В Туркменистане завершили работу над новой Конституцией

Важное

19 августа президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел видеоконференцию с членами Конституционной комиссии, завершившими работу над проектом новой Конституции страны, сообщает госинформагентство ТДХ.

Председатель Демократической Партии Туркменистана Ата Сердаров рассказал, что «туркменистанцы проявляют полное понимание значения осуществляемых преобразований, направленных на углубление демократических процессов в стране».

Министр Юстиции Бегмурат Мухамедов доложил, что представленные ведомством предложения по внесению изменений в Конституцию составлены после изучения национального и мирового опыта. Особое внимание, по словам Мухамедова, уделялось укреплению гарантий прав граждан и «поддержке баланса интересов государства, общества и гражданина».

Председатель Меджлиса Гульшат Маммедова сообщила о том, что после первого заседания Конституционной комиссии, которое прошло 4 октября 2019 года, от граждан страны поступили «тысячи предложений, в которых люди выражали поддержку инициативам Президента Гурбангулы Бердымухамедова, основанным как на международном опыте, так и на опыте предков в управлении государством и обществом, то есть, на исторических корнях».

По словам Маммедовой, в проекте новой Конституции удалена одна статья, добавлены три новых, и еще в 27 были внесены изменения и дополнения.

В завершении заседания уже и сам Бердымухаммедов сказал, что тысячи граждан поддержали идею назвать парламент Национальным Советом. Предложение о создании двухпалатного парламента, в котором Халк Маслахаты будет верхней палатой, а Меджлис – нижней, тоже получило широкую поддержку.

Проект Конституции будет рассмотрен на заседании Халк Маслахаты 25 сентября. Если члены Совета изменения одобрят, то далее утверждать его будут депутаты действующего парламента.

Более подробную информацию о предполагаемых полномочиях палат парламента можно найти по ссылке.

74 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

74 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Если мне память не изменяет то все конституционные изменения равно как и изменения в государственную систему управления, могут вносится только посредством общенационального плебисцита, а Президент как глава исполнительной власти вообще не имеет права на подобные утверждения или даже инициативы, и это просто должность которая исполняет уже утверждённые законодательным собранием нормативные акты.

По моему у нас тупо в 2020 году совершился очередной но теперь уже конституционный переворот. Думаю после революции будет оптимально восстановить конституцию 1993 года, она единственная правильная, с точки зрения интересов граждан, а не семейства Гурбангулы.

Для плебисцита нужны активные плебсы. Так можно менять что угодно и сколько угодно раз. Да и в общем конституция итак не работает, так в наличие, но пользы ноль.

Революция?ты про какую революцию с таким трусливым народом?

Вы тут не правы. Я бы текущее состояние охарактеризовал тем что народ введен в заблуждение, и это можно описать одним некогда произнесенным определением Д. Дудева — «Если трусость нынешних отцов называют осторожностью, обязательно наступит время, когда рабство детей назовут преданностью».

Это Джохар Дудаев

Нет, мы восстановим Конституцию 1936 года: Глава I 285 ОБЩЕСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО Статья 1. Союз Советских Социалистических Республик есть социалистическое государство рабочих и крестьян. Статья 2. Политическую основу СССР составляют Советы депутатов трудящихся, выросшие и окрепшие в результате свержения власти помещиков и капиталистов и завоевания диктатуры пролетариата. Статья 3. Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся. Статья 4. Экономическую основу СССР составляют социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства, утвердившиеся в результате ликвидации капиталистической системы хозяйства, отмены частной собственности на орудия и средства производства и уничтожения эксплуатации человека человеком. Статья… Развернуть »

Я хочу с Днестором выпить! Он по ходу реально верит в то что пишет ))). Днестр расскажите о себе? сколько Вам лет, кто вы по профессии, хотя бы сфера действительности, сколько Вам лет?

Статья 7. Общественные предприятия в колхозах и кооперативных организациях с их живым и мертвым инвентарем, производимая колхозами и кооперативными организациями продукция, равно как их общественные постройки составляют общественную, социалистическую собственность колхозов и кооперативных организаций. Каждый колхозный двор, кроме основного дохода от общественного колхозного хозяйства, имеет в личном пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь — согласно уставу сельскохозяйственной артели. Статья 8. Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование, то есть навечно. Статья 9. Наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся господствующей… Развернуть »

ОСНОВНЫЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН Статья 118. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение гарантированной работы с оплатой их труда в соответствии с его количеством и качеством. Право на труд обеспечивается социалистической организацией народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил советского общества, устранением возможности хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы. Статья 119. Граждане СССР имеют право на отдых. 308 Право на отдых обеспечивается установлением для рабочих и служащих восьмичасового рабочего дня и сокращением рабочего дня до семи и шести часов для ряда профессий с тяжелыми условиями работы и до четырех часов — в цехах с особо тяжелыми условиями… Развернуть »

Иди в баню со своим коммунизмом, опять в бедность захотелось?

Ой господи. Давайте я тогда буду зачитывать Конституцию ТМ (неважно — старую или новую) и у нас получится, что ТМ — страна, где закон защищает все права человека. Но разве это так?

Правильно говариш

Эту конституцию уже раз сто изменил под себя , даже при Ниязове Не было столько изменений в основной Закон

Я даже не желаю чтобы ОН сдох….

Просто как то всем понятно что если этот ХАРАМ умрет прийдет его сын
И то еле еле выживаем а не живем….
Дарган юрды оглы хем озуче гемиржек….
Как нам быть простому народу?!!
Ене бир ХАРАМЫН капризины нэдип чекмели сон…..
И то этот ХАРАМ как последняя капризная проститутка миллете оюн барыны горкезйэ…

Вот бы ещё эту конституцию соблюдали… А так собрались как в деревне дураков, понаписали что-то, повычеркивали… А простому люду хоть бы что

Вообщем ничего хорошего жителей ТМ, от принятия этой конституции, не ожидает. Ноги в руки и бежать куда глаза глядят из этого средневековья.
Сколько можно кромсать основной закон? И сам же отвечу на этот вопрос — Столько, сколько будет нужно действующей власти, чтобы вечно оставаться у руля.

И это прекрасно! Будем надеяться, что предложенные Уважаемым Президентом изменения в Конституцию в дальнейшем будут способствовать еще большему процветанию нашей Независимой Нейтральной Отчизны и укреплять её и без того весомый авторитет на мировой арене.

А она что процветает? Правда? То-то я думаю, почему люди копаются в помойка и там их становится все больше! Это наверное из-за процветания.

Итак уже хуже чем в Нейтральном Туркменистане нигде на постсоветском пространстве люди не живут.Так куда же ещё дальше процветать-хоть по новой, хоть по старой Конституции?

Весомый авторитет???))) Это чем же он стал такой весомый? Да большинство стран про Туркменистан даже и не слышали. Не в обиду будет сказано всем братьям туркменам, но ваша страна, так же как и та где живу я, страна третьего мира для развитых стран. Какой уж тут вес, особенно учитывая то как у вас попираются права человека

Уважаемый «Анал велаяты», когда это было чтобы любым живым существом-человеком(государством) в частности, управлял АНАЛ, разве это » способствует еще большему процветанию нашей Независимой Нейтральной Отчизны и укрепляет её и без того весомый авторитет на мировой арене.»
Когда же наконец очередь в управлении дойдет до «ГОЛОВЫ», ну а АНАЛ пускай занимается своими непосредственными обязанностями!

Спасибо что опубликовали мои комменты, но иногда так достанет этот ДИБИЛИЗМ, что пишешь,то что реально творится на душе, жаль что вы не пропускает такие коментарии!

Конституция это не книжонка в которой пишу что хочу, а закон который не должен меняться. Американцы уже столетиями не меняют свою. Позор

У нас в Эпоху Могущества и Счастья одна Сверхуважаемая особь среднего пола, если захочет написает СОТНЮ книжонок, в том числе и пару десятков конституций, а почти ВЕСЬ «НАРОД» будет биться головой и целовать эти конституции и её автора во ВСЕ ЩЕЛИ!
Аркадага и Халк Шохрат!

Защиту прав алабаев и велосипедов в конституцию добавили?

Ну а как же?! Конечно добавили. Нынче без этого никуда))))))

А почему депутаты утверждают внесение изменений в Конституцию?? Конституция должна меняться через референдум. Они что вообще охренели? Только само это действие уже доказательство тому, что любые изменения в Конституцию недействительны и его не придется соблюдать, как в новом так и в старом виде при свержении власти. А всю эту комиссию ждет трибунал в измене родине, они этого вообще понимают? Туркменистан превратился в какую-то дешевую компанию, где менеджером наплевать на саму компанию, главное чтобы платили денег. Народ не понимает, что страна принадлежит им, у чиновников вообще нету сознания, что они имеют ответственность перед страной и народом, они вообще не курсе об… Развернуть »

На референдуме будет как и на выборах презерватива-ЗА 98.9% СР….АНЫ!
Аркадага и Халк Шохрат!

В этой БОГОМ, проклятой, и на вечно забитой стране,народ живет системно,на мусорный свалке, в нищете,ужасающых условиях бедносты, в проглодь надоедает голодными в рабстве без прав и свобод вечно голодными холопами, рабами, халуями, актуальнее было бы решение этих злободневних проблемер,чем вопроси этой констытуции

Привет Мурик, я думал у тебя на поправку дела пошли, а ты до сих пор буйный. Береги себя!

А кто это? Судя по его Нику и мысле-колобродствам, сей индивидум не владеет ни русским, ни немецким языками. Подозреваю, что это гугель-робот…. :). )))))))))

Редактировано 3 лет назад Thunder

А это Мурад или Нурмурад, беженец из Туркменистана, проживает в Германии деньги оставленные от родителей чиновников. Они кстати были шишками в ТМ и немало наворовали наверно. Теперь уехали, но Мурика берет злость что в Германии он никто, а прошлое не вернуть. Живет в Берлине балуется наркотой и иногда ходит в университетскую библиотеку читать книжки

Жаль, что Ильф с Петровым умерли давно. На этом персонаже их блистательный литературный дуэт засверкал, заиграл бы новыми красками. Остап Бендер померк бы….))))))

«Враскорячку» опять забыли.

Рабами в раскорячку забыл написать, как же так… Минус тебе за это

Классика жанра. Ничего интересного

Что там настрочили в констипроституции? Следущий должен быть сердарчик, потом бычара керимгулы, потом если ещё газ не закончился и не стали провинции Китая должен быть тот кто родится от бычарагулы(желательно не алабай)?

На первой фотке бабуин думает куда повесить в сортире эту стопку бумаг

Эксперты. Дайте пожалуйста таблицу До и После изменения. Какие именно пункты удалены и добавлены.
Сделаем вывод для чего изменили, и можем сделать прогноз на будущее.
А так пока что 1 вариант, Харамдаг уйдет, поставит своего зародыша на свое место.

Тепеоб он будет вечным

Объясню тебе на пальцах. Вот есть президент избираемый народом, и есть меджлис/депутаты избираемые народом. Вроде всё правильно и цивильно, хотя бы на бумажке. Теперь этот маразматик хочет всунуть над меджлисом/депутатами орган, депутаты которого не избираются народом, а избираются фиг знает по каким критериям и какими-то организациями. То есть это сборище идиотов, которых народ вообще не знает может творить всё, блокировать любые законы меджлиса, распускать, снимать неприкосновенность. и т.д. То есть, это ещё одно президентское кресло под президентом. Теперь ублюдок со своим сыном могут просто распределять места между этими креслами. А уроды депутаты рады этому.

А что можно и нужно делать, и обычно делается в мировой практике в этом случае, чтобы эти уроды не смогли протащить эти поправки? Помимо силовых акций.

Следует отметить, что столь активное участие граждан Нейтрального Туркменистана в обсуждении нового проекта основного закона страны, свидетельствуют о полной народной поддержке нынешнего курса страны, имеющего целью построение мощной цифровой рыночной экономики, и безграничном народном доверии к уважаемому Аркадагу.

Туркменистанцы против изменений в конституцию. Хватит переписывать основной закон под свои нужды чтобы удержать власть. Требуем отставки Бердымухамедова и проведение честных и прозрачных выборов президента. Мы не хотим Сердара Бердымухамедов чтобы он был президентом. Прекратите весь этот цирк.

Сегодня на собрании спросил своих работников кто нибудь знал вообще о поправках и голосовании в конституцию на меня все посмотрели не поняв о чем я….. мы живем в Ашхабаде и не кто ничего не знает и тем более не кто не голосовал….. так уже достал ваш всеобщий обман!!! Это геноцид нации вы понимаете???? Неужели жадность к деньгам привыше родных районов,улиц,дворов…?????

Ржунимагуууу у…..))))))))

Валите оттуда первым же рейсом. Уезжайте. Это одно пробито.
Если раньше вы были гражданами с намёком на рабство, то теперь будете напрямую молчаливыми рабами

Новая Конституция подтвердит политическую зрелость ТМ как развитого демократического государства

Новая конституция только с новыми выборами президента!!!!
Бердымухаммедов не оправдал доверия, уходи!!!

С плохими законами и хорошими чиновниками вполне можно править страной. Но если чиновники плохи, не помогут и самые лучшие законы.
О.Ф.Бисмарк

Зачем руку вверх поднимать при онлайн-конференции?
Обычно жмут кнопки на экране компа.
Зачем блокноты если ноутбуки есть? Зачем ноутбуки если пишут в блокноты?
Нормальные люди ставят мониторы перед собой, а не сзади.

Не удивляйтесь. Эти особи из каменного века.

Эта сифровийсайсия

Блин…. Маразм (от Путина прилетело, точно вам говорю) — заразная болезнь. Теперь я это точно знаю. … 🙁 )))))

Arkadagymyzyn jany sag bolsun, bashy dık bolsun, yurdumyz aman bolsun adamlar!

Сколько там на маслахате маразматиков в памперсах ? Да им по барабану что там зачитают . Все равно все проголосуют и руками и ногами ЗА . Даже не поймут ничего . А это — демократическая партия ! Да не смешите людей , мы то знаем какая партия есть . Партия ВОРОВ И ЖУЛИКОВ . А первый ВОР -это ХАРАМДАГ СО СВОИМ ТОХУМОМ и сестрой шалавой которая прибрала к рукам весь бизнес страны .

Редактировано 3 лет назад Вайс

Какой такой «опыт предков по управлению государством», если у туркмен до 1924 года отродясь своего государства не было. Весь опыт предков это родо-племенной строй. Это его они собираются узаконить в конституции что-ли?

О, а вот и шовинизм самого низкого сорта, туркмены создавали империи, но как и всем империям так или иначе суждено распасться, после историю тебе напишут уже новые создатели империи, которые никогда не ссылаются на какие то весомые факты, в пользу гнобить народ, далой вас Россия !

Забыл добавить туркмены пасли пасли баранов и вот русские пришли с миром и добром и дали нам туркменам культур мултур, срать научили в унитаз, ты скромняшка

+++++++++++

…Совершенно верно, баланокович товарищ

Ну по тому как ты говоришь, тебя то они и научили походу

Друзья, что вы так обеспокоены этой новой конституцией. Эта конституция или другая, какая разница! Пока это чмо бабарапское сидит на троне будет творится любое беззаконие, даже при самой лучшей в мире конституции. Пусть что угодно принимают в угоду ему. Всю эту хрень отменят через час после того как его скинут, потому что все это не легитимно. Так же поступят и с путинскими поправками. Так что чем бы диктаторы себя не тешили, конец у них всех один. Пусть историю прочитают.

В ТМ не существует упорядоченной юридической и законодательной базы даже в печатном виде, не говоря уже об актуальной законодательной базе онлайн. Без этого в принципе не может быть намека на изменение действующей конституции. Без публично свободной и доступной любому гражданину законодательной базы, государство не может быть правовым в принципе! Все делается через задницу!! Все! Не имея на то права, незаконно изменяют конституцию! Незаконный президент Туркменистана бердымухаммедов не имеет единоличного права на распоряжение главным законом страны без народного одобрения… Не имея в Туркменистане Конституционного суда, не имея оснований редактировать конституцию? Бердымухаммедов, ты незаконный президент запачканный преступлениями против личности, против туркменского народа,… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Ни в одной другой развитой стране не нарушаются права граждан, как в Туркменистане. Ни в одной стране не ущемляют людей и не грабят под видом штрафов, законов как здесь. Ни в одной развитой стране президент и его тохум не является хозяином богатств страны. Ресурсы принадлежат народу. Правительство-это народ. Государство-это народ. Вы отобрали у народа всё. Вы отобрали у народа главное- свободу слова. Общество деградировало, чиновники неучи и подхалимы неграмотные. Не наелись ещё? С каждым годом, с каждым днём всё хуже. Всё дороже, а возможность заработать всё меньше. Я надеюсь, что мировые сообщества услышат нас и предпримут активные действия.

Никто вас не услышит. А если и услышат краем уха, то не одобрят каким-нибудь очень осторожным словом.
Туркменистан настолько мал в политическом мировом пространстве, что некогда заниматься вашими проблемами.
Внутреннее дело государства, что и как менять. А о величии забудьте. Нет его и никогда в истории не было. Был ниязов и его рухнама. Все остальное — отсутсвие элементарной культуры и общ4ственного самосознания, когда каждый из вас мнит себя более великим, чем его сосед или житель другой области страны.

Когда появится политический интерес, а он рано или поздно появится. Благо, за границами митингующие кучки надрывались. Надеюсь не зря. Всё это по любому фиксируется.

Вообще уже пора власть дать народу чтобы выбрать правильного призедента а не самозванца и хватит уже гребать всю Туркмению под себя, Так как Тукменистан и его богатства принадлежит гражданам Туркмении а не аркадагу а народу нужно быть ближе друг другу и дружным чтобы поменять власть

Народ сам ЗАСЛУЖИЛ, то что имеет своим отношением к себе и своим согражданам, и катаклизмы в стране последние 20 лет это однозначно Доказали!
Аркадага и Халк Шохрат!

Конституция это хорошо тогда когда всё написанное осуществляется для
Граждан той государства,А вТуркменистане конституция пишется для того чтобы унизить свой народ как можно ниже,Так что не чего нового не ждите кроме того как приемником сделать

Где можно почитать новую конституцию?
Старую?
Есть ли сайты или электронные книги?
Бумажные где купить?
Кто-нибудь сможет провести сравнительный анализ, одну статью удалили, три добавили, 27 изменили — что именно?

Погуглите, где-нибудь на сторонних ресурсах найдёте.
Старые редакции конституции уничтожаются с выходом новых.
Ровно так же, как на сайте ТДХ одномоментно пропали публикации за 10 лет до бердымухаммедова и + 5 лет как он незаконно пришёл к власти вместе с его несдержанными обещаниями

Сначала Россия, затем Беларусь, а потом Туркменистан. Кто следующий?

УНИХ НИ КТО НЕ СПРОСИТ

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме