В Туркменабате прошла встреча представителей мэрии с жителями города, возмущенными бездействием властей

Важное

Утром 14 мая в микрорайоне Железнодорожный Туркменабата (бывший Чарджоу) прошла встреча работников городского хякимлика (мэрии) с жителями района, передают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Микрорайон в советские времена был застроен в основном так называемыми «финскими» домиками, которые на тот момент считали временным жильем. Эти уже ветхие дома серьезно пострадали от урагана, прошедшего в городе в конце апреля.

Возмущенные бездействием властей жители микрорайона неоднократно жаловались во все инстанции города и велаята. Накануне делегация местных старейшин посетила несколько государственных учреждений микрорайона, в том числе опорный пункт полиции, расположенный на улице Гарашсызлык (бывшая улица Шмидта), где им пообещали устроить встречу с ответственными работниками хякимлика города.

С раннего утра у опорного пункта полиции собрались узнавшие о встрече жители Железнодорожного, а также других близлежащих районов города. На Youtube-канале оппозиционного политика Халмурада Союнова был опубликован короткий видеоролик с места проведения встречи, на котором видно большое количество людей.

Представители хякимлика заверили присутствовавших, что знают об их проблемах, что у администрации есть данные об ущербе и рассказали о планирующихся мерах поддержки. Сейчас восстанавливают крыши на многоэтажных домах. Местные жители подтвердили, что крыши на нескольких домах уже были отремонтированы.

По информации источника ХТ в хякимлике города, неприватизированные дома, в том числе «финские», будут восстановлены за счет государства. Жителям этажных домов с приватизированными квартирами, а также владельцам частных строений обещали выдать кредиты на восстановление, а также предоставить стройматериалы по фиксированным ценам.

В ремонтных работах приватизированного и частного жилья и строений будут задействованы подразделения организации «Лебапгурулышык» и местного комбината железобетонных изделий.

54 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

54 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Скажите, пожалуйста, «финские» дома это, я так понимаю, индивидуальное жильё, то есть не многоквартирное, верно?

В свое время, когда отстраивали крупные туркменские города в начале 50-х Ашхабад, Мары, Чарджоу в то время на окраинах городов строили одноэтажные дома, по проектам финских архитекторов, как правило с несколькими входами на несколько семей. Вот их и называют финскими. Яркие примеры финских домов в Ашхабаде к примеру, это район Восьмушка, до Нухур-аула. Часть Гажи ближе к красному кресту и Хитровка.

Ха-ха-ха, спасибо за обстоятельный ответ 🙂

Бараки по-нашему.

Один Лебап не справится с ликвидацией последствий шторма.
Нужно помогать ресурсами, техникой и людьми из других регионов.

Это точно когда в Ашхабаде был землетрясение помогали все как могли и Чарджев тоже не смотрел со стороны.Но сейчас так получилось что сейчас помощь нужень Чарджоу

ВООООТ!!! Только коллективные действия способны напугать преступную буржуазную антинародную олигархическую власть!!! Этим гадинам — ставленникам фашистского грабителя и вора отродья Уркадага — главное чтобы люди РАЗОШЛИСЬ — чтобы КНБшники опять занялись только выявлением зачинщиков протеста!!! Чёрт возьми, да не верьте ВЫ этим ублюдкам!!! Не соглашайтесь на КРЕДИТЫ — которые ещё нужно отдать с процентами, которые хер обналичишь(!!!!) — в люболм случае потеряешь на этом 10%-20% — а возвращать придётся наличными, когда всё должно быть по закону восстановлено бесплатно ВСЕМ пострадавшим и ещё обязательно должна быть оказана материальная, продуктовая и медицинская помощь!!! Да, все эти шакальи буржуазные чиновники хякимы могут сделать… Развернуть »

Но в любом случае акция протеста — это хорошо, потому что она была ПУБЛИЧНОЙ, об этом уже немедленно узнала вся Туркмения и этот протест уже вдохновил нищих и голодных Трудящихся ВСЕХ велаятов на классовую борьбу, на то — что впереди наконец то стал виден тоненький луч света в чёрном фашистском концлагере, появилась надежда на ОСВОБОЖДЕНИЕ, на свержение Уркадага и его харам тохума, на Советскую Власть Трудового Народа!!! А то буржуазная пропаганда нам 30 лет усиленно промывала мозги про «рыночную экономику», что Социализм это дескать «тупик», что Капитализм — он якобы на всегда!!! Чушь и враньё всё это — вон безоружные… Развернуть »

Уважаемый Дестр, мне надо как-то связаться с вами

Мне тоже.

Пока рано, создавай свою ячейку, работай, тогда мы точно встретимся.

Товарищи, Дестр будет туркменским аналогом Зюганова. В демократичной обновлённой Туркмении он возглавит Коммунистическую партию Туркменистана (КПТ).

Ты вообще не разбираешься в политике, не говори ерунды. Зюганов — злейший враг трудового народа, оппортунист, изменник и предатель, защитничек сгнившего Капитализма.

Недавно в Ургенче был такой курьёзный случай. Хяким области дал приказ снести старые ветхие дома по улице Ашхабадский. По виду они напоминали нигерийские трущобы. Жителям обещали землю и деньги на стройматериалы. Согласились. Они начали жить в палатках. Проходит две недели, месяц, больше, а хяким исчез. Разъярённый бездомный народ перекрыл главную дорогу и потребовал от хякима выполнить обещание. Дело дошло до президента. Он заставил хякима извиниться публично перед людьми, из Ташкента отправляли несколько машин денег, раздали людям. Плюс привозили стройматериалы и хяким уже как бригадир со своими строителями построили им дома под ключ. Трудовой народ это СОКРУШИТЕЛЬНАЯ СИЛА которая в любой… Развернуть »

Это Узбекистан, трава зеленее

Узбекистан — точно такая же буржуазная республика, там ровно теже самые проблемы с нищетой, безработицей, возможно и голодом (в магазинах еда есть — но нет столько денег чтобы купить полноценные продукты), просто там демократии ПОКА больше. Но уже тяжелейший кризис Капитализма во всём мире и финансовая олигархия, стоящая ПОКА у власти, которой принадлежат все стредства производства, СМИ и банки — будет закручивать гайки всё сильнее и сильнее, вводя фашистскую диктатуру, поскольку практически весь ВВП принадлежит им, а значит Трудовому Народу ни шиша не достанется, с нищими и голодными людьми ДОБРОВОЛЬНО делиться награбленным никто не станет — только через массовые забастовки… Развернуть »

Верно, трудовой, а не трусливый и продажный.

Ты прав. Не помощь, а так себе отмазка, чтобы потом на весь мир орать и кричать, что только урка помог Лебапу. Такая помощь это мёртвому припарка. А вот теперь делаем вывод, не дай бог случится более серьезный катаклизм, техногенная катастрофа или военные действия со стороны третьих лиц и т.д. что сделает по вашему урка???

Я даже не представляю — что ещё более серьёзное, какой ещё может катаклизм до кучи случиться с Лебабом?! Землетресение в М15+, затем прорыв Сареза, цунами, падение километрового астероида, вспышка чумы и чтобы уж до конца — термоядерный взрыв?

Пока жила там Сарезское озеро воспринимала как дамоклов меч. Это во много раз хуже любого урагана.

Сяду в Boeing 757 с полным баком берзина и уеду в Дубай или Лондон. Сколько мест тохуму хватит их тоже возьму. Министры болваны пусть сами выпутывается.
Зачем своей шкурой рисковать в катастрофе или войне? У меня от одних слов живот прихватило, пойду в золотой туалет облегчусь.

При чем тут буржуазия? Это операторская клика узурпировавшая власть.

Марксизм-Ленинизм это Пролетарская наука. А значит и термины должны быть строго научными, многократно доказанными на практике, а не выдуманными. Вот что такое непонятное никому «операторская клика узурпировавшая власть»? Кстати, и собственность тоже «узурпировали» — заводы и фабрики (по факту они частные), недра (нефть и газ, полезные ископаемые под лживой «государственной» вывеской) и землю, дороги (вон отдельная полоса в городе для харам тохума, дикие пробки и постоянные аварии — ни одной Скорой Помощи я там за месяц не увидел, только КНБшные машины и племянников!!!), ЖКХ (кто привёз счеткие знаешь?), связь (кому принадлежит алтын асыр?), банки (тут и так всё ясно), торговлю… Развернуть »

«дикие пробки и постоянные аварии» — разве в Ашхабаде есть автомобильные пробки? Или это от перекрытия дорог для «тохума»?

Достаточно попробовать проехать по улице Мира — там как раз эта сплошная линия и именно там бесконечная многокилометровая пробка и сплошные аварии — люди долбят друг друга в зады и в бочины. Мне тоже недавно там слегка нечаянно заехали в мою старенькую япошку — я вышел, почесал череп: ну задний поворотник у меня треснул и бампера осколок отлетел, виновному водителю я лишь сказал: «Друг, не волнуйся, мне ничего не надо, не ты виноват — а сам знаешь КТО!. Он понимающе горько кивнул. И пока не подъехали гаишники — я сел и быстро уехал, он тоже. Фары и капот попросту сам… Развернуть »

Время покажет правду ?Но мне показывается что этот мэр просто обещать будет, и после этого растворится в воздухе.Чтобы уверять народ они отремантирует пару крыш, и будет лапшу на ушах вешать на народа

Чушь и враньё о что власти помогают! До сих пор нет света, и вода стоит во дворах в районе старого аэропорта. Неужели ума совсем не хватает, чтобы загнать на один день экскаватор и углубить дно в отводном канале между Аэропортом и Учпунктом. Подпочвенная вода сама уйдёт за один день. А свет людям когда дадут?!!! Сволочь, этот президент, последняя действительно! Или правда, больной на голову! Жалко людей!

Нам надо и нужно объединиться, хотел бы здесь с людьми встретиться в живую за чашечкой кофе, и дальнейшем держать связь и усердно работать,тогда нас никто не сломает, нам сейчас надо быть едиными как никогда чтобы свергнуть эту коррумпированную власть и их слугов (псов) , я хочу чтобы мы как нибудь связались с друг другом и начали действовать

пролетарий кофеи не пьёт…

А сайт «Фергана» пишет, что это был митинг: «В акции протеста в Железнодорожном районе города, по данным издания, приняли участие около тысячи человек, по преимуществу женщины и дети. Они вышли на улицу Гарашсызлык — трассу, ведущую на север, в города Дянёв и Сейди, и сели прямо на дороге. Неучастие мужчин в акции источник издания объяснил так: «Мужчины боятся, мужчин сразу забирают, а женщин, тем более с детьми, обычно не трогают». Вскоре подъехали сотрудники управления Министерства национальной безопасности, полицейские, работники домоуправления и чиновники, в том числе заместитель хякима (главы администрации) по коммунальному хозяйству. Они стали уговаривать людей разойтись по домам, заверив,… Развернуть »

А по вашему, что то было и как нужно называть? Мне кажется, что фергана и ХТ делают все, чтобы сообщить о событии, но каждый в меру полученной информации.

Берекелла!!!!!!!!! Вместе — мы сила!

Мда. И тут водят умело обходится. «Дадут строй материалы по фиксированным, ценным!». У народа нет денег чтоб купить! «Дадут кредит! «. И тут вместо помощи государство хочет отыметь народ как обычно

«Сейчас восстанавливают крыши на многоэтажных домах. Местные жители подтвердили, что крыши на нескольких домах уже были отремонтированы.»
———————
В статье написано то, о чём я уже неоднократно говорил ранее: всенародно любимый и уважаемый Аркадаг со свойственной ему заботой о согражданах сразу же выделил средства и дал распоряжения на ликвидацию последствий разгула стихии. И местные власти давно уже занимаются вопросами оценки ущерба и ремонта зданий. И самое главное! — Молчание властей не означает их бездействия.

Согласен с Вами, государство делает все что требуеться и выделяет огромные средства. Все пострадавшие и все имущество будет компенсировано в полной мере.

С каких это пор кредит стал компенсацией за ущерб? Юсуп, иди проспись!

«Государство» только грабит народ.Помогают люди .

пхпхпхпх, а где же твои коронные фразы надо сажать?

А кого тут надо сажать? Встреча была регламентированной, общественный порядок не нарушался. Что у Вас за карательный такой настрой?

А вы так рассуждаете, ну тогда давайте регламентируем встречу и устроим импичмент. Такое вообще может быть по закону не правда ли?

Мне интересно,Вы местный житель?
Или вещаете сидя в комфортном кабинете в Ашхабаде?
А может быть Вы вообще скучаете по Родине откуда-то из далека?
Еще скажите,что проблем с продуктами питания в государстве нет?!
Что можете ответить на это?
P.S кстати ответ , типа все это враньё не принимается. Так как это не с потолка берется. Это действительность,это реальность!!!!!
Куда смотрят власти ? Может они выделяют деньги ,а народ отказывается????

Стоп! Как это? Люди с приватизированным жильём больше не являются гражданами Туркменистана? Какие к чёрту кредиты? А как быть пенсионерам? Они что там вообще *** что ли? Долой этих недолюдей у власти! 17! 17 дней без элекричества! Всюду вода! Туркменистанцы, находящиеся за границей, призываю Вас после окончания пандемии объединиться и в один день в нескольких странах одновременно выступить единым фронтом с мирными минтингами у посольств и консульств Туркменистана за рубежом. Всю оппозицию призываю наконец-то объединить свой народ и включить все свои ресурсы и связи! Рассылайте приглашения на митинги через доступные интернет ресурсы! Пора использовать любимое выражение его сына Сердара »… Развернуть »

Приватизированное жильё находится в собственности у своего владельца, поэтому любые операции с ним, в т. ч. восстановление в результате разгула стихии — забота владельца, а не государства. Государство может ему помочь (что и было обещано в виде строй материалов по фиксированным ценам и кредитов), но в данном случае не обязано. Гражданам Нейтрального Туркменистана пора бы перенимать мировой опыт страхования своего собственного имущество от подобных случаев, о чём неоднократно говорил всенародно любимый и уважаемый Аркадаг, ещё более двух лет назад ставя профильным министерствам задачу развития страхования.

Редакция, У вас новости с остальными ресурсами (Туркмен Нюсь и Союнов) разнятся. Вы не написали о главном, а написали только конец всей этой истории. То есть, люди начали выходить 13-го мая, а только через день, 14-го мая к ним подошли чиновники чтобы поговорить. А вы пишите, как будто чиновники сами собрали людей 14-го чтобы поговорить. >Утром 14 мая в микрорайоне Железнодорожный Туркменабата (бывший Чарджоу) прошла встреча работников городского хякимлика (мэрии) с жителями района … С раннего утра у опорного пункта полиции собрались узнавшие о встрече жители… Это не так. Может вам ещё раз переспросить у своих источников для более подробной… Развернуть »

«То есть, люди начали выходить 13-го мая». Об этом третий абзац. Люди ведь не стояли всю ночь с плакатами и факелами. 13-го им пообещали встречу, которая на следующий день состоялась. Это не значит, что люди не возмущены, без походов по инстанциям 13-го, хякимлик бы не встретился с гражданами, но это пока нельзя назвать спонтанной массовой протестной акцией. Хотя этим уже веет. Я понимаю, что сейчас все хотят услышать, что люди проснулись, наточили вилы и скоро пойдут на Ашхабад, но пока это не так.

Может мы неправильно учили считать в школе, вот как выглядит ваш третий абзац: > Возмущенные бездействием властей жители микрорайона неоднократно жаловались во все инстанции города и велаята. Накануне делегация местных старейшин посетила несколько государственных учреждений микрорайона, в том числе опорный пункт полиции, расположенный на улице Гарашсызлык (бывшая улица Шмидта), где им пообещали устроить встречу с ответственными работниками хякимлика города. И покажите мне где именно написано, что люди начали собираться массово 13-го мая? > неоднократно жаловались — не то > делегация местных старейшин посетила — не то Ежу понятно, что всем хочется громких действий от народа, но сейчас вообще не об… Развернуть »

«Накануне» — за день до.

«13-го мая люди собрались, скажем так, со своими требованиями, ни у хякимлика, ни у полиции (то есть не пошли просить или встречаться), а перекрыли одну из главных улиц велаята». Если об этом редакции сообщат корреспонденты ХТ, опубликуем немедленно.

С уважением.

Ну хоть радует ваше слово «пока»

СПОРТИВНАЯ ХРОНИКА:
«В Туркменабате прошла встреча представителей мэрии с жителями города, возмущенными бездействием властей».
В результате бездействующие представители мэрии с огромным счетом разгромили возмущенных жителей города.
Возмущенные жители города выбыли из соревнований, бездействующие представители мэрии продолжат борьбу за право единолично лизать ******* своему тренеру.

Как откроются международные рейсы……прощай страна могущества и счастья!

Могу заверить всех пострадавших, что правительство делает все возможное для оказания помощи. Большая просьба не перекрывать улицы и не протестовать, так как это только замедлит процесс оказания помощи.

Ты *** посмотри у кого твоё государство берёт деньги для оказания помощи https://www.hronikatm.com/2020/05/turkmenabat-tax/

А где ваш главный харам ,почему он не едет в пострадавшие районы,мы народ требуем его на месте ,вам срок до 20 мая,если он сам лично не осмотрит,не явится к нам мы 21 мая соберемся ещё раз ,более масштабной волной

Богатейшая страна, только начала делать «всё возможное»?
А пока народ не собрался проблему не видели? Или делали вид ,что этой проблемы нет? Или если пострадал не дворец,то это не являлось проблемой?
Правитедьству просто *** на проблемы народа!
Так же ,как и на отсутствие продуктов питания в магазинах!
Главное вовремя отметить очередной праздник,вовремч петь и станцевать…
И вовремя восхвалить главу гтсударства,написаить и прочитать хвалебную оду в его честь!!!!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме