«Газпром» и «Туркменгаз» прекратили разбирательство в арбитраже

Важное

«Газпром» и «Туркменгаз» подписали соглашение о прекращении арбитражного разбирательства по пересмотру цены за закупаемый газ, сообщает издание «Прайм» со ссылкой на отчет российской газовой компании за первый квартал. Согласно данным отчета, произошло это еще 31 января этого года, но не афишировалось.

Напомним, что 15 апреля «Газпром» возобновил закупки газа из Туркменистана. На данный момент подписан договор о поставке чуть более 1 млрд куб. м. газа до конца июня этого года. О цене и возможности дальнейших закупок пока не сообщается.

Переговорам о возобновлении поставок газа в Россию, продолжающимся с осени 2018 года, предшествовал конфликт между «Газпромом» и «Туркменгазом». В течение нескольких лет стороны грозили друг другу разбирательством в международном арбитраже.

В 2015 году представители «Туркменгаза» объявили, что «Газпром» не платит по счетам и объявил российский концерн неплатежеспособным. В ответ «Газпром» подал иск, требуя пересмотра цен за закупаемый в Туркменистане газ и возврата $5 млрд за переплату.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это значимая победа Нейтрального Туркменистана над огромной газовой корпорацией. Такой партнер как Туркменистан позарез нужен Газпрому, видимо поэтому Миллер срочно прилетел, обещая различные выгодные проекты. Но, как говорится, доверяй но проверяй. Уважаемый Президент как всегда будет жестко отстаивать национальные интересы, в том числе цену на газ.

Газпрому не нужен Туркменистан, а туркменистан без газпрома — бедное, безвалютное государство. Газпром исключительно закупает газ, чтоб наша страна не являлась для них конкурентом в Европе. Не надо льстить себе.
Ну и как отразится поступление валюты ? Откроют обменные пункты? Пенсии повысят? Ой погодите, Гуга обновит коллекцию часов, Бентли и яхт?

А почему они на коленях ползают перед Туркменбаши.
И как это безвалютное государство строит дорого стоящие объекты, покупает новые Боинги и пр.

Туркменбаши умер в 2006 году. Валюты нет, в стране нет обменных пунктов и менять деньги это нелегально. Ещё есть вопросы?

Если это такая победа, то почему туркменские СМИ не говорили? Обычно из-за пустяков свой пу..н рвут, а тут такая победа и тишина )))

А кто довёл страну до экономического кризиса, разве не ваш всеми призираемый балбес?! И вообще, Вы не поверите, но у меня появилась аллергия на слово “УВАЖАЕМЫЙ”. Что это у вас всех какая то не здоровая тяга к уважению появилась, все вдруг стали уважаемыми)). Это уже какой комплекс у вас дорогой Michael. У меня складывается такое впечатление, что всю вашу шоблу «уважаемых» раньше постоянно чмырили и гнобили, и дорвавшись до власти вам всем резко захотелось уважения))). Но есть такое понятие как репутация, ее не купишь и не прилепишь к себе, так вот, у вас всех ее никогда не было нет и… Развернуть »

Ты вчера наизгалялся на соседней ветке про дуллары а сегодня как ни в чём не бывало! Дурею с тебя!!!

Майкл, ты редкостный ***, если считаешь, что Туркменистан нагнул Газпром. Концерн, который ведет войны (Сирия тому яркий пример), концерн который пытаются нагнуть штаты и получают *** по лбу. И ты считаешь, что Туркменистан может, что-то сделать. Майкл засиделся ты в Москве пора на Родину. И да не плохо бы отказаться от гражданства РФ, которые ты имеешь *** ***.

Вот и Путин и его коллега Бердымухамедов))))
Надеюсь все те кто уважает Путина, задумаются(

Видимо нашей аульской жабе очень нужны деньги, вот он и пошёл на поводу у Газпрома. Зарабатывать сам то не может, а вот простирать , это легко. Страна то сама ничего не производит, все предприятия этот фрик давно уже уничтожил, а семья у него большая, а душа то требует Праздника у них. Путешествия по миру , жить в дорогих отелях и вкусно там жрать, Часы новые и тачки последних моделей очень им нужны, они теперь что попало не жрут, только деликатесы, вот он и прилип к трубе газовой как наркоман к наркотику. Кредиты уже ни кто ему не даёт и не… Развернуть »

В связи с ухудшением финансового положения страны, уважаемым президентом нейтрального и независимого Туркменистана, было принято волевое решение идти на мировую с ПАО «Газпром».

Значит и мтс скоро получит свои деньги от Туркменистана и продолжит работу и другие споры так же будут закрыты?

Что вы пристали к МТС?! Это компания-паразит с плохим сервисом, высокими ценами и сомнительной репутацией. Только обертка красивая. Пользуйтесь Алтын Асыром, тем более скоро 5G будет, интернет вообще летать будет.

Даже VPN не понадобится?
))))))))))))

Ой, уволят вас Michael из МНБ, разошлись вы слишком. Какое ухудшение финансового положения страны? В стране обьявлен Год Процветания. Ты что, враг государства, на страну наговариваешь??

Когда валюта в стране появится ??? И появится ли ??? Даёшь валюту трудовому туркменскому народу ???

Этого и следовало ожидать ,цена поднялась на нефть появилась возможность заработать газпрому.Они еще те мартышки .

А вам то какое дело? ТМ продаёт газ на своей границе, все, что дальше-вас уже не касается, каз уже не ваш, как только пересёк границу.
Займитесь наведением порядка в своей туркменской стране, прежде, чем высовывать нос дальше, чем разрешено вами почитаемым аркадагом.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме