Предприятия Ашхабада и регионов сошьют форму и обувь для школьников

Важное

Предприятия Министерства текстильной промышленности начали выпускать одежду для школьников, сообщил 21 июля «Туркменистан: золотой век».

Ашхабадское предприятие «Bahar» пошьет белые фартуки, форменные платья и пиджаки, халаты и фартуки для уроков труда. Фабрика «Ahal» — школьную одежду для мальчиков, марыйская фабрика «Ýeniş» — белые рубашки. По данным издания, форму также будут шить профильные предприятий Туркменабата, Дашогуза и Берекета.

Предприятие «Türkmen-Kalkan» будет выпускать модели детской обуви: туфли, мокасины, ботинки.

В прошлом году родителей учениц средних школ Ашхабада заставляли приобретать ткань зеленого цвета для пошива платьев к новому учебному году. Форма также продавалась на школьных ярмарках. Она утверждается директорами вплоть до цвета носков у мальчиков. Наличие всех ее элементов: тюбетейки-тахьи, черного галстука и черных носков проверяется учителями на линейках. 

В июне вице-премьер по вопросам торговли Чары Гылыджов докладывал президенту Гурбангулы Бердымухамедову о работе по увеличению объемов продаж текстильных изделий на внешнем и внутреннем рынках.

Тогда сообщалось, что «для удовлетворения потребительского спроса разработаны модели одежды и обуви для детей и взрослых». Для продажи этой продукции в одном только Ашхабаде открыли пять текстильных магазинов

 

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Какая страшная форма для рабов

Цвет, действительно, смешной 🙂

Кузнечики или саранча

Слышал, что территорию туркменистана зачищают для бритов.

Тоже слышал. Под Бритов, Голландцев. Они в первую очередь под водой и останутся в случае потепления.

Кто такие бриты?

эта форма для заключенных чтоли? что за уродство.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Ну а как вы думаете? Если в с…ране все решения (вплоть до цвета чужих машин и дизайна столбов и обоев) принимает сын тюремного надзирателя, поэтому и школьная форма ужасно напоминает тюремную робу!
Аркадага и Халк Шохрат!

А кто это раньше шил? Те же предприятия или «где»?

Сами …дома

Почитала камментарии и я не поняла : что не так? Зелёный цвет в фаворе в Туркменистане. Так всегда было. Зелёный, красный бордовый и насыщенно-синий. Красивые цвета и всегда женщины и девушки такие платья носили. Во времена СССР национальные длинные платья с вышивкой так же часто можно было видеть на улицах, как и джинсы, и мини на девушках.

Да, носили зеленый-то зеленый, но не такого дикого оттенка, а красивый насыщенный зеленый. При Чурбангулы происходит с расцветкой что-то непонятное: авто должны быть белыми, галстуки — черными, как на похоронах, так ведь даже ковры теперь потеряли традиционную красно-бордовую гамму- бежевые, голубые, белесые какие-то…

Аааа, понятно. Я не думала, что зелёный на фото соответствует реальному оттенку готового изделия. Спасибо. Теперь поняла. Кстати, те люди, кто мне»дислайк» поставили, вы бы вот так просто пояснили бы, словами и все было бы понятно. Фучик, ещё раз, спасибо большое 🙂

Надеюсь в этом году бесплатно будить хотя бы для начальных классов,

Мечтат не вредно

Зачем на детей пялить старушечьи пиджаки .цвет такой паганный нелюди! Как можно почему вы молчите .да хватить уже издеваться над людьми.над детьми.превратили из детей стариков в этих костюмах да пиджаках и галстуки .как карлики .дайте свободу !

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме