Военным Туркменистана начали объяснять смысл предстоящей реформы парламента

Важное

Во всех воинских частях Вооруженных Сил Туркменистана проводятся специальные уроки среди военнослужащих, которым разъясняют важность переформатирования туркменского Меджлиса в двухпалатный парламент, сообщает онлайн-журнал минобороны Туркменистана «Милли гошун».

В качестве объяснения издание приводит цитату президента Бердымухамедова: «Переход на качественно новую двухпалатную систему даст возможность представлять интересы всех слоев туркменского общества. Будут созданы условия для наблюдения за практикой использования права. Таким образом, двухпалатная система создаст все необходимые условия для того, чтобы все слои общества, в том числе и защитники Отчизны, могли свободно делиться своими предложениями и мыслями».

Как будут формироваться палаты и распределяться полномочия ни «Милли гошун», ни другие издания, ни представители Конституционной комиссии пока так и не объяснили.

Напомним, что во время заседания Народного совета в сентябре 2019 года, президент Гурбангулы Бердымухамедов выдвинул идею об объединении Халк маслахаты и Меджлиса (парламента) в единый двухпалатный представительный орган.

Некоторые эксперты, к которым обратилась «Хроника Туркменистана», предполагают, что Бердымухамедов впоследствии может сам взять на себя руководство верхней палатой парламента с расширенными полномочиями, а президентское кресло займет его сын Сердар.

В начале октября, во время первого заседания Конституционной комиссии Президент приказал чиновникам и представителям общественных организаций организовать масштабную разъяснительную работу для населения об предстоящих изменениях в Конституции.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А им это зачем?
У низ есть велосипед и аккордеон .

Военных Туркменистана начали «лечить» про «смысл» предстоящей реформы парламента!!

Как вариант, могут сделать верхнюю палату парламента по принципу равного представительства велаятов. Например, по 20 «сенаторов» от каждого велаята плюс Ашхабада, итого 120. Кроме того, можно, например, добавить депутататов 5 по президентской квоте — сделать их «пожизненными сенаторами». Как раз провести выборы, и оставить одно/несколько квотированных мест вакантными, чтобы после президентских выборов Сердар отдал одно из них отцу. Ну, а того затем избрали председателем этого органа.
Интересно, что же будет на самом деле?..

Так и будет.

Ну так бы и сказали, что после харамдага будет править мой тихушник. А то разясняют тут, что радиостанция работает на тачанке..

Очередная иммитация деятельности, которая по своей сути ничего не меняет и не улучшает .

Уважаемый Перзидент и всенародно любимый Аркадаг, руководствуясь мудростью вождя и раболепием народа Туркмении, занимается свержение конституционного строя. Аркадагу чупачупас!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме