У туркменских фермеров отбирают насосы, которыми они качают воду для полива участков

Важное

Из-за нехватки воды для полива сельхозкультур, у жителей сел Дашогузского велаята отбирают насосы, которыми они качают воду из каналов для своих участков, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Многие сельчане, чтобы пополнить семейный бюджет, до наступления осенних холодов успевали вырастить на своем участке второй урожай. Из-за того, что весь сезон сельчане сеют хлопок или пшеницу, которые не приносят большого дохода, а выращиваются по требованию властей, люди вынуждены выращивать другие культуры, например, морковь скороспелых сортов.

Однако в этом году сельчанам не удалось вырастить второй урожай. Местные власти запретили им поливать участки и отбирали насосы, а у нарушивших требования тракторами запахивали огороды. Это привело к многочисленным конфликтам и дракам между жителями и руководством сельхозобъединений.

Ранее ХТ стало известно о перепахивании рисовых посевов из-за отсутсвия воды для полива.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Воду не поделили?
Аму-Дарья пересыхает. И на следующий год и далее будет также. Не думаю, что надо ждать дождя. Глобальное потепление, жаркий климат еще будет жарче… и все такое. Не зря предки туркмен снимались резко с места, все собрали, кибитку погрузили на верблюда и вперед… искать, куда убежала река.

Верно Дестр, только в современном мире есть границы, куда теперь вперед за водой, в горы Таджикистана?

Я не Дестр

Я гарантирую — что когда запылают огнём золотые дворцы поганых буржуйских презиков и Трудовой Народ снесёт к чертям собачьим ненужные ему границы и будет восстановлена Советская Власть, Социализм и СССР — то вода появится!!!

Ненадежный Вы гарант. У ТМ не то что гарантийный срок, срок хранения давно закончился. Тухнет и разлагается.

Маразм крепчает! Могу только ответить стихами одного из немецких поэтов: «Не танцы и не стук рапир, Поклясться я готов! А труд крестьянский держит мир, Надежней трёх китов!!!» Власти Туркменистана крестьянский труд или превращают в бессмысленное занятие. Всем туркменским начальникам надо ориентироваться в крестьянском, или как сейчас принято говорить, фермерском труде на США. Ибо там есть замечательный лозунг, который с очень давних времен претворен в жизнь: » Что выгодно фермеру — то выгодно Америке!». Но такого никогда не будет!!! Представляю то, как в Америке какой-нибудь( только абсолютно выживший из ума!!!) чиновник будет указывать какому-нибудь фермеру из… ну скажем Техаса то, что… Развернуть »

Вообще-то в США оружейное законодательство очень сильно отличается от штата к штату, но там где оно достаточно свободное — достаточным законным основанием для применения оружия является не то что поломка имущества на чужом поле, а даже просто trespass, т.е. проникновение на чужую частную территорию без законных оснований и без разрешения владельца территории. Это несколько отличается от статуса частной собственности в ТМ-е. Впрочем, в ТМ-е ведь и сельхозугодья тех же фермеров ни разу не частная собственность, а лишь объект аренды.

Раз уважаемый президент приказал отнять насосы, значит это полезно для сельского хозяйства страны и победам Туркменистана во всех видах спорта, особенно в шашках. Ждем, когда «Ваш друг» отпишет что-то такое душевное. А пока бедным крестьянам остается надеяться на Аллаха.

Им бы уже надеяться на свои вилы, причем давно, а не Аллаха, глядишь и разум ко власти вернулся бы быстрее.

Сначала прекратили подачу арычной воды в частные придомовые участки. Постепенно высохли фруктовые деревья. Потом пошли водные войны между арендаторами частые ссоры и битвы за перекрытие или порчи насоса соседа. Теперь и государственные структуры включились в эту войну. Дашогуз потребляет некачественную воду. В Амударью в районе Сейди, Хива, Ургенч сливают отработанную с полей воду, чтобы избежать окончательной экологической катастрофы. Активно осваиваются новые поля в верховье Амударьи (Гаурдак, Керки, Таллимарджан), создают новые населенные пункты. Также расширен Каракумский канал для нужд новостроек Ашгабада. Хотели как лучше, а всегда получается хуже. Ни Узбекистан, ни Туркменистан не договорятся, потому что нет воли у руководства этих… Развернуть »

Вот так они и погубили Арал

«Ни Узбекистан, ни Туркменистан не договорятся, потому что нет воли у руководства этих стран договориться и установить контроль.» ….. Трудовому Народу в принципе не нужны все эти буржуйские границы вместе с погаными олигархами презиками — Рабочий Класс должен силой оружия насильно свергнуть всю эту лоснящуюся преступную шваль — паразитический класс Капиталистов и вот тогда самим уже управлять всем народным хозяйством — на единой территории — как в СССР — когда вся собственность в стране ОБЩЕСТВЕННАЯ!!! Колхозникам же нужно в первую очередь «по душам» поговорить с штрейкбрехерами — теми трактористами и прочими тупыми трудягами, кто пособничает преступной буржуазной антинародной власти олигархов… Развернуть »

В бытность башизма распустили слух что каждый житель Тм от Сороса получит по 1000 долларов, но ниязов не подписался. Вскоре после этого американские бизнесмены выкупили урожаи хлопка на 30 лет вперед. Вероятно еще время не подошло не сеять хлопок,не рассчитались…

Да что там насосы? Ложки надо отобрать, а то поедят все в ТМ.

РАБЫ ДОЛЖНЫ ТЕРПЕТЬ ЛЮБЫЕ НАКАЗАНИЯ

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме