Журналистов Туркменистана вновь знакомят с международными стандартами свободы слова

Важное

19 июля в ашхабадском отеле «Йылдыз» начал работу двухдневный тренинг для работников СМИ, организованный Центром ОБСЕ в Туркменистане.

В нем принимают участие представители печатных и электронных СМИ, Национального института демократии и прав человека при президенте Туркменистана, а также судебных органов. Для обучения приглашены международные эксперты Бранка Сесто (Хорватия) и Сергей Чижков (Россия).

Повышение квалификации предусмотрено по таким направлениям, как международные стандарты свободы слова, право на поиск, получение и распространение информации, свободу выражения мысли, использование сведений из официальных источников и т.д.

«Совершенствование национальных масс-медиа, выступает одним из основных приоритетов политики главы государства», — передает госинформагенство ТДХ.

Напомним, что 18 апреля Центр ОБСЕ в Ашхабаде провел обучающий курс для работников пресс-служб государственных ведомств и учреждений Туркменистана, а также журналистов национальных газет и телевидения.

5 мая на тренинге в Белорусси туркменских журналистов учили «распространять объективную информацию о стране».

Необходимо отметить, что в Туркменистане нет независимых СМИ несмотря на то, что в конце 2012 года был принят Закон «О СМИ», запрещающий цензуру.

Организиация «Репортеры без границ» признала президента Гурбангулы Бердымухамедова «врагом прессы», а Туркменистан был поставлен на 178 место из 180 в рейтинге свободы прессы.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну проводят они эти тренинги, ну слушают о свободе слова, и чё?
Вы их статьи почитайте и поймете, что день сменяет ночь лишь благодаря заботе нашего великого о своем народе.
Да и учитель из рф, в которой о свободе слова только и слышали, как-то нелепо выглядит.

Чем вам в РФ свобода слова не угодила? Там можно как угодно поносить и оскорблять президента, правительство и вообще весь народ в целом и хоть бы хны. При чем за аналогичные комментарии в Европе и США с их «свободой слова» запросто прячут за решетку, там это обычная практика. Я вообще в мире еще не встречал стран, где бы свобода слова превращалась в такую вседозволенность, как в РФ.

По каким российскими федеральрым каналам поносят президента? Расскажите пожалуйста. Все как под копирку. И где в Европе за критику правитель сажают? Вырубайте звезду и Россию 24,ватный вы наш.

Товарищ Токмак Паша, поменьше ваты, поменьше 😉
В рф свобод много? Ну-ну. Гебисты рф ни чем не уступают нашим, да чё там, наши в рф и учатся народ гнобить. Так же ни одного опозиционера(навальный смешон), ни одного свободного СМИ, интернет под цензурой, у нас хоть впн официально не запрещен.

Сложно понять что такое свобода слова, находясь в постоянной несвободе, угнетении, боязни, в отсутствии каких-либо надежд на лучшее будущее в Туркменистане.
Непонятно, для чего эти семинары?
Или это ещё один из видов издевательства над народом?!
Как перед ишаком морковка?!!

И каждому участнику прикреплён комитетчик ))

люди признали президента Гурбангулы Бердымухамедова «врагом прессы» + врагом народа!

ОБСЕ отрабатывает деньги. Им далеко наплевать, что это «не в коня корм». Зато отчитаются, что мол мы добились такого, в самой закрытой стране в мире обучаем «журналистов». Называйте вещи своими именами, ОБСЕ, ООН — это лизоблюды, преследующие свои выгоды, тем более посмотрите кто главы этих организаций в нашей стране, или из восточной европы или из бывшего СССР, а что от этих нищебродов ждать. Я уже не говорю о местном персонале- шестерках, дорожащих за свое место.

Ну Беларусь с Россией конечно свободе слова научит.

Хотя хоть из какой страны пришлют, ничего не изменится. Ваш другу, майклу, и Artifical’s который по английски не умеет писать — почему вы сидите на хрониках (запрещенные которые), а не на тдх. Не патриотично. Выговор вам строгий.

А че их знакомить с тем, чего они никогда не увидят

Все эти организации ООН, ОБСЕ и т.п. просто продажные тва*и… Исполняют лишь то что им выгодно а не для блага человечества, как и должно быть. А все эти мероприятия не более чем для галочки

Бесполезний мероприято

Nu da, oni by o svoei svobode pressy pogovorili by!Zirk.CNN,BbC i prochee *** vranie.U nih vsegda pravda,kotoraya im udobna, a to chto oni tam rasskazyvaiut, naezjaiut na Rossiu, i uchat kak vsem jit’ — eto lish chast’ borby za vlast’.Da, byli vse takie dobrye ponachalu s Rossiei, razvalili Soiuz, a teper vdrug uchat vseh kak nado jit’.A kto chechenzev finansiroval?A kto voinu v Sirii finansiroval? A mojet oni toje skajut «pravdu»?Eto je smeshno.Turkmenistan po sravneniu s prestupleniami o kotoryh ih pressa molchit- eto voobshe detskii sad.

Спасибо, я с вашего комментария выиграла «ватное бинго»

Стандарты есть. Слова есть. Вот только свободы слова нет нигде, а у нас тем более ее никогда не было и нет. Независимая пресса — это четвертая власть. Кто же у нас будет своей властью с журналистами делиться, если у нас даже гражданского общества нет? Люди разобщены страхом, а партии в стране все бутафорские. Просто очередной наш диктатор пытается перед остальными странами играть в демократию, а для комедии нужны декорации. Все же прекрасно знают, что врут друг другу про эпоху благополучия и счастья также как раньше врали про золотой век. Врали также как и в советское время, что мы шагнули из… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме