Президент Туркменистана поручил строить новые объекты рыбной отрасли

Важное

На заседании Кабмина 29 марта недавно назначенный вице-премьер Керим Дурдымырадов, курирующий индустриальный сектор, сообщил о развитии рыбного хозяйства страны.

По данным вице-премьера, за три месяца 2018 года в стране выловлено 555 тонн рыбы.

Также объявлен международный тендер на строительство за счет зарубежных инвесторов  комплекса по искусственному размножению осетров и производству рыбной продукции в поселке Гувлымаяк Балканского велаята, а также рыбоконсервного цеха на Государственном предприятии «Балканбалык».

«Гурбангулы Бердымухамедов приказал активнее задействовать в этой области отечественных предпринимателей и дал указания о строительстве новых объектов рыбной отрасли», — сообщает госинформагентство ТДХ.

Напомним, что на заседании правительства 22 декабря 2017 года, президент велел полностью удовлетворить потребность населения в свежей рыбе и продуктах ее переработки.

Год назад «Хроника Туркменистана» опубликовала Доклад «Потерянная отрасль: О морском рыболовстве туркмен». В документе было сказано, что «за последние 10 лет предприятие «Балканбалык» пришло в упадок. В первом квартале 2015 года его рыбаки добыли около 125 тонн рыбы. Это в 30 раз меньше, чем добывалось за то же время в 2004–2005 годах, и в 60–70 раз меньше, чем в 70–90-е годы прошлого столетия».

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Рыбы в море нет. Статистика улова прошлого столетия и настоящего времени не может быть сопоставлена как пример. Это во первых. А во вторых часть улова просто не декларируется, потому что улов продолжается в основном кустарным способом, рыбацкими деревнями, и они как раньше эту рыбу больше не сдают на рыбокомбинаты. Жрать рыбу на сегодня мы меньше не стали, как ели так и едим.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме