В марте 2020 года Туркменистан закупил в Турции цемента на сумму $1,518 млн, что в полтора раза больше, чем годом ранее, сообщает ИА Тренд со ссылкой на Министерство торговли Турции.
В целом, с начала года в Туркменистан было экспортировано цемента на $6,239 млн. Это в 3,4 раза больше, чем за первые три месяца 2019 года.
Основной объем закупок пришелся на февраль, когда цемента было закуплено на сумму $3,5 млн, что почти в 10 раз больше, чем в феврале 2019.
Напомним, что в феврале сын президента Гурбангулы Бердымухамедова Сердар возглавил министерство промышленности и строительного производства, отвечающего за производство отечественного цемента.
12 марта президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил цементный завод в Лебапском велаяте. Как отметило на тот момент госинформагентство ТДХ, «отечественные цементные заводы практически полностью решили задачу обеспечения цементом масштабного строительства, ведущегося по всей стране».
На заседании Кабмина 3 апреля, в связи с кризисом и падением доходов президент поручил сократить строительство и возводить только самые необходимые объекты, однако уже 9 апреля Бердымухамедов проинспектировал ряд крупных строек в Ашхабаде, в числе которых комплексы зданий Аппарата Халк Маслахаты и Конгресс-центра Туркменистана, а также отель «Аркадаг» и Правительственная трибуна.
Очень скоро не до цемента будет .
Пиар компания туркменского размаха)) 3.5 миллиона.
Скоро, это когда?
Это всё уходит скорее всего на постройку бункера под фирузой.
Вот чего возмущаться? Нужны мнимые победы и успех дабы оправдать смену власти отца на сына. А там внук ещё подрастает. Америку господа вы не открыли. За год или два до выборов проведут досрочные. Где Мяликгулыевич скажет мол все , устал , пора уступить молодому поколению в лице сына. Шерше ля Фам.
Разве свой цемент не производят? Безмеинский (по-моему) цементный завод (был такой, по-крайней мере)…
Из местного цемента он элитки строит, которые посыпятся при первом серьезном толчке — не дай Бог! А качественный импортный для себя любимого закупает.
в ТМ производят только свои экскременты !
Пихпахенфюрер — безмеинский цем сносили 2 года не могли взорвать. начиная с 2005 по 2007
Советский цемент был настолько плох, что турецкая взрывчатка, которую купил всемогущий *** аркаман, не могла справиться в течение 2-х лет
Почему турецкий цемент, надо было с Америки или с Канады покупать. Иранский не годиться откаты не в доларах дають, ещё с коронавирусом . Свой цемент продаем тоже за баксы и выручку прямо на счет ….. знаете куда!
Во втором абзаце написано «экспортировано» — может импортировано?
Нет, всё верно — экспортировано. Для Туркменистана это, соответственно, импорт. В дальнейшем импортный цемент, вероятнее всего, выдается за продукцию туркменских заводов.
А что это за фото дворца?
Это туалет……..,.