Курс доллара на «черном рынке» достиг 25 манатов

Важное

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана» из Дашогуза, курс доллара на местном «черном рынке» достиг 25 манатов — более, чем в 7 раз выше официального (3,5 маната).

Неделей ранее на пике доллар покупали за 21,5 маната.

Вслед за долларом дорожают продукты и товары. Неделю назад пачка российской лапши стоила 3,6 маната, сейчас ее цена выросла уже до 5,6 (+55%).

71 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

71 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

1 доллар будет стоить 46 — 50 ман !!
такие стоимостные пропорции правительство заложило в товары, продающиеся на территории Туркменистана !!))

Не стоит волноваться ! Скоро будет курс 100 манат за $ . Как сказал один человек «Денег нет , но вы крепитесь ! «

Охренеть! Да хоть 1 млн манат станет. Никто не пикнет. Народ запуган. Жители Ашхабада трусы. Никогда не выйдут на улицы

а почему именно Ашхабад? В регионах на много хуже, или им Ашхабадцы должны права отстаивать?

Потому что перевороты устраивают жители столицы. Все верхушка находится в столице

Перевороты устраивает сама верхушка!

заграница нам поможет!

конечно не выйдут, ашхабадцем всегда было наплевать на проблемы в регионе.

Все претензии предъявляй к президенту. А ведь он не Ашхабадец. И как все неашхабадцы относится к городу как временщик. Нарубить побольше долларов а там трава не расти.

Vasha problema imenno v etom. Prichem zdes iz Abada ili iz Velayata ?

Vy vse stradaete ot odnogo diktatora, no velayatskie lyudi iz za svoey trusosti vsegda kidayut kamnem na Abadskih, a doljny na Zubnogo.

Vtom chto vy jivete huje, razve Ashgabadcy vinovaty ? net, vinovat prezident. Vam nujno vsem narodom obyedenitsa protiv nego.

Если люди из велаятов выйдут на улицы ничего не случится, им надо ехать в столицу

в столице их ждёт презрение!

их уже вывозить не на чем!

не наплевать, но кроме слюней у ашхабадцев нет ничего!

я не трус, но я боюсь!

Ну если ты герой такой то басуни . А мы посмотрим как тебя упокуют . А АВАДАН ДЕПЕ там много мест для лежачих. И для стоячих так что не переживай за всех

Коррекция с дном. Щас Ваш Друг новую байку раскажет.

Как всегда, одно и тоже, курс на неизвестном нам рынке изменился и зарубежные товары подорожали. Отмечу люди иностранные продукты приобретают довольно мало и бизнесу здесь не выгодно становится ввозить, тем более отечественная промышленность вдоволь справляется со спросом.

бутылка (1.5 лит.) воды берзенги стоит 4 ман.Это по вашему нормально? За такие просчеты надо гнать их в шею.

Соков и колы нет на прилавках. Зачем врешь ?

Во всём нужно видеть хорошее. Нет соков и колы — это падишах, являющийся поборником здорового образа жизни, старается отвадить Вас от вредных химических, чуждых туркменскому народу продуктов.

У нас в стране нет продукции с полным циклом производства. Все завозятся из за рубежа за валюту.Сказки рассказывай бабушкам на лавочке.

Я не могу купить стиральный порошок, для стиральной машины, потому что он не производится на внутреннем рынке. Тоже самое касается зубной пасты, щёток, туалетного мыла, шампуня и различных гелей. Моющих средств или все что мы называем бытовой химией. Мы можем производить корпусную мебель, и опять таки из импортного материала. Мягкую мебель мы вообще не производим. У нас нет производства стали и ее конечной продукции. Нет ни одного замкнутого цикла производства кроме текстильного, да и тот сейчас попросту будет уничтожен под давлением санкций. Мы не производим ни чая ни кофе ни добавки под любые питьевые напитки. То есть скипитив воды ты… Развернуть »

+1 кроме сырья у нас ничего 100% своего не производится, даж чтоб штаны сшить нужно привезти пуговиц и молний. Ну, наверное, только бенз сами перерабатываем, остальное из за бугра компоненты ввозим.
Кстати, про порошок, знакомый человек хотел открыть свою фабрику, лицензию не дали, т.к. у нас просто не существует норм на данного вида продукцию, а разработкой норм заниматься некому, т.к. не нужно это никому, прибыль то , как с сырья уже завтра не осядет в карманах чинуш.

Анука расскажи что там в автопромышлености выпускается? Колеса, масло, запчасти, на тойоту местные начали выпускать? Или что там на городские Хундай какие то запчасти где то выпускают? Бред рыгаешь с умным видом. Че туркменский сок стоит как импортный? Или че там станки делать научились, что б что то выпускать? Давай обмазгуй, напиши ответ

Ваш друг из Хроники Туркменистана!

Zickerberg — Все эти продукты бытовой химии раньше производили на ЗБХ в Ашхабаде на Хитровке. Шампунь, отличную стиральную пасту, отдушку для мытья полов, ковролин, пакеты, изделия из пластмассы и полиэтилена ( ведра, тазы, и т.д) и многое другое. Неужели и это больше не производят? А стекольный завод? А сталелитейный? Что там?!! Да, неужели, та же картина производственной разрухи, что и в РФ? Айайай, какое же совпадение.. Ну, если это так, то тогда многое становится понятным: Вот к чему приводит зависимость… от нефтегазовой иглы и безграмотная, основанная на принципах стяжательства, примитивная и тупая диктатура.

Какая производственная разруха в РФ? Елена, на дворе уже 21 век. Научитесь пользоваться гуглом и погуглите, где, сколько, какие производства есть в России, какие полные производственные циклы существуют, какую промышленную продукцию производит РФ, какую и в каких объемах экспортирует. Вы будете очень удивлены. А то ваши данные про «производственную разруху в РФ» устарели лет эдак на пятнадцать.

Елена говорит правду.Все рухнуло,заводы закрыты.Провинция вся пьет.

Майса! вы в какой провинции в России стесняюсь спросить живете?какая разруха?Скажу про свою провинцию,я как то писал что живу в городке с населением 100 тыс человек,самая глубинка,отчасти вы правы.процентов на 30,но в остальном ваши сведения устарели,работа есть и заводы строят и с гос поддержкой и частники,работай.другое что не совсем та зарплата что хотелось бы моим детям….но сегодня отвез старшую дочь с семьей В Курумыч(аэропорт в Самаре)полетели в Турцию в отпуск.Так что уважаемая Майса,кто работает и хочет жить достойно,живут.А то что пьют поголовно вы не правду говорите,в нашей 9-ти этажке всего 2 подьезда и места у дома навалом а вот машину… Развернуть »

Ну ну…. У нас тоже строят, недавно ГОК открыли, да и кучу мелких фабрик. А дома…1 открытие в неделю,да чё там, целыми поселками Великий Вождь открывает. В Турции отдыхать? А чё, на подороже курорты не хватает денег? А как же Величие и Могущество? А как же крымняш? Не патриот? Расстрелять! До этой хрени с долларом я, работая в Тм , позволял себе раз в год-полтора ездить отдыхать в нормальные страны. А машины под окнами….и у нас людям не нравятся эти автостоянки переполненые под окнами. +у нас не поднимают пенсионный возраст, наша страна не воюет на территории других стран, у нас… Развернуть »

«+у нас не поднимают пенсионный возраст, наша страна не воюет на территории других стран, у нас полицейские не сажают гражданских на бутылки, наш премьер не издевается над людьми своими советами бросать работу в школе и идти в бизнес, да и много других примеров. »
Подождите, всё будет… И возраст пенсионный вам поднимут тоже. Насчет полиции — помимо «бутылки», есть много отличных садистских приемов. Поверьте мусора ваши ими владеют в совершенстве. Ни дай Бог, чтобы на вас их испробовали. Премьера — да, у вас нет, но ваш бровастый кретин издевается совершенно другими способами.

Да уж. Анонкун, у вас очень ограниченный кругозор… И сленг ваш не вызывает никакого доверия, так говорят интернет-гопники, которые сидят на провокационных интернет ресурсах после войны на стороне АТО, если не спились окончательно.. Прекратите сравнивать Россию и тм. Сравнивайте литву. По населению и территории примерно одинаковые страны. Хотя нет, с Гондурасом лучшче стравнивайте тм. России вы в рабы не годитесь, вы не нужны никому, никто вас не придет защищать. Это причина вашей понтовской злости на тех, у кого лучше, чем у вас. Вы бы, анон, с удовольствием настучали бы на путина туркменский кнб, будь он вашим соседом) да уж, такой… Развернуть »

И Миша и ты, вы оба, между строк читать умеете? Или говорящие головы из тв уже давно отключили вам эти функции? Я человеку объясняю, что постройка домов и каких то фабрик, куча машин под окнами и поездка в дешевую Турцию — не есть показатель норм жизни. У нас всё это тоже есть, но это не означает, что здесь люди живут хорошо. Верно подмечено, даже в Литве люди живут лучше, чем в Тм , да чё там, они и лучше россиян живут… И при чем здесь зависть? У меня есть гражданство Рф, да и сам я русский и в любое время… Развернуть »

Правда 100%.Кремлёвский царёк мечтает возродить имерию но не получается вот он и бесится.Кремлёвские патриоты с экранов ТВ рассказывают о «величии» россии и звгнивающем и враждебном Западе а сами ездят на западных авто их деньги на западе да и семьи живут там .А миллионы лохов у экранов ТВ им верят.Кремлёвскому царьку пужен внешний враг чтобы оправдать свои преступления.

В Туркменистане есть премьер???

Ну если ваши дети больше чем на отдых в Турции не заработали мне их жаль .Тоже мне нашли критерий достойной жизни отдых в Турции.В нормальных странах луди ездят отдыхать в страны с качественным сервисом а из россии только по дешёвке Турция и Египет в которых сбивают русские самолёты

А нам все равно. У нас конвертация есть. Даже товар везти не надо. Доллары привез и продал.

Wow, хорошо устроились. Но ведь надо показать, что завес харыт зат через биржу.

товар завозится и регистрируется на бирже только деньги на конвертацию поступают от продажи долларов а не товаров !!!)))
а товары можно даже сгноить, так как прибыль уже получена за счет обмана и подлога — воровства валюты из казны государства!!

Вы же племянников шестерки потому-что и все это знают.

Импортозамещение в Туркменистане это большой самообман.
Допустим раньше 1 кг импортной семечки стоило 1,10 долларов.
Туркмен-телекечи думает, давай я сам буду расфасовывать семечки, таким образом, сэкономлю на труде.
Иностранный экспортер не дурак, он говорит, бери тогда семечки за 1 доллар. Коробка будет стоит 10 центов.
Туркмен-телекечи завозит оборудование, ингридиенты, и упаковку, здесь расфасовывает, и себестоимость вдруг оказывается 1,20 долларов. Таким образом, товары обходятся ещё дороже.
Что думаете, экспортер сырья шпаклёвки в Туркменистан не заложил свои потери от уменьшения труда? Ещё как заложил. И разводят лохов-туркмен-телекечи, а те свой народ.

Кукуруза 6 манат стоит, а она то ведь местная?

Это освещённая великим «гением» и «зодчим» криминальной экономики турменистана Аркабашка Буликули Перд@пук в эпоху могущества и безпрецедентного счасться лишь его семейки/клана кукуруза. Особым образом выведенный великим селекционером Аркабочок Буликули Перд@тык сорт кукурузы, который в автоматическом режиме по мере созревания и попадания на местный рынок устанавливает себестоимость согласно котировок цен на кукурузу на международных биржевых и торговых площадках. Турменистан теперь вселенский центр «науки» и передовых «технологий»

Чтобы состоялся независимый Туркменистан, придется начинать государственное строительство «с нуля», но имея потрясающий человеческий и профессиональный потенциал. Мы отвергаем мнение, что у нас не хватает специалистов. Они есть, и их много. Они справятся со строительством своего государства. Им надо только помочь избавиться от одного человека, надо отстранить его от власти, к которой он присосался, как пиявка. Почему он до сих пор правит, если он один? Вопрос понятен для тех, кто жил в СССР, кто жил в советском Туркменистане. ГБ просто продлил эксперемент в отдельно взятой стране. В СССР все были недовольны, но все терпели. Такова варварская сущность системы страха советского… Развернуть »

Ага, лет 25 уже поднимается.

Никогда не поднимется. Народ трусливый, если не в куче на одного. А тут в куче на одного никак не получится, поэтому каждый даже не сам за себя, а сдаёт того,, кто живёт немного лучше, чем ты. Так что, ваши слова-это пустое содержание воздуха. Тут не система виновата, а менталтность и культура подчинения мелким баям и башлыкам.

У нас в городе данная лапша, уже месяца 2 как по 6 дтм.

Длинная лапша. Длинною в 27 лет

$=25манат,зато как удобно считать,2$=50,калькулятор-малькулятор не надо.

Будет и 100 фантиков (манат) за 1 доллар, тут ещё проще считать! Вперёд и только вперёд в пропасть!

5200 должно быть. это сакральное число

Токмак Паша. У меня нет привычки говорить, а тем более писать о том, чего я не видела своими глазами. Для меня лично, Россия — это не только Москва и Питер, а Туркменистан — это не только Ашхабад. В дальнейшие прения с Вами вступать, с моей точки зрения , бессмысленно, т.к. наши взгляды на сложившуюся ситуацию в родной для меня России , являются весьма противоположными. Кстати, у меня нет привычки лечиться в гугле. Оставайтесь при своем мнении, это- Ваше право.

Елена. Не из Гугла — я тоже живу в России, Вижу как расширяются улицы, строят мосты, многоэтажки. Если разруха, на какие «вши»? К Майсе вопрос, если все так плохо, почему Вы в России? Как я понимаю Вы уехали не по причине принадлежности к нац.меньшинству

Перефразирую. «я тоже живу в Туркменистане, Вижу как расширяются улицы, строят мосты, многоэтажки. Если разруха, на какие «вши»?». Чем вы отличаетесь от «Вашего друга»? Один хвалит одно болото, второй другое. А строится все за счет бюджета который тратят на олимпийские городки и зенит-арены.

Хорошо, оставим улицы и мосты:))) Вы обратили внимание что Ваш друг не глупый человек, наверное поэтому много сходства в наших словах. Одно отличие, в отношении ТМ его слова абсурдны. Здесь принят категорично-критичный тон, переходящий в истерику, типа — Шеффф, всё пропало!!!!! (или, как здесь сказали, всё РУХНУЛО))) Мне более чем интересно другое — почему рассуждая о любой ситуации в ТМ приплетают Россию? Обсуждаем доллар за 25 ман., а допустим, у Елены мысли о «картине производственной разрухе в РФ», где связь, не говоря уже о правдивости? И поверьте на слово, если в сторону ТМ будут не справедливые реплики, я точно так… Развернуть »

«Океания всегда воевала с Остазией» «ваш друг всегда был умный». быстро переобулись.

+1
Наш друг и его друг Михаель такие туркменботы, как и некоторые кремлеботы здесь. То у них перевыборы Пугамбе были честными, то нищих, коррупции и беспредела мусоров нет, а сейчас то уже Рф САМАЯ САМАЯ лушая страна в мире111. Всё строится, улучшается, #1 по всем параметрам, а сотни тысяч убегающих из страны в поганые гейропы и пиндосию — предатели.

П.с. не зенит арена, а баклан арена. Кстати, еще при начале строительства данный объект был удостоен почетного звания «Памятник процветания коррупции»

Из России — да бегут. А вы в курсе как из Туркмении бегут? Сходите как-нибудь к российскому посольству в Ашхабаде. Посмотрите. И обратите внимание — сколько там туркмен

И.. Неужели им всем выдают визы?

Если бы не выдавали, то не стояли бы возле посольства

Ребята, у нас по третьему кругу спор пошел. Не надо дальше эту круговую поруку — у нас плохо, а у вас еще хуже. Предлагаю — обсуждать тему, а не соседей. Неинтересно, однобоко и утомляет.

Это замечательно, что вы понимаете, что Москва — это не вся Россия. Тогда может быть вы поймете, что вся Россия — это не только те, места, которые вы лично видели своими глазами. Россия несоизмеримо больше. И если кто-то нагадил у вас в подъезде, это не значит, что загажены все подъезды в России. И если вы где-то в своем районе видели развалившийся завод, это не значит, что все заводы в России развалены. Это глупый вывод и нарушение одного из базовых законов логики — нельзя делать выводы от частного к общему. Я вот могу прям по списку назвать из более 300 разваленных… Развернуть »

70% россиян не имеют загранпаспорта, то есть никогда не были заграницей. За Путина проголосовало 76%. Вот эти цифры коррелирууют. Достаточно пересечь даже Белорусско-Российскую границу и увидеть, как резко меняется порядок. Но зато мы все знаем кучу отмазок, мол климат не тот, страна большая и т.д. Люди уже от безысходности едут в переуплотненную Москву, отдают 25k за съем однухи, 25k в залог и 25k риелтору, чтобы иметь хоть более-менее приемлемый уровень существования.

Иметь загранпаспорт (про запас, как в ТМ) ещё не значит бывать заграницей. Откуда вообще Вы взяли эти проценты, если россияне постоянно «светятся» то в Пхенчхане, то, извините, обжирают Турцию ))))) наверное это олигархи ))))) 30% избранных))) А Москва полна азиатов. Если бы Вы ТАМ БЫЛИ, то заметили сразу. Плюс украинцы работают в огроомном кол-ве)))) и не надо про Польшу). P.S. В Москве можно жить в общаге, довольно приемлемо (200 р.в сутки), снимать комнату (15 т.р.в мес.,в норм.районе), снимать койку в комнате (6 т.р.в мес.) Если позволяют деньги, снимаете квартиру(от 20т.р.) риэлтору платят один раз, можно найти самому и никому не… Развернуть »

Без загранпаспорта максимум светит Беларусь и Абхазия. Это заграница по Вашему мнению? >Откуда вообще Вы взяли эти проценты Идете в поисковик, вбиваете «количество загранпаспортов россия», внимательно читаете. Официальные данные. Речь идет о том, что человек, побывший в нормальной Западной стране в своей голове умножает на ноль кисёлевскую пропаганду. >извините, обжирают Турцию Туркмены ездят в Турцию как к себе домой, разве это показатель? Раньше катались во всякие Доминиканы, после Крымнаша — Турция-Египед. Рынок труда схлопывается с каждым днём и данный момент сидят по дачам в основном. >Плюс украинцы работают Мемчик уровня 2012 года. За время жизни довольно редко встречаю украинцев. Донбассцы,… Развернуть »

Да, да! Слава Украини!!!

70% россиян не имеют загранпаспорта
*****
в ТМ таких 99,5% или 99,99%?
п.с. в белый цвет машину покрасили?

Туркмены, учитесь у армян, сейчас в Армении продукты умалив цене в 2,3 раза, пенсии выросли в 2 раза, зарплаты на заводах подняли в 2 раза!!! Или Вам нравится быть терпилами? Над вами же издеваются как только могут.

Правительство Туркменистана осуществляет финансовое насилие над туркменским народом!

Причем здесь Россия? Что за враги сталкивают нас лбами? Вы что не видте что это провокация? Лично мне в России нравится все больше. Слава Богу уехал из ТМ 2 года назад! И этому просто счастлив. Сейчас бы уже не продал хату там. И не купил здесь. Очень вовремя доллар в РФ поднялся а хаты в рублях остались;). Конечно и в РФ не фонтан но кто хочет тот нормально работает и живёт. Кризис. Да. До него говорят вообще супер было. А туркменам счастья и процветания!

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме