С зарплат жителей Ашхабада удержали по 300 манатов на восстановление Лебапа

Важное

С апрельских зарплат работников системы образования, сферы культуры, МВД, водителей автобусов и такси, строителей «Ашгабатгурулышык» и других предприятий и организаций Ашхабада удержали по 200-300 манатов на восстановление пострадавшего от урагана Лебапского велаята.

По данным корреспондентов «Хроники Туркменистана», людей не предупредили об удержании денег.

Например, с сотрудников госконцерна «Туркменгаз» удержали по 300 манатов. Когда они стали обращаться к руководству за разъяснениями, им ответили, что деньги пойдут пострадавшим от урагана в Лебапе.

— Мы рады помочь попавшим в беду людям. Но начальник мог нас собрать, объяснить ситуацию и попросить сдать денег, кто сколько может, – считает разнорабочий государственного концерна.

Как это принято в стране, поручение собрать средства поступило в устной форме. Оглядываясь на высшее руководство страны, которое замалчивает тему урагана, руководители организаций также не рискуют обсуждать с подчиненными причину сбора денег.

27 апреля на Лебапский велаят обрушился сильнейший ураган. В результате стихийного бедствия область лишилась водоснабжения и электричества, разрушены многие дома. 

Напомним, что 8 мая работникам зеленого хозяйства государственного концерна «Туркменгаз» объявили о сокращении зарплат. Разнорабочие, озеленители и уборщицы, получавшие по 1200 манатов в месяц, с мая будут получать на 200 манатов меньше. Начальство сообщило им, что снизить расходы приказал президент, и зарплаты урежут и в других организациях.

64 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

64 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это называется сплочённость, ответственность! Горжусь! Молодцы! Государство воспитало достойных граждан! Люблю свою страну и народ!

*** *** ***, при чем тут вообще воспитание, когда у людей без их ведома удержали?

То есть вам плевать на помощь Лебапу? Откуда тогда было столько воплей с вашей стороны?

Ты кого на понты берешь? Еще спроси — президента не уважаешь. Да, не уважаю и таким как ты — да плевать на помощь Лебапу, если с моих денег снимают и молчат втихую. А теперь иди в свою нору

Ти завтра дай аллах это горе тебе потом будиш плевать на Лебап. За помощью Авган обращается будеш подайте геру???

Nam ne naplevat.otkroyte western union. Chtoby lyudi mogli pomogat svoim rodnym.v valutah.svoyi sopli sam utri

Интересно, а сколько сам бердун и его тохум сдал на восстановление Лебапа и Мары? Что-то мне подсказывает, что ни одного тенге. Хотя свое многомиллиардное состояние он сколотил за счёт денег сворованных в том числе и у жителей Лебапа. Почему должны люди сдавать насильно? Почему не государство платит? Ведь люди уже заплатили налоги, которые должны идти в том числе и на такого рода востановительные работы. Отвечу — потому что бюджетные деньги разворованы. А теперь вот эти деньги, что насильно удержали у простых работяг, представят как госпомощь. Эээээх харамщики позорные!!!

Слышь ты, Юсуп — позор нации! Вчера к статье о возмущенных в Туркменабаде писал, что государство всё восстановит. Так оказывается где твоё государство? Не позорься и не позорь своих потомков. Таких как ты, Майкл и вам подобных вместе с вашими хозяевами будут судить и очень скоро. Только вот какое позорное будущее вы оставите своим детям? И даже, если вас не свергнут, то подумай: твой хозяин лизал Ниязову, ты лижешь своему хозяину Бурдымухамедову, а твои дети будут лизать внуку Кериму и проклинать своего отца за такое низменное существование! Вы все рабы одного существа необремененного интеллектом одумайтесь и прекратите унижать свой народ.… Развернуть »

Государство должно помогать, а не с зарплаты удерживать у людей в тихую ,умник ЮСУПЧИК!

Блииин, при чем тут зарплаты других людей!!! Государство просто обязано выделить деньги из своих собственных фондов, урезать расходы на никому не нужное строительство дворцов в столице, например. Должны быть какие то деньги специально для таких ситуаций!!! В Бухаре и Сырдарье пострадали люди, но у нас ни у кого не удержали деньги на восстановление их домов. Все делается за счёт государства!!! Многие просто так оказали посильную помощь, но только добровольно. Да что у вас творится вообще, братья туркмены!!!!

В Туркменистане сплочены только шайка воров у власти

Сколько раз просил не кричать в комментариях, и не злоупотреблять восклицательными знаками. Учишь вас, учишь ***, все без толку.

Все правильно нищих заставляют платить за тех, кто ещё беднее! Хороша сплоченность! Такого рода помощь должна быть сугубо добровольной и по возможности. Не страну ты любишь, а пятую точку кое-кого, которую лижешь с утра до вечера за тридцать сребрянников.

Strana=Prezident
On lubit Prezidenta znacit lubit stranu

Это не воспитание, а дрессировка. Скажут, что пора вообще без зарплаты работать, и, к сожалению, пойдут люди и будут работать. Ибо страх оказался больше всех остальных чувств. Всех разделили и властвуют. Армия — это просто позор коленореклонный. Да и перед кем… фу фу фу… Из-за пределов страны никто не поддержит народ. Да и Аллах помогает только тем, кто что-то делает. Держитесь. Всему приходит конец рано или поздно. Только если сидеть и ждать, то скорей получится поздно, а для многих — никогда

Если воровать поменьше, поменьше строить бесполезные сооружения — денег всем хватит. Но ведь не могут остановиться, туркменские казнокрады.

Замечу что бабло от людей к верхушке ахала пойдет. Ахалская верхушка передаст Лебапской. Лебапская верхушка… Тоесть до людей лебапа ничего не дойдет. Так что, как воровали так и будут воровать. Как травили одну группу людей на другую, так и будут травить.
Меня все устраивает.

300 ман это много. Это фальшивая информация. Никто не посмеет из зарплаты удержать деньги, тем более при безналичном обращении. Ложь и провокация

Как видим, на восстановление Лебапа действительно приложены все усилия! Нормальному человеку не должно быть на него жалко этих 300 манат!

Нормальному государству не будет нужды задержать зарплату у бюджетников.

В каком нормальном и цивилизованном государстве для ликвидации стихийных бедствий с населения в принудительном порядке удерживают деньги с их зарплаты??? Назовите пожалуйста хоть одно. Не путайте это беззаконие с благотворительностью. Для особо посвященных, благотворительностью называется добровольная, подчёркиваю добровольная помощь нуждающимся. Сегодня все государства в условиях кризиса из за пандемии оказывают безвозмездно помощь своим гражданам, а ГБ строит памятники, отели и дворцы для себя, а для помощи пострадавшим от стихийного бедствия собирает деньги со своего нищего народа. Стыд и позор тебе ГБ и все твоей воровской шайке. Никто не будет забыт и ничто не будет забыто!

В западной Германии на протяжении мгогих лет собирали налоги с зарплат на восстановление восточной Германии. Так с сведению.

Ты, ***, ни тебе рассуждать о нормальном человеке. Твоему безмозглому хозяину и вам, всем его ***, слабо открыто, цивилизованно сперва признать это бедствие официально по телевидению, и затем объявить сбор средств, если на то пошло? Ты лучше объясни с чего это удержание, если экономика страны неизменно растет, как утверждает твой хозяин на всех заседаниях?

Юська, так у народа отбирать, это беспредел. 100%. Не катит. Общак — дело добровольное. Если по уму делать, то надо общак (фонд) помощи создать. Объяву дать по телевизору. Люди сами дадут, кто сколько сможет. А потом смотрящих за этими деньгами поставить и пусть везут их туда в Чарджоу и районы и там, прямо на месте, с людьми решают, как бабки потратить на помощь. Кому нужнее пусть смотрят. А уже потом пусть смотрящие, по тому же телеку перед народом отчитаются, как общак потратили. Я доступно пояснил? Скажите, если кто против и почему

Мне кажется, данная новость должна умаслить сердце Дестра, неустанно радеющего о трудовом народе. Жители Ашхабада показали похвальный пример сплочённости и поддержки трудящимися своих сограждан перед лицом стихии. Это как раз та самая помощь, о которой Дестр столь громко радел.

правильно майкл. в отличии от президента они показали пример сплоченности

Деньги должны выделятся из резервного фонда, а люди платят налоги и пополняют госказну. Миллиарды получаем с газа, это незаконно высчитывать деньги из зарплат. Международный позор

Сплоченность и поддержка, да, — в принудительном порядке
Что так не талантливо то Михаэль, надеюсь совсем мало тебе платят, впустую же…

Деньги и прочую помощь должно — вернее обязано выделить само государство — по закону!!! И для начала нужно было официально сообщить о трагедии во всех СМИ, Уркадаг ОБЯЗАН был немедленно прибыть на место бедствия, должен был быть объявлен траур по всей республике! А вместо всего этого было что? Всё ровно наоборот, причём намеренно, с явным издевательством — когда помощь отправляли в Афганистан талибам, в Узбекистан и в Россию, специально унизив пострадавших нищих и голодных, бездомных людей в горе, многие из которых потеряли своих близких — т.е. было совершено тягчайшее преступление против Трудового Народа!!! Так что не надо на меня ссылаться… Развернуть »

Вы постоянно призываете народ к сплочённости. В статье приведён очень хороший и созидательный пример такой сплочённости. Хочется надеяться, что и в дальнейшем народ будет проявлять такую же сплочённость.

При среднем уровне зарплат в госконцернах Туркменгаз и прочих от 8000-9000 манат, сумма в 300 манат достаточно не большая и многие не против их пожертвовать особенно в месяц Рамадан.

Это у кого такая зарплата в концерне Туркменгаз?! Майкл походу перегрелся и рухнул с алычи… Специалист в концерне Туркменгаз больше 1500 манатов не получает. Мало того, упорно гуляют слухи, что скоро сокращение штатов намечается. Так что , не надо звиздеть…

Вот здесь я с Вами соглашусь: помогать ближнему — прямая обязанность каждого мусульманина. Поэтому странно читать о возмущении некоторых несознательных граждан.

Хорошо троллишь))

Зачем тогда эти посредники? Которые у власти? Можно без них.

Мишель, круто перевернул, назвал насильно удержание денег из нищенской зарплаты помощью???
Это называется украсть у бедных и отдать тем, кто еще беднее. Робингудство по туркменски?
Отжать насильно у людей деньги и назвать это помощью??????
Избавляйся уже от биполярки, вроде банковский работник, не глупый, а страдаешь подростковыми болезнями?

Миша опять *** ***! Галюцинирует по поводу 8000-9000 манат опять,

Оговорочка по Фрейду)) мы должны получать минимум по 8-9 штук, вместо этих грошей)

Бердымухамедов ашагыны саллап йоренден о да гошлушсын 3000 манат …

Диктатор Сталин: цены падают, зарплаты растут.
Диктатор Бердымухамедов: цены растут, зарплаты падают.
Вывод: всё познаётся в сравнении.

Идиоты! Лучшего способа стравить ашхабадцев против лебапцев не придумали? Сами себе могилу роят.

Правильно глаголишь!! Сегодня другу с Аг рассказал об этом, он сразу возмутился, а ведь и не упрекнуть (1300 отец, 1100 мать получает). Они хотят стравить людей, и когда народ встанет и волной пойдут на столицу, люди со столицы не поддержут их. Ну что сказать умно, но дебилы 90% людей кто проживает в столице с этих же велаятов, вы это не учли?! Ватандашлар поймите что верхушку защищают ссыкливые люди, что полицаи что военные ( вспомните Аждара) Разбегутся как крысы если на них пойдёт яростная толпа. Главное чтобы П.В.В. не вмешался!

Ой как не вовремя тогда появился Аждар. Тогда народ не был готов поддержать его. Все надеялись зажить по человечьи после баши. Но вот сейчас, если будет второй Аждар, то люди за ним пойдут и поддержат

Главное чтобы П.В.В. не вмешался! ….. Обнулёныш в бункере давно заперся, нос на улицу не кажет и у него сейчас огромная проблема с ценами на нефть — т.к. его друзья олигархи очень недовольны — им на новые яхты и частные самолёты для собачек не хватает, не на «старых» же «корытах» им летать и плавать? И ещё бОльшая проблема с крайне озлобленным нищим и голодным, безраотным Трудовым Народом, который уже в бешенстве от 2-х месячного (!) домашнего ареста — жрать нечего, денег и работы не и не будет, полицаи задрали своими штрафами! А это десятки миллионов людей — которые во первых… Развернуть »

Oni mogli ne staratsa wy drug druga i tak gotowy ubiwat uzhe godami

Люди бесятся потому-что знают 90% с этих денег просто на просто НЕ ДОЙДЁТ до нуждающего народа Чарджоу!!! У любого в голове эта мысль возникнет 1 когда он узнаёт неожиданно что с ЗП списали денег. Раз так на то пошло людям не жалко было бы по 200-300 манат ПЕРЕДАТЬ в Чарджоу нуждающимся, если бы это делали открыто взяли отдали и все видят и все знают. А сейчас очередной откат пойдет в карманы чинов!!!!!

А где его миллиарды,или Харамгулы хочет окончательно уничтожить свой народ.Тварь конечная,сам катается на последних немецких машинах,разъезжает на дорогих конях.Сволочь последняя

В месяц Рамадан весьма похвально жертвовать деньги пострадавшим, тем более 300 манат это крайне маленькая сумма при средних зарплатах 6000 манат. Про тех кто недоволен, могу сказать что это крайне жадные, недалекие люди.
Лично я 2 месяца подряд жертвую 10% зарплаты, или около 715 манат в месяц, на приобретение масок и перчаток для врачей. Чем богаче страна, тем охотнее люди жертвуют на благотворительность. Похвально видеть что Туркменистан стоит впереди многих стран.

Майкл, ты что-то употребляешь? В стране эпохи могущества и счастья, в единственной в мире стране без короновируса, конечно со слов твоего хозяина, собирают пожертвования? Вот ты и подставил своего хозяина! Со слов твоего хозяина ни ты ни другие граждане Туркменистана не нуждаются ни в чём. Так что там за пожертвования для врачей в стране с лучшей медициной? Это залёт, Майкл, хозяин твой будет недоволен. Так подставить его. Хватит нести ересь. Время твоего хозяина подходит к концу, скоро у власти встанут те, кто реально будет заботиться о своём народе, а тебя и тебе подобных будем судить справедливым судом.

U wlasti budet sleduyusiy huzhe on was na kaleni postawit i zaymotsa s wami graznymi wesami

Мищель ты тоже деньги по старому считаешь? 6000 это кратко 6 000 000 старыми а новыми 1200 манатов? то ты путаешь в одном предложении 2 вида расчёта 300 ман это новыми то есть 1500 старыми, ой старичок у тебя МАРАЗМ начался ))))

Юсуп!!! Нам не наплевать на помощь пострадавшему велаяты, но зачем здирать шкуру опять же у простого народа другого велаята чтобы помоч пострадавшим лебапа,сбор помощи должен быть на добровольной основе кто сколько сможет а не принудительно. Никто не имеет право отнимать у народа кусок хлеба.Лучше было бы организовать всенородную добровольную гуманитарную помощь кто что может с участием волонтёров,но для власти это будет выглядеть как заговор против целостности государства и против президента,так как президент боится сплочение народа и менты начнут опят преследовать активистов и сажать за решетку по фальсифицированым делам наприме как в Дашовузе. И вообще где деньги казны,где золото валютный запас… Развернуть »

Эй вспомнил залатавалютный запас. Нет его давно хоу. Тохум большой, расход большой, нельзя его трогать, пусть в Германии спокойно лежит. Сейчас министрам скажу налоги новые сделать, сразу будет запас и казна. Вабще не злите меня, у меня 50.000 армия и 180.000 полицаев есть, всех спущу

Скоро и армия и полиция разбежится оставив тебя с тохум на едине, и твой-же тохум отрубит твою безмозглую голову чтобы спасти свою шкуру.

180 000 däl. 500000 we ýenede 400000 bar gizlin. Jemi 900000

Спустить ты может и спустишь — но не факт что они тут же не развернут свои лица и оружие в твою же сторону Уркадаг, особенно армия! А вот когда тебя за яйца подвесят — неужели ты продержишься более 10 секунд и не скажешь номер счёта и пароль от твоего банкинга в Дойче Банке — где ты хранишь украденные у всего Трудового Народа 28 000 000 000 долларов за проданные народные богатства?

«ТАШКЕНТ, 15 мая — Sputnik. Глава Узбекистана в Сардобинском районе встретился с местными жителями, сообщили в пресс-службе президента. «Я снова, уже в четвертый раз приехал к вам, чтобы организовать работу и узнать, как обстоят дела у жителей Сырдарьи. Каждый час, каждую минуту я спрашиваю о положении дел здесь, мне докладывают об этом по телефону», — обратился Шавкат Мирзиёев к жителям. Отмечалось, что основной задачей является восстановление условий жизни населения, начаты работы по ремонту поврежденных домов и строительству нового жилья. И ремонт, и строительство, отметил президент, будут выполнены за счет государства. К 1 сентября люди уже смогут переселиться в новые квартиры… Развернуть »

Какое совпадение с нижеследующим высказыванием из недавней статьи, и где гарантие, что удержанные деньги пойдут на восстановление Лебапа!

««Как и в предыдущие кризисы, денежно-кредитная политика при устойчивом развитии экономики сталкивается с нехваткой денег для удовлетворения потребностей», – сказал президент, добавив, что правительству приходится существенно сокращать расходы средств госбюджета и расходы государственных организаций и компаний.» Новости ХТ 09 мая 2020.

у нас в казахстане в кустанайской области в городе рудном регулярно такое происходило. тоже был потоп или еще что то я работал в акимате так тоже принудительно содрали денег в помощь не даш. уволить грозились. а нас простых людей волнует проблемы государства которые устроила шайка воров. зарплата нищая на паперти больше подают. регулярно заставляли выписывать газеты госслужащих руднеий рабочий а работников ССГПО магнетит не выпишиш угрожали увольнением.

Я спасу этот народ,посадив в тюрьму психбольного самопровозглашенного Мухтароедова….Или Мухоедова как его там….

Народ Туркменабад сами виноваты не надо выходит хлопок собрать, субботник участвовать и прочее пусть Ахалтекинци этих кулинарных мероприятий участвуют Вами ничего не будет и как нету хлеба и помощи, Ашгабаде народ думает Туркменабад это Узбекистан.

Да отстаньте вы от меня со своим Лебапом. Достали уже! Мне несколько памятников срочно надо открыть, там откат капает. А от вашего Лебапа какой откат?

Я думаю, что на те бабки что потратили на строительство только двух монументов в Ашхабаде — «Товарищу Алабаю» и «Мюсье Велосипеду» можно полностью восстановить ущерб всех здания в Чарджоу. А если еще прекратить строить самую дорогую в мире дорогу ценой за 2.3 млрд долларов руками любимого зятя Аннаназара Реджепова, то на эти деньги можно заново отстроить все строения в Лебапском и Марыйском велаяте, включая загоны для скота и даже коровники и свинарники и отели для кошек и собак.

в ТМ гос казну доверили ворам!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме