Жильцов многоквартирного дома пытаются временно выселить в общежитие (Юридические консультации)

Важное

Мы жители многоквартирного дома проживаем в Ашхабаде. В данное
время наши многоэтажные дома собираются сносить. В хякимлике, в
связи недостроенными новыми домами, в которые нас хотят переселить,
нам сейчас предлагают не устраивающие нас варианты:

1) Уйти жить на полгода-год к родственникам, с выдачей гарантийного
письма с указанием всех данных нового жилья и примерной датой вселения. (этот вариант некоторых не устраивает, так как не у всех есть родственники).

2) Предлагают временно (3-4 года) пожить в общежитии, а потом, возможно, предоставят жилье.  Гарантийное письмо дают без указания даты
предоставления жилья.

У большинства жильцов дома, квартиры в собственности или приватизированные.

Нам известно, что на балансе Горжилуправления г.Ашхабада, имеются много пустующих «элитных», «полу-элитных» квартир, но нам их не предлагают для временного проживания, а  мы бы согласились на данный вариант.

Так же нас устраивает вариант проживания в собственных квартирах в
ожидании нового жилья.

Просим оказать юридическую помощь, консультацию в данном вопросе и
подсказать порядок наших действий. В какую организацию можно обратиться непосредственно.

С уважением, жильцы многоквартирного дома.

Ответ на вопрос представила Ассоциация Независимых Юристов Туркменистана.

В соответствии с жилищным законодательством Туркменистана выселение из жилых помещений без предоставления другого благоустроенного и равноценного жилого помещения не допускается. Если собственник (наниматель) жилья не согласен с условиями выселения, то он может быть выселен по решению суда, но с предоставлением иного благоустроенного жилья.

При таких обстоятельствах, которые вы описываете, вы имеете право подписывать соглашения с властями и временно переселиться в иное жилье, и в то же время, если вы не согласны, вам обязаны предоставить благоустроенное жилое помещение временно. При этом вам обязаны предоставить временное жилое помещение в пределах данного населенного пункта. При предоставлении временного жилья прежний договор найма жилого помещения не расторгается. (Будьте внимательны при подписании бумаг, чтобы не подписать документ о прекращении действия договора найма. Вы можете потерять право получить квартиру в строящемся новом доме). Условия, которые вам предлагают власти подпадают под положения ст.112 ЖКТ, согласно которым переселение нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения  в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции в другое жилое помещение и обратно по окончании ремонта или реконструкции производится за счет средств наймодателя, в ведении которого находится подлежащее капитальному ремонту или реконструкции жилое помещение.

В период проживания нанимателя в другом жилом помещении в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией он освобождается от платы за пользование этим жилым помещением и предоставляемые коммунальные услуги. 

Таким образом:

1.Вас не имеют права выселить без предоставления иного благоустроенного и равноценного жилья ни по решению властей, ни по решению суда.

 2.Условия предоставления временного жилья (тоже благоустроенного) должны быть такими же, как при временном переселении в связи с капитальным ремонтом.

Согласно ст.27 ЖКТ при сносе частного (приватизированного) жилого помещения собственники жилья получают квартиры в частную собственность.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

как можно в тюремном лагере, требовать исполнения законов от тюремных надзирателей??!!)))

– Студент, дайте определение слову «приватизация».
– Это когда то, что было нашим с вами, так и остаётся нашим. Но без вас.

дурекс, в израиле или в рф умничай!

Ой, какие юристы смешные. Горжилуправление на банане вертело Жилищный кодекс, не будьте наивными. Вспомните, когда ГАЖУ или остатки Восьмушки сносили, сколько большинство жителей без жилья сидело, пока неотстроили мир 7 и мир 8.

Юристов никто даже слушать не будет. Все снесут, а люди будут подолгу жить где придется.

А как насчёт сначала предоставить жильё потом сносить? Что горит сносить ? Твари

И на этот беспредел последует их обычное «миролюбивое» «ай, лижби вайна не биля». Мне всегда было интересно как народ, который никогда не видел войны, может так рассуждать. Отвечаю заранее на возможные вопросы — люди, видавшие войну, не рвут зубами друг другу глотки в очередях.

Многоэтажки уже сносят? Им сколько лет, многоэтажкам этим? Небось стоять и стоять еще могли бы. Хорошо живут в Туркменистане люди, черт побери!

Ай болья да, чай чорек есть нормально. Зато войны нет как в Афганистане. В Африке вообще голод, люди от дизентерии умирают. А у нас нормально, жить можно. По праздникам плов, дограма есть, у брата Тайота авалон есть, жить нормально можно

в европе одни геи тоже и в украине людей едят

А почему сравниваете с каким то Афганым? Заподло сравнивать с Европой?
Говорят туркмены *** доказываете, браво

Снесите мою многоэтажку, дайте новую квартиру на Мирах, я согласен подождать год-полтора.
Задолбался я в доме 63 года жить. Делай ремонт, не делай — хрущёвка она и есть хрущёвка. Потолки 2.85, комнатушки- клетки, в прихожей не развернёшься. Летом толком не охладишь, зимой толком не согреешь. Хорошо хоть трубы спустя 50 лет после постройки поменяли под домом. Снаружи на дом глянешь — тоска берёт.
Все эти микрорайоны с 1 по 10, кроме 8-го давно надо сносить. Дома-уродцы. Раньше хоть зелень прикрывала это убожество, сейчас всё как на ладони.

Гурбангулы чихать хотел на все эти законы. Они написаны для международного сообщества, что бы создать видимость наличия некой законодательной базы в стране. А так клал он на все это как и на конституцию и избирательный закон. В стране не работают законы просто потому что он сам их не соблюдает

«….пытаются временно выселить в общежитие…..»
########
Нет ничего более постоянного, чем вот это пресловутое «временно». Жизнь же у людей все-таки одна, правда?
Предложили бы лучше в качестве одного из вариантов выезд из страны, лол

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме