Курс доллара на «черном рынке» Туркменистана вырос до 18,8 манатов

Важное

На 9 октября курс доллара на «черном рынке» Туркменистана составил 18,8 манатов.

В мае стоимость доллара достигла максимальной отметки в 25 манатов.

В конце июня в Ашхабаде курс доллара держался на отметке в 17,5 манатов. В Дашогузе колебался между 17,8 и 18,2 манатов.

После ареста ряда лиц, занимавшихся незаконной торговлей валютой, в июле стоимость доллара снизилась до 14,5 манатов.

Официальный курс по прежнему равен 3,5 манатам за $1.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

не тех арестовали …)))

В Ашхабаде на Русском базаре уже 21, на Лялязаре 20.5

Инфляция достиг в ТМ годовая 62% — МВФ . Экономика на дне .
Бессмысленно обсуждать экономики Абсурдстана она неизлечимо больна , скоро умрёт . МВФ

У вас. Там все настолько плохо

Экономику в тюрьму не посадишь. Наступает время, когда главным оппонентом «великого аркадага» становится её Величество Экономика, а её ещё ни кто не переспорил. В этом видится лучик надежды.

Слушай друг ты сам то хоть понял что написал. Поясни что ты хотел этими словами донести до простых людей.

Курс везде 20 уже в Абаде. так и не особо продают

nikakogo konca ne vidno, esli gazprom vozobnovit zakupki, haramdag vyplyvet s krizisa.

Он и без денег Газпрома выплывет, а народ и с деньгами Газпрома он утопит в нищете.

+1

У «этого» кризиса нет, кризис у народа. Кризис у «аркадага» начнётся, когда своих цепных псов нечем кормить станет. Именно его прихлебаи, а не народ, будут его на части рвать. Понимает он это, поэтому боится и торгуется с рашкой по газу. Деньги на прокорм стаи нужны, аппетиты у них будь здоров. Сам же и раскормил. :)))

Но и самому то мало! Как так? За пазухой то маленькая страна с нескончаемыми за сто лет запасами углеводородов и графство в британии, и навернякак много где еще уже, так на всякий случай…

21 manta v Ashgabade segodnya

Классическая схема для отъёма денег у народа через последующий за ослаблением маната рост цен на всё.

Это уже конспирология. Без нее можно обойтись, поскольку все на самом деле проще: 1) как вы верно заметили, «Деньги на прокорм стаи нужны, аппетиты у них будь здоров. Сам же и раскормил. :)))» 2) на самом деле на прокорм стаи нужны не деньги как бумажки с портретами и цифирками, а самые разные товары, которые эта стая должна за эти деньги получить. (Ну, и не-стайному быдлу тоже надо чего-то выделить по самому минимуму, чтоб могли продолжать работу.) 3) товары почти все импортные, т.к. убитая ТМ-овская экономика кроме газа не производит почти ни***. 4) а импорт покупать не за что, т.к. внешнеторговый… Развернуть »

Не могу понять, если есть официальный курс в 3.5, то какой резон покупать на черном рынке за 20?

Потому что тебе по официальному никто не продаст. Это ж очевидно.

Для кого очевидно, для кого и нет. Человек ни в ТМ никогда не был, ни в СССР никогда не жил. Или просто прикалывается.

Артестовали как раз таки тех, из за чего временно и упал спрос, а соответственно и курс. Мне не понятно, к чему все эти спорт комплексы и высокопоставленные миллиардные приемы гостей, отели, поля для гольфа и т.д. без какой либо отдачи, мало того еще и в щепки из за этого разнести весь бизнес и вообще какие то финансовые движения забугор, когда прямо за несколько километров от стен этих комплексов нищета (в общем то) и разруха! Конечно, после таких встреч иностранные гости будут просто в ***, извиняюсь, от того как мы тут великолепно живем. Они ведь реально именно так и думают, по… Развернуть »

на самом деле , пришли те времена ,когда Туркменистан, страна которая из покон веков славилась своими бахчевыми, овощными и тд культурами, пришла к тому что , все это стало привозным импортом !Вся эта фальш, под названием ,,Продовольственное изобилие,, оборачивается в следующее — мука из Казахстана ,картофель и лук из Ирана, яблоки и груши из Турции и Ирана, виноград также из Турции. Есть конечно и местный виноград с гранатами, дынями и арбузами , но качество оставляет желать лучшего….в Туркменабаде человеку отпускается по две буханки хлеба, мука выдается согласно какой то нормы….в Марыйском , Дашогузском велаятах аналогичная ситуация. Хлопок в скором будущем… Развернуть »

И подорванный сельхоз, в свою очередь, подрывает внешнеторговый баланс. И бьет по курсу манат/доллар опять же. Цепная реакция, первопричиной которой стал многолетний дилетантизм руководства, а дальше эта реакция стала развиваться уже сама.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме