Из-за сбоев в системе электронных платежей жители Туркменистана зачастую платят за товары дважды

Важное

Внедрение электронных платежей и безналичной оплаты товаров и услуг в Туркменистане усложняется из-за постоянных сбоев системы, слабого интернета и некомпетентности обслуживающего персонала.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», во многих торговых точках Дашогуза установлены терминалы для оплаты банковскими картами, однако из-за сбоев системы оплата не всегда проходит сразу, поэтому продавцы просят оплатить товар наличными.

Позже может поступить банковское извещение, что оплата картой все-таки была произведена. Получается, что за товар покупатель расплачивается дважды – картой и наличными. После долгих разбирательств с банками и владельцами магазинов деньги на счет все же возвращают, но на это уходит 5-7 рабочих дней.

Аналогичная ситуация происходит при снятии наличных с банкоматов: банкомат показывает ошибку, а позже выясняется, что деньги списаны со счета и якобы выданы клиенту. Люди снова вынуждены идти в банки, чтобы доказать, что деньги не были получены.

Напомним, что с августа 2017 года налоговая инспекция Туркменистана требует от владельцев частных магазинов и кафе обязательной установки терминалов оплаты банковскими картами.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

все правительство Туркменистана — бандиты, мошенники и воры!!

Лол в каком веке они живут?

Стандартный срок расследования при опротестовании операции по банковской карте — это 30 дней. Тот факт, что деньги возвращают за 7 рабочих дней (по сути полторы недели), говорит о хорошем уровне клиентоориентированности банковской сферы Нейтрального Туркменистана.
Основная же причина подобных сбоев — это некомпетентность продавцов и, что уж греха таить, недобросовестность владельцев торговых точек, предпочитающих оплату наличными, дабы сэкономить на налогах и прочих обязательных платежах.
На мой взгляд, в Нейтральном Туркменистане необходим закон, требующий от торговых точек приёма оплаты только банковскими карточками либо безналичным перечислением через банк.

Michael недобросовестность владельцев торговых точек конечно никто не отменял, но из-за тупого, тормозного и насквозь заблокированного интернета львиная доля ошибок банкоматов и терминалов оплаты происходит именно из-за этого.

Плесень, меньше часа занимает это если сумма не исчисляется десятками тысяч, по крайней на западе. Но конечно речь идёт о ТМ так что не удивлюсь если реально 30 дней там норма, без взятки конечно. И тут дело не в недобросовестности продавцов… тут виноват твой любовник аркаша, которым ты никак «наесться» не можешь, ну и его окружение и семья. Все равно эти оплаты именно в их карманах и оказываются…

При внедрении сложных технологий ошибки неизбежны. Особенно когда для технических специалистов, продавцов и покупателей это всё в диковинку.

Давно пора на карточки посадить эти магазины ато достали сдачи нет возьми жевачку.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме