Сельчане Лебапа жалуются на проблемы с орошением полей

Важное

Арендаторы из сельскохозяйственного объединения «Азатлык» Саятского этрапа Лебапского велаята (области) жалуются на бездействие руководства объединения в снабжении оросительной водой рисовых полей. Об этом сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Один из арендаторов рассказал, что до участков, расположенных в верхней части каналов, вода еще доходит, а до других нет, из-за отсутствия воды в канале. Из-за этого сохнут посевы риса.

— После того как мы собрали урожай пшеницы с арендуемого участка и сдали государству, решили с соседями засеять поле рисом. Договорились об этом с председателем сельскохозяйственного объединения. Получив согласие, за свой счет вспахали землю, приобрели семена и засеяли поля. Однако он ничего не делает для справедливого распределения воды. Соседи говорят, что председателю нужно дать взятку в размере 2000 манатов за каждый гектар, тогда вода будет. Но примерно столько я получил за сданную пшеницу, — рассказал дайханин.

Те люди, которые работают в сельскохозяйственных объединениях и выполняют госзаказ по пшенице или хлопку, зарабатывают небольшие деньги и пытаются использовать арендованные земли максимально эффективно. Однако этому препятствует система жесткого регулирования, контроля и запретов.

Напомним, что в 2018 году владельцы рисовых полей в сельскохозяйственном массиве Шахсенем столкнулись с аналогичной проблемой. В июле в каналах практически не было воды и люди были вынуждены перепахивать посевы.

В сентябре прошлого года стало известно, что сельчанам Дашогузского велаята не удалось вырастить второй урожай. Местные власти запрещали им поливать участки и отбирали насосы, а у нарушивших требование тракторами запахивали огороды.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

в прокуратуру писать толку нету!!??)))

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме