтересовались у сотрудников полиции, почему они уделяют такое внимание парковке во дворах, на что полицейские ответили, что во-первых это «создает красивую картинку порядка», а во-вторых теперь освободилось место для доступа к домам пожарных и служб ЧС.

Помимо увеличения размеров штрафов за парковку в неположенном месте, по данным журналистов ХТ, увеличилось количество штрафов за превышение скорости.

Вероятно, это связано с тем, что в столице были установлены новые системы определения скорости. Ранее на дорогах стояли стандартные радары, замеряющие скорость в один конкретный момент, и водители, знающие их расположение, временно замедляли скорость, чтобы после этого снова разогнаться.

Теперь радары устанавливаются на отдельном отрезке дороги и замеряют скорость дважды — в начале и в конце определенного участка. При расчете скорости движения, берется усредненный показатель двух замеров. Таким образом обнаруживаются водители, которые начинали ускоряться после прохождения первого радара.

Как и в случае с парковками, автовладельцы рассказывали, что уведомлений о штрафах за превышение скорости они не получали и узнавали о неоплаченных штрафах только при обращении в Службу дорожного надзора за переоформлением документов автомобиля.

63 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

63 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Где парковаться если не дворах ?

Под каждым балконом и окном домов, повесить цепи и прикрепить лебёдки. Поднимать и оставлять так висящие машины вдоль стен домов вверху. Красиво и воры не доберутся. Премию — мне, за такое гениальное предложение.)))))

Надо оспаривать через суд, должен быть знак запрещающий стоянку или полосы. Ни то не другое нету. То что они делают абсолютно против законно. Статья адм кодекса не предусматривает штраф за парковку возле дома если нету запрещающих знаков. Глотайте дальше РАБЫ. Вы заслуживайте того что у вас есть. «Боланок» «Башлык сказал» «сверху сказали».

какой суд? какой закон? пойдёш в суд являясь 100% прав , пожалеешь что вообще к ним пришёл, они тебя сделают неправ. нет никакого закона в практике, народ вместе сам должен уметь застоять за себя, а с менталитом нашего народа это невозможно

Очень правильное решение! Запаркованные дворы реально мешают проезду пожарных машин, что неоднократно служило причиной самых настоящих смертей! Помимо этого, если во дворе нет машин, туда не страшно отпускать детей, наконец, там просто приятнее находиться и проводить время! Именно поэтому и в развитых европейских странах, и в Южной Корее, и даже кое-где в России дворы в новостройках стараются делать без машин! Приятно видеть, что благодаря этому решению всё больше туркменов тоже будет наслаждаться комфортными, безопасными дворами!!!

Редактировано 3 лет назад Юсуп

Скажите, каким боком Туркменистан может сравниться с Южной Кореей? Южная Корея 11-я экономика мира. Средняя зарплата – 3000 долларов в месяц. В стране просто нет бедных. Средняя продолжительность жизни – 82 года. Самый низкий уровень младенческой смертности в мире. Топовый мировой поставщик высоких технологий. Каждый третий корабль в мире произведен здесь. Не говоря про автомобили, смартфоны и телевизоры. Население – одно из самых образованных и конкурентно-способных в мире. Школы – третьи в мире по качеству образования. Больницы – третьи в мире по качеству медицинских услуг. Армия – пятая в мире по мощи и эффективности. Правительство инвестирует в науку больше, чем… Развернуть »

О чем и речь! Южная Корея — богатая и передовая страна, и то, что Туркменистан по части дворов без машин берет с нее пример — это как раз хорошо!

В Южной Корее, будем вам известно самый высокий уровень суицидов, крайне низкая рождаемость и самая длинная рабочая неделя в мире! Все это говорит о том, что несмотря на внешнее благополучие, люди очень несчастны, угнетены и подавлены! Через короткое время у них будет самая настоящая демографическая яма, так как семьи просто не хотят заводить детей! А теперь посмотрите на туркменские семьи, у каждого по 3-4 детей, так как есть уверенность в завтрашнем дне, даже если мы немного уступаем в развитии Южной Корее!

Порядок это очень хорошо. Скоро планируеться упорядочить и модели автомобилей, а то какой-то бардак кто на джипе кто на пикапе кто на седане…Вообще не красиво хоть и все одинаково цвета. Будет солгасован единый автомобиль, кторый кстати начнут собирать в Туркменистане и всем будет предоставлен льготная цена. Скорее всего это бкдет белая королла без обвесов.

Ага, у всех и каждого по красной феррари, у всех, включая младенцев, алабаев, мурзиков и квартирных тараканов! Пусть все на «феррарях» катаются))))))))

Все будут ездить только на белой короле. Всех водителей обяжут носить одинаковую одежду и тахе, украшением будет одна и та же фигурка алабая, а все номера будут начинаться с РАБ- или КЛОН- :)))

К этому идем семимильными шагами.

Легче тогда роботов покупать и не тратится на людей. Всё равно же этим гадам наплевать на обычных граждан. А тут роботы которым жрать и спать не надо

Скорее всего это будет ишак с люверсами.

Ха ха ха. Ну насмешил. А на Комеди Клаб вы не пытались выступить с такими шутками. У вас получится Юсуп. Ржать все будут, проверьте.

Back to USSR!!! Ширпотреб. И бюстгалтеры женщины должны одевать одинаковые а то бардак, приходится фантазировать что у неё там

Сейчас три ***.., нет, три товарища будут рассказывать: «вай…вай…вай какое мудрое решение Усрадага»

Машины вроде все нормальные, ашхабадцы не бедствуют. Или глаза меня обманывают?

Перекрашенные укатаные дубайские тойоты, такси.

все авто бело-серого цвета, как зайцы или голуби??!!))

Наконец-то удалось призвать к порядку нерадивых автовладельцев. Двор — это не автостоянка, а жилое пространство для людей. Ашхабад — это истинная жемчужина Средней Азии, ему подобает выглядеть, как европейскому городу, и обеспечивать жителям европейское же качество жизни.

навесы от дождя и солнца на стоянках установите и проблема с парковкой автотранспорта в Абаде будет решена!! пустозвон клоунский!!))

Т. н. проблемы с парковкой имеют единственную причину: недисциплинированность водителей. Так что штрафы и эвакуация — самые действенные и единственно правильные меры.

элементарные проблемы решать не можете, — не хватает ума!!)) гнать вас всех надо грязной метлой из ТМ, воры безмозглые!!

Простите, а с какой это стати государство должно думать о том, куда автолюбитель поставит свой автомобиль? В цивилизованных странах об этому думает сам автолюбитель, а если он не подумал — ему дают хороший стимул в виде штрафов и эвакуации автомобиля. Приятно, что в Нейтральном Туркменистане вводят такую же практику.

ты явно не имеешь понятия о жизненных ситуациях граждан и реалиях
устройства жизни в ТМ !!)))
какого … ты здесь регулярно пишешь свои откровенные глупости ???
клоун позорный из рф!!)))

Что такое? В Нейтральном Туркменистане подобает парковаться на газонах и в дворах, вешая тем самым собственную проблему обладания транспортным средством на соседей? Или Нейтральный Туркменистан — это такая помойка, где надо делать ровно наоборот по сравнению с цивилизованными странами?

это не твоего ума дело, — тролль из рф!!

skazochniy ***… i otkuda tebya wytasheli ***

Ничего не поменялось с древних времен. Когда у правителя кончаются деньги повышаются налоги и вводятся новые штрафы и подати. Тм яркий пример этой спирали.

Ты пропустил период СССР, Советской Власти Трудового Народа — где ничего подобного не было и быть не могло в принципе, потому что Социализм — это строй, где нет частной собственности и нет эксплуатации человека человеком, нет глумливых преступных боланоков! А поскольку Капитализм есть преступный сгнивший ЭКСПЛУАТАТОРСКИЙ строй — как и Рабовладельческий и Феодализм — то да, в таких ублюдочных строях грабительские воровские правители дерут 10 шкур с нищего и голодного Трудового Народа!!! Причина в строе — КОМУ, какому классу принадлежит власть и собственность: кучке уголовных отродьев финансовой олигархии или Рабочему Классу и Трудовому Народу! А поскольку наличие Истории СССР доказывает… Развернуть »

Забыл добавить и нет машин!!

Почему же? Не у каждого, но машины были у людей. Помню даже цены в начале 80-х : 3600 руб за Запорожец и 4200 руб за Жигуль. Кто хотел, тот покупал. Кредитов тогда не было под сумасшедшие проценты. Народ копил, одаживал у друзей, если не хватало. Уж Туркмении, вообще-то, на это не стоит жаловаться. Частных машин в Ашхабаде было до фига, в 80-х. Сама видела.

Редактировано 3 лет назад Thunder

Бред полнейший. В 90х дворы были пустые. Машин было намного меньше. Отвалите со своим совком уже. Как вы надоели, краснопузые.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Поскольку враги трудового народа антисоветчики постоянно спекулируют на тему автомобилей — дескать в СССР их не было, зато сейчас во дворах ставить негде, то вот разоблачение этого буржуазного мифа: 1) Достаточно посмотреть любой Советский фильм — и сразу видно, что частных машин на улицах городов было просто дофига! И уж полным полно фото и видео в интернете! 2) В СССР был приоритет развития общественного транспорта!!! Да чёрт возьми практически в каждом колхозе был свой аэродром! Вот например, где теперь аэропорты в Говурдаке, в Керки, Карсанге, Теджене, Челекене, Бекдаше?!! Было полно автобусов в любой отдалённый колхоз, а сейчас их нет! 3)… Развернуть »

В совке нельзя было купить машину в кузове универсал. Боланок, чтобы не занимались бизнесом — перевозкой грузов.
Не было и кабриолетов.
Да что там кабриолетов, совок не осилил даже автоматическую коробку передач.

Да, за тем же «запором» (про «жигули» или «москвич» молчу) надо было 5 лет в очереди стоять. Запись была ограниченной, через организации и предприятия. Без очереди только на «толчке», по другим ценам 🙁

«Качество» советских машин было легендарным, особенно Москвич и Запорожец. Даже машинами их назвать трудно. А сколько лет надо было быть записанным в очередь на машину, помните? Здесь разговор идет про запреты в Туркменистане (тоже наследие совка), а такие как дестр стремятся перевести разговор в тему любимых ими коммунистических небылиц. Надеюсь что его «советская» власть выделит ему вне очереди Москвич 412 за ненужную пропаганду.

А я ничего не пропагандирую. Фраза была о том, что машин не было, а я ответила, что были. Факт, что были, а какие, да сколько лет в очереди — это не ко мне, ибо я об этом не упоминала ваааапще. Кстати, я не «краснопузая». Пузо у меня белое и нечего тут обзываться. То же мне, капиталист нашёлся, ага. (я запуталась в «анонимно» — это один человек или их тут несколько..отвечаю всем «анонимно», если что.).

Ваши воспоминания из прошлого тысячелетия и субъективные сравнения умершей краснопузой империи с современной байско-советской ТССР никому не интересны

Опубликуйте свое состояние, некраснопузый, Вы, наш. Ларёк с жевачками на углу, небось)))))) Что ж это Вас так колбасит и корежит от воспоминаний о делах давно минувших?)))) А вот мне приятно вспоминать и моё детство, и юность, и, вообще, все, что было в моей жизни при «краснопузых». Знаете что, строй может быть разный, а вот человеком оставаться надобно в любой ситуации. Хотя, о чем это я?! Вам это не понять. Ну, что же, плюйтесь дальше, если Вам от этого приятно становится. Лично мне — безразлична Ваша реакция. Хе-хе)))))

Редактировано 3 лет назад Thunder

Антисоветчики вызывают отвращение, буквально рвотный рефлекс!
Чем то напонают *** ***. Я не зря пишу — что это злейшие враги трудового народа и прямые пособники олигархов миллиардеров и они сами показывают свою лживую отвратительную сущность!
Они не знают таких слов как ДРУЖБА, СОЛИДАРНОСТЬ, ВЗАИМОВЫРУЧКА, никто из них никогда не спасёт товарища, не ляжет на амбразуру пулемёта, они все свои действия всегда оценивают исключительно из корыстного или шкурного интереса и если нужно кого то предать за бабки — сделают это не задумываясь или задумываясь — не продешевил ли?

Вообще-то, ярые «антисоветчики», как правило, это абсолютные неудачники при соц, строе, в прошлом, и абсолютные неудачники в настоящем. Они считают, что в том, что они сейчас никто и ничто, виновато их прошлое, но отнюдь не то, что они сами ошибок поналелали, а ставят в вину всех и вся, в том числе и соц. строй, мол, если бы, да кабы, то вот бы они, ух, какими теперь были бы успешными. Мне таких людей не жаль вообще. Они злые. Я не люблю злых. Фу)))))

Устали уже от навязчивой лжи и дешёвой пропаганды. Грузите, лжёте, ноете все время. Где вы были, советчики, в 1990м году? 30.000 человек выстроилась в очередь вокруг первого Макдака, а не красным отрядом вокруг Кремля. И сейчас нам пытаетесь запудрить мозги. Типа совок 2.0 будет как капитализм, только лучше. Думаете нас использовать. Не собираемся мы строить ваш совок. Идите пожалуйста нафиг. АвтоВАЗ вам построили буржуины-итальянцы. При этом модели не изменялись с течением ремени. У буржуев были muscle car, доступные запчасти, АКПП, «жуки», тюнинг, выбор цвета при покупке, гидроусилитель руля, формула 1, драг рейсинг, nascar, возможность перекусить на заправке, кемпинг, гарантия, автосервиса,… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Москвич 412 победитель ралли Лондон-Сидней. 16 тыс километров. Уделали твои иностранные машины всем составом.
Не гоните на АЗЛК

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Кстати, да!!!!!

Да, конечно все выиграли — у советских машин был Огромный спрос и успех за рубежом — там тоже были очереди в несколько лет чтобы купить легендарного победителя ралли. Мерседес и БМВ, Тойота, Хонда ис все остальные нервно курили в сторонке. Фиат и Форд даже завидовали своим заводам которые они построили в совке

Вот недавно смотрел Форд против Феррари, там оказывается Москвич порвал всех

Редактировано 3 лет назад Запор и Москвич - Легенды Гонок

Правильно. так и надо жить. Знать историю.по художественным кино и экшенам.
Ниязовщина и бердымухаммедовщина у вас украли историю за 100 лет, заменив мозни и знания величием, каракумским песком и долларами в ваших пустых бошках.
Кино он смотрел. Поздравляю.

НТ перенимает опыт таких стран как Япония, Малазия…Хочешь иметь автомобиль, будь любезен иметь личное парковочное место или гараж. Дисциплина и порядок нелегко даются гражданам НТ, но благодоря усилиям уважаемого Аркадага все меняется к лучшему.

Сначала поинтересуйся сколько населения проживает в Японии и Малайзии на один квадратный километр. Тогда поймёшь почему там существуют такие требования. У нас же населения практически не осталось, даже в Ашхабаде. Места навалом! Так что эти штрафы придуманы чисто для пополнения разворованного бюджета. Число тех же гаишников выросло немеренно, а ведь им зарплату платить надо как-то. Скоро у нас на одного работающего будет по три силовикам — один гаишник, один мвдэшник и один мнбэшник.

Если места навалом, это не означает, что оно должно бездумно использоваться для хранения всякого автотранспорта. Если человек решил приобрести автомобиль — пусть предварительно подумает, куда он будет его ставить, да так, чтобы не создавать проблем другим.

НТ, бу няме?

Вам до Японии не то чтобы далёко, а какать и какать.
Не сравнивайте анус с головой

Так гаражи снесли же. Ты умник тут о Туркменистане идет речь, если ты не в курсе

У зверей очень своеобразное понимание порядка и красоты. Красота для них это однообразие и унификация, судя по архитектуре и одежде. Порядок это запрятать и завуалировать проблему и сделать вид, что все прекрасно. Люди для звериной власти хуже мусора. Ради этого «порядка» они готовы пожертвовать всем населением страны. Поэтому страна находится в такой глубочайшей яме во всех сферах жизни, дно уже пробито давно. Кажется, что в этой стране уже никогда не будет даже просто нормально. Кстати, как то читал личностную характеристику баклашки, данную америкосами . Так вот, они чётко определили его как психопатическую личность. Вероятно, его псохопатия заразна, и его подчиненные… Развернуть »

у зверей не может быть так, как у людей!!))))

Как были парковки стихийными, так и остались. Ничего не организовано, даже места не расчерчены. Всё беспорядочно. И даже вот ЭТО забирают. Где теперь ставить машину?

Ай болья да лищь бы войны нэ било,менде чорни курговой тонирока дэу нексиа,Русияда шехерде где паркую там где хачу

Эй, брат! «Лищьбы вайна не биль» правильна будит! 🙂

Я полностью поддерживаю эту инициативу. И считаю что парковка во дворах многоэтажных домов так же вредит экологии этих территорий и живущим там граждан. Кроме того парковка в неположенном месте действительно создает проблемы с доступом к ним специализированных служб. Так что в целом мне плевать на красоту если ко мне не может приехать скорая помощь, пожарная служба или же полиция. И вообще весь транспорт нужно эвакуировать который припаркован в неположенном месте.

Надоели эти менты

Это ведь мечта Ильи Варламова- двор без автомобилей))
Правда уже как бы без разницы, даже если нет автомобилей, то дворы это вымершее место, потому что все деревья и кустарники росшие десятки лет вырубили нафиг.

Так что да — основная цель просто сбор денег

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме