Туркменистан продолжает закупать турецкий цемент в больших объемах

Важное

В марте 2020 года Туркменистан закупил в Турции цемента на сумму $1,518 млн, что в полтора раза больше, чем годом ранее, сообщает ИА Тренд со ссылкой на Министерство торговли Турции.

В целом, с начала года в Туркменистан было экспортировано цемента на $6,239 млн. Это в 3,4 раза больше, чем за первые три месяца 2019 года.

Основной объем закупок пришелся на февраль, когда цемента было закуплено на сумму $3,5 млн, что почти в 10 раз больше, чем в феврале 2019.

Напомним, что в феврале сын президента Гурбангулы Бердымухамедова Сердар возглавил министерство промышленности и строительного производства, отвечающего за производство отечественного цемента.

12 марта президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил цементный завод в Лебапском велаяте. Как отметило на тот момент госинформагентство ТДХ, «отечественные цементные заводы практически полностью решили задачу обеспечения цементом масштабного строительства, ведущегося по всей стране».

На заседании Кабмина 3 апреля, в связи с кризисом и падением доходов президент поручил сократить строительство и возводить только самые необходимые объекты, однако уже 9 апреля Бердымухамедов проинспектировал ряд крупных строек в Ашхабаде, в числе которых комплексы зданий Аппарата Халк Маслахаты и Конгресс-центра Туркменистана, а также отель «Аркадаг» и Правительственная трибуна.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Очень скоро не до цемента будет .

Пиар компания туркменского размаха)) 3.5 миллиона.

Скоро, это когда?

Это всё уходит скорее всего на постройку бункера под фирузой.

Вот чего возмущаться? Нужны мнимые победы и успех дабы оправдать смену власти отца на сына. А там внук ещё подрастает. Америку господа вы не открыли. За год или два до выборов проведут досрочные. Где Мяликгулыевич скажет мол все , устал , пора уступить молодому поколению в лице сына. Шерше ля Фам.

Разве свой цемент не производят? Безмеинский (по-моему) цементный завод (был такой, по-крайней мере)…

Из местного цемента он элитки строит, которые посыпятся при первом серьезном толчке — не дай Бог! А качественный импортный для себя любимого закупает.

в ТМ производят только свои экскременты !

Пихпахенфюрер — безмеинский цем сносили 2 года не могли взорвать. начиная с 2005 по 2007
Советский цемент был настолько плох, что турецкая взрывчатка, которую купил всемогущий *** аркаман, не могла справиться в течение 2-х лет

Почему турецкий цемент, надо было с Америки или с Канады покупать. Иранский не годиться откаты не в доларах дають, ещё с коронавирусом . Свой цемент продаем тоже за баксы и выручку прямо на счет ….. знаете куда!

Во втором абзаце написано «экспортировано» — может импортировано?

Нет, всё верно — экспортировано. Для Туркменистана это, соответственно, импорт. В дальнейшем импортный цемент, вероятнее всего, выдается за продукцию туркменских заводов.

А что это за фото дворца?

Это туалет……..,.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме