Об оформлении наследства в Туркменистане. Консультация юриста

Важное

Вопрос: Я – гражданка Туркменистана, временно проживаю за границей. Недавно потеряла своих родителей, они оба погибли в автоаварии. Других родственников у меня нет. Мне исполнилось 18 лет. У нас в городе две квартиры и одна квартира в городе Ашхабад. В настоящее время я нахожусь за пределами Туркменистана, так как я являюсь студенткой. Имею ли я право на получение всех этих квартир по наследству и что я должна сделать, чтобы получить наследство.

Ответ: В первую очередь все зависит от того, принадлежали ли эти квартиры вашим родителям на праве личной собственности. Если эти квартиры были личной собственностью ваших родителей, то вы, как единственный наследник имеете право на получение их в вашу личную собственность на праве наследования. Вы также в соответствии с законодательством Туркменистана о наследстве (Гражданский Кодекс Туркменистана) имеете право на получение в собственность не только этих трех квартир, но и на все движимое и недвижимое имущество.

Для получения в собственность всего наследства вам в первую очередь необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства с письменным заявлением о передаче вам наследственного имущества. Для этого законом предусмотрен шестимесячный срок, что означает, что наследник должен обратиться с письменным заявлением в нотариальную контору по месту нахождения наследства и заявить свое право на наследственное имущество. Согласно ст.1315 Гражданского Кодекса Туркменистана «Свидетельство о наследовании выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства в любое время. Свидетельство о наследовании выдается ранее шести месяцев в случаях, если нотариальный орган располагает сведениями о том, что кроме лиц, испрашивающих свидетельство, других наследников не имеется».

В случае отсутствия наследника в месте открытия наследства, например, наследник гражданин Туркменистана временно или постоянно проживает за границей, функции нотариальной конторы исполняют консульские службы Туркменистана за рубежом. В соответствии со ст.49 Закона Туркменистана о консульских учреждениях за рубежом консул:

«а) удостоверяет сделки (договоры, завещания, доверенности и др.), кроме договоров об отчуждении и залоге недвижимого имущества, находящегося в Туркменистане,
б) принимает меры к охране наследственного имущества,
в) выдает свидетельство о праве на наследство…»

Таким образом вам нет необходимости ехать специально в Туркменистан, чтобы получить свидетельство о наследовании, его можно получить в Консульстве Туркменистана в стране вашего настоящего проживания.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Reading that is sounded easy pity applying for a visa was the same

Ничего не понял. Пишите или на грамотном английском или на русском чтобы понятно было

А если эти 6 месяцев прошло (не знали или опоздали)и не подали заявление тогда что будет?

Подскажите, а вслучае, если ты больше не гражданин Туркменистана, в этом случае, что Кодекс говорит? Спасибо

«У нас в городе две квартиры и одна квартира в городе Ашхабад.» ???

Дополнение — наследник если проживает на территори СНГ может оформить в нотариальной конторе заявление адресованное в нотариальную контору города Ашхабада о принятие наследства( приложить нотариально заверенное свидетльство о рождении) также наследнику необходимо заверить доверенность на любого гражданина(родственника/ знакомого) проживающего в Ашхабаде в котором указать что он доверяет таком-то принять наследство После истечение 6 месяцев доверенное лицо получит свидетельство о наследстве Любой нотариус на территории СНГ знает что конкретно надо написать в заявление о принятие наследства и что написать в доверенности Порчти все страны СНГ подписали Минскую конфенцию согласно которой все нотариальные документы оформленные на территирии стран участниц имеют юридическую силу/… Развернуть »

В ТКМ доверенность можно оформить только на близкого родственникам:мать,отец,брат,сестра,дочь,сын!На знакомых и иже с ними -не оформляют!

Уже оформляют.

ВСЕ если ты загранице властям это нужно , у нас когда речь видеть квартире законы недействительно, будет
деребанит патом ищи справедливость!

Знаю одно это точно Если вы не являетесь гражданином ТУРКМЕНИСТАНА То любые сделки с недвижимостью вам запретят на все 100 процентов

Короче, она получила квартиры или нет?

Если я нахожусь а России, но являюсь гражданкой ТМ, я выписана из приватизирован ной квартиры где являюсь участником приватизации, а также там были прописаны несовершеннолетние дети. Квартира была приватизирована по статусу переселенца в 2009 году. Мой отец мог продать её без моего согласия, получив наследство без моего присутствия и участия?

Добрый день. Нет ли контактов юриста по правам наследования имущества, в Туркменистане, в городе Туркменбаши. Вопрос о вступлении в наследство детей после смерти отца.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме