Юридические консультации. Листок убытия. Вычитывают подоходный налог с зарплаты. Оформление наследства.

Важное

“Союз Независимых Юристов Туркменистана” продолжает отвечать на вопросы юридического характера читателей “Хроники Туркменистана”. Задать свой вопрос вы можете через форму обратной связи на нашем сайте, либо отправить сообщение по адресу turkmen.initiative@gmail.com.

Подскажите пожалуйста, каков порядок получения листка об убытии, где его можно взять, а также какие документы для этого необходимо предоставить? Однажды брали такой список когда-то давно. Там был пункт «военный билет». Что берется с военкомата в случае, если не проходили армию? Есть ли еще какие-либо возможности автоматически получить данный листок? Кто-то говорил про отказ от гражданства. Что делать в этом случае?
Будем Вам очень благодарны. Ходили в разные госучреждения, никогда ответственных за ту или иную информацию работников нет на месте, а если и есть, то ничего не говорят.

Листок убытия вы можете получить в том органе, который занимается регистрацией граждан, т.е. пропиской. Он выдается гражданам, которые выписываются с какой-либо жилплощади и является необходимым документом, когда вы хотите прописаться по другому адресу. Военный билет при выписке требуется только военнообязанным гражданам. Для того, чтобы выписаться (сняться с прописки) гражданину необходимо лично явиться в уполномоченный орган с заполненным листком убытия или же заполнить его на месте. При себе необходимо иметь действительный паспорт, документы на жилье (домовую книгу), а военнообязанным – военный билет со штампом о снятии с воинского учета. Отказ от какого-либо гражданства при выписке и получении листка убытия не требуется (требование какого-либо органа отказаться от гражданства, как условие получения листка убытия абсолютно противозаконно). Автоматически получить листок убытия невозможно.


Здравствуйте! У меня муж афганец. У него высчитывать на нос.предприятии подоходный налог уже 9 месяцев.Говорят Минфин добро не дает. Может ли он через суд вернуть что высчитать. Спасибо! (Авторская орфография и пунктуация сохранены)

Все незаконно удержанные суммы должны быть возвращены гражданину добровольно. Если этого не происходит, необходимо сначала обратиться к руководству предприятия в письменном виде. Если получен отказ или в течение месячного срока не получен ответ, то гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возврате незаконно удержанной суммы.


Здравствуйте! Мой муж родился и вырос в Туркмении. В 1995г. уехал в Россию и принял Российское гражданство. В Туркмении оставалась его мама. Она говорила ему, что оставила завещание на него, как на единственного наследника. Вчера мама умерла. Как узнать оставила ли она завещание и какие предпринять действия в дальнейшем? Надо ли обязательно туда ехать, чтобы заявить о своих правах. В Туркмении из родственников осталась его двоюродная сестра. Заранее спасибо!

Как видно из вопроса, ваш муж является единственным законным наследником. Он является таковым и в случае отсутствия завещания на его имя. Вам необходимо (мужу) обратиться в нотариальный орган по месту нахождения наследственного имущества с заявлением о выдаче вам свидетельства о принятии наследственного имущества  в течение 6 (шесть) месяцев. Конечно, лучше будет самому поехать в Туркменистан и заняться этим вопросом. Но, если такой возможности нет, вы можете направить вашей родственнице (двоюродной сестре) нотариально заверенную доверенность на совершение действий в интересах вашего мужа. Кроме того, вы можете обратиться в консульство Туркменистана в России, которое тоже уполномочено решать вопросы относительно наследства. (Подробнее об оформлении наследства мы отвечали ранее).

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Надо зайти к любому нотариусу в России и оформить заявление о приеме наследства на имя нотариальной конторы по месту жительства в Туркменистане
Можно отправить саому закзным письмом или же выписать доверенность на любого человека в Туркменистане кто ббудет ханиматься этим вопросом
Плюс надо отправить завренное нотариально копию свидетельства о рождени

во вопросу оформления наследства мы попробовали сегодня обратиться в консульство Туркменистана. Девушка консультант объяснила, что подобными вопросами консульство не занимается. Вот так вот. И зачем же вы, как юридическая консультация, даете неверные ответы?

КАРАЛИНА ЗАЙДИТЕ К ЛЮБОМУ НОТАРИУСУ В РОССИИ И СКАДИТЕ ЧТО ВАМ НАДО ОФОРМИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЕМЕ НАСЛЕДСТВА
ТАКЖЕ СДЕЛАЙТЕ ЗАВЕРННУЮ КОПИЮ СВИДЕТЕЛСЬТВА О РОЖДЕНИИ
ОТПРАВЬТЕ ЗАКЗНЫМ ПИСЬМОМ В НОТАРИАЛЬНУЮ КОНТОРУ ТУРКМЕНИСТАНА БУДЕТ ЛУЧШЕ ЕСЛИ НАЙДЕТЕ В ТУРКМЕНИСТАНЕ ЧЕЛОВВЕКА КТО БУДЕТ ЭТИ ЗАНИМАТСЯ
ВЫПИШИТЕ НА НЕГО ДОВЕРЕННОСТЬ
ПО ЭТОЙ СХЕМЕ УЖЕ ЛЮДИ ПОЛУЧАЛИ СВИДЕТЛЬСТВО О НАСЛЕДСТВЕ

И что вас там держит бегите и чем быстрей тем легче будет на новом месте и некогда о своём поступки не пожалеете

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме