В Туркменистане в три раза увеличат объемы вылова рыбы

Важное

Вице-премьер по торговле Чары Гылыджов в ходе заседания Кабинета министров объявил, что в Туркменистане появилась возможность в три раза увеличить объемы вылова рыбы.

По словам министра, это стало возможным после того, как были отремонтированы суда предприятия «Balkanbalyk», ведущие промысел в Каспийском море.

Как передает госинформагентство ТДХ, предприятием «Daşoguzbalyk» в озера и водоемы велаята выпущено 16 миллионов мальков. Предприятие «Marybalyk» в Мургабском этрапе в водоеме для выращивания мальков площадью 76 гектаров осуществляет ремонтно-строительные работы. Предприятием «Ahalbalyk» в Каахкинском этрапе ведется строительство бассейнов. 

На предприятии «Hazarbalyk» к 2020 году из осетров, выращенных промышленным методом, планируется получить икру для реализации на внутреннем и внешнем рынках.

«Членами СППТ были приватизированы предприятия «Ahalbalyk», «Balkanbalyk», «Daşoguzbalyk», «Lebapbalyk» и «Marybalyk». Продолжается строительство десяти предприятий данной отрасли, что позволит увеличить объемы производства рыбной продукции до 574 тонн и полностью обеспечить внутренний рынок и наладить экспорт», — сообщило издание.

По информации Гылыджова, озвученной в разговоре с президентом, в 2018 году объем ввозимой в страну рыбной продукции снизился на 43,5%.

В январе 2019 года Гылыджов докладывал главе государства, что Туркменистан снизил импорт рыбы – на 33,9%.

В декабре 2017 года президент приказал удовлетворить потребность населения в свежей рыбе, а в марте 2018 года — поручил строить новые объекты рыбной отрасли.

В 2017 году «Хроника Туркменистана» опубликовала Доклад «Потерянная отрасль: О морском рыболовстве туркмен». В документе было сказано, что «за последние 10 лет предприятие «Балканбалык» пришло в упадок. В первом квартале 2015 года его рыбаки добыли около 125 тонн рыбы. Это в 30 раз меньше, чем добывалось за то же время в 2004–2005 годах, и в 60–70 раз меньше, чем в 70–90-е годы прошлого столетия».

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме