«Азатлык» сообщил о смерти 25 туркменских пограничников. Туркменские СМИ обвинили Радио во лжи

Важное

Президент Туркменистана в компании пограничников

3 июля Радио «Азатлык», ссылаясь на свои источники, сообщило о перестрелке на отрезке туркмено-афганской границы между городами Серхетабат и Тахтабазар.

По данным Радио, инцидент произошел три недели назад, когда пограничники попытались остановить контрабандистов, намеревавшихся провезти наркотики через границу. Однако те открыли огонь и убили троих солдат.

После чего по тревоге подняли дополнительные силы. Бой длился шесть часов. В результате с туркменской стороны были ранены десятки и убиты 25 военных. Большая часть погибших были солдаты-срочники из Дашогузского велаята. Радио сообщило о наличии у корреспондента списка имен убитых.

Проправительственные туркменские СМИ оперативно отреагировали на это сообщение и уже через три часа после публикации «Азатлыка» опровергли эту информацию.

«Информация о том, что на туркмено-афганской границе <…> три недели назад произошло боестолкновения с вооруженными бандформированиями, в результате которых якобы были потери в рядах военнослужащих с туркменской стороны, недостоверна и не имеет ничего общего с действительностью», — сообщает сайт Turkmenportal (орфография и пунктуация сохранены, — Прим. ред. ХТ).

За три часа туркменские журналисты смогли добраться до места происшествия, взять интервью у нескольких жителей Тахтабазара и Серхетабата, поговорить с врачом военного госпиталя в Серхетабаде, подготовить и опубликовать сообщение.

Все очевидцы, с которыми, как утверждает сайт, удалось поговорить журналистам опровергли сообщения о погибших и раненых.

«<…>всё о смерти и перестрелках на границе вранье», — заявил один из них.

Радио «Азатлык» издание назвало «иностранным электронным СМИ, финансируемым западными странами».

  • Туркменистан пытается активно сотрудничать и привлекать инвестиции компаний из ЕС и США. Кроме того, США и ЕС лоббируют строительство газопроводов ТАПИ и ТАНАП. Посольство США в Ашхабаде регулярно проводит для туркменских специалистов тренинги и семинары, а также финансирует проекты по реставрации и сохранению историко-культурных памятников в Туркменистане.
  • 13 июня президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел заседание Совета безопасности и сменил ряд руководителей силовых ведомств. Был снят с должности и понижен в звании глава МНБ Доврангельды Байрамов, начальником пограничной службы был назначен полковник Шадурды Дурдыев.
  • Президент Бердымухамедов регулярно устраивает проверки боеготовности войск и лично контролирует военную технику и оборудование, закупленное для оснащения пограничников. В частности, в феврале 2017 года была открыта погранзастава Серхетабатского пограничного соединения.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

То ли ещё будет, ой-ёй-ёй!

Так вероятно вот по этой причине и был снят главный МНБэшник, а не из-за долларов. А возможно и по совокупности причин. Пока силовики занимаются чем угодно, а не реальной безопасностью страны, так и будет. Бедные дети! Ведь все эти солдатики всего лишь дети по 18-20 лет.

Ну сами подумайте, зубной врач управляет страной???!!! Через три минуты после назначения себя президентом ТМ он стал маршалом, генералом. главнокомандующим всех и вся сил Туркменистана! Хорошо еще не назначил себя генералиссумусом как Чан Кай Ши. Ему надо людям зубы чистить и пломбы вставлять, а он единолично управляет достаточно большой и богатой страной. Вот поэтому в ТМ настал голод и группа из десяти афганцев пробивают границы. Я не удивлюсь если завтра они прибудут в Ашхабад и дадут по башке и емю и его семейству по башке, или, вообще, сделают секир башка! Не буду скрывать: Он и его семейство заслужили это! Раз,… Развернуть »

Истина и справедливость всегда на эшафоте; зло и гавно — на троне. (Дж. Лоуэлл)

Аркатяг-архитектор проср-л десятки миллиардов долларов за последние 10 лет на строительство никому не нужных административных зданий, дворцов для себя-подлеца, стадионов, театров, гигантских юрт, памятников, фонтанов,… а теперь молодые люди, которым жить-да-жить, кладут свои молодые головы за этого неуча, бездарность, вора- певуна, за абсолютно глупого и подлого типа. Я » ЗА» публичную казнь таких преступников! Никакой терпимости, отлагательств и помилований!!! Всю его банду, всяких , там, рашидов, акджей … туда же, на эшафот!

верить этой паскудной власти, себя не уважать. Наглое вранье, это ее внешнеэкономическое и политическое правило. Эти выродки при помощи вранья захватили власть в стране, издеваются над людьми, причем открыто, после чего на весь мир заявляют, что в стране все счастливы. эти выродки не имеют право жить среди нормальных людей, их нужно уничтожать и истреблять как заразных крыс и тараканов.

Туркменпортал так сильно спешил опровергнуть и подлизнуть, что наделал ошибок в тексте. Школьники таких ошибок не делают, а это официальное опровержение. Руки тряслись у всех недописак, журнашлюх Уркадага.

Однажды даже на Назарбаева наехали, и обосрались. 15 октября 2015 года в г.Астане в ходе совместного брифинга Президентов Российской Федерации и Республики Казахстан, казахстанская сторона, касаясь ситуации с безопасностью в Центральной Азии, заявила о неких инцидентах, которые, якобы, произошли на границе Туркменистана. Туркменская сторона выражает крайнюю озабоченность и непонимание в связи с подобным высказыванием казахстанской стороны о несоответствующей действительности обстановке на Государственной границе Туркменистана. Считаем также необходимым заявить, что официальная позиция Туркменистана по данному вопросу ранее неоднократно озвучивалась как в прессе, так и на различных региональных и международных площадках. С учетом вышеизложенного, туркменская сторона выражает протест и, исходя из традиционно… Развернуть »

Кхм, а где в это время был Генерал-Адмирал-Алладин, то есть Вождь? Он, какбэ очень хорошо стреляет, очень хорошо ножи метает, боевым вертолетом с легкостью управляет и т.д. и т.п. Где Он был? Почему не защитил народ? И таки да, с района Кушки и района Тахтабазара в среднем по 50+ в год грузов 200 уходит. Так было с 89 года, так будет всегда. В нулевых афганцы пробравшись по туннелям вообще целую роту за раз вырезали и ушли восвояси. П.С. а что за «Проправительственные туркменские СМИ…», по моему, кроме ТДХ опровержениями у нас редко кто занимается, да и те в основном о… Развернуть »

Радует, что «Проправительственные туркменские СМИ» не опровергают многочисленные высказывания об идиотизме аркадаги. Выходит — согласны?

Это произошло потому что в нынешнем министерстве обороны сидят бараны. Ну был же в начале 2000 годов, после вывода российских войск, 152 ОДШБ в Йолотане, который входил не официально в бригаду прикрытия гос. границы. Его специально держали там для таких случаев. Нет надо было его расформировать, а остатки перевести в Ашхабад, где он «пальцем не уперся». Смерти ваших детей, дорогие мои туркмены лежат полностью на не профессионализме нынешнего МО, а кадровые десантники благодаря этим «баранам» торгуют тканями, преподают в институте, и тому подобное, вместо того, чтобы подготавливать спецов, которые в состоянии отбивать налеты моджахедов.

Здесь не принято признавать проблемы, от такой «Закрытости» можно и страну потерять…

Аркаша не защитил пацанов. Стрельбища, метание ножей — понты для лохов на ТВ. Можно их теперь не показывать, результат известен

У азатлыка репутация неважная. Даже не знаю, что хуже — официальные СМИ или азатлык

Предлагаю, этому Туркменскому «Суворову и Наполеону» из хорошего, чугунного казана каску смастерить, или тюбетейку с козырьком, с выкрутасами для идиота на ней. Обьявляем конкурс? Присылайте свои предложения с изображением головных уборов, для этого удота, в редакцию. Том пошлём ему

Самые квалифицированные и натренированные войска охраняют только лично его с семейкой, плюс наёмники. Их несколько тысяч. Через дорогу от его дворца отстроили целый военный городок только для его защиты. А мвдэшники и с мнбэшниками оккупировали огромную территорию в районе русского базара размером в большой жилой массив. Все они наточены только на защиту его власти и лично его задницы с тохумом. Никто и никогда не защищает и не защитит туркменский народ и Родину. Родину и народ все сидящие в креслах чинуши и их опричники- силовики, только продают. А основной враг для них это народ Туркменистана. Самую главную угрозу для себя они… Развернуть »

Этот народ сам себе угроза и враг

Если опровергают, значит действительно что-то произошло. Обычно от Харамдагских СМИ исходит гробовое молчание. Когда они усерались, что в Безмеине тоже же шоу питардов произошло.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме