При невыясненных обстоятельствах скончался брат Чары Аннамурадова

Важное

Human Rights Watch опубликовал сегодня пресс-релиз с требованием к властям Туркменистана расследовать подозрительную смерть Алтымурада Аннамурадова — брата диссидента и журналиста Чары Аннамурадова.

Алтымурад скончался 4 сентября. За четыре дня до этого он был похищен неизвестными из дома. Спустя два дня он вернулся со следами побоев. Алтымурад рассказал родственникам, что похитившие спрашивали его о брате, жестоко избивали и унижали. А еще через два дня 52-летний мужчина скончался.

Чары Аннамурадов
Чары Аннамурадов

Все это произошло, когда Чары Аннамурадов находился в заключении в Минске, где он был задержан по запросу туркменской стороны, отправленному еще в 2000 году. 14 сентября Чары был освобожден и ему предоставили возможность вернуться в Швецию.

Human Rights Watch напоминает, что в 1999 году, после отъезда Чары Аннамурадова из Туркменистана, трое его братьев умерли при весьма подозрительных обстоятельствах в течение одного года.

Правозащитники заявляют, что туркменские власти должны обеспечить оперативное, тщательное и эффективное расследование по факту похищения, избиения и смерти Алтымурада Аннамурадова, с целью привлечения виновных к ответственности. Следует изучить возможную причастность спецслужб к его похищению и избиению.

Чары Аннамурадов, 58 лет, в 1990-е годы работал в Туркменистане, как независимый журналист. Он и его семья подвергались преследованиям в отместку за свою работу, а в 1996 году полиция арестовала его по сфабрикованным обвинениям. В 1997 году он был приговорен к 18 годам лишения свободы, но был освобожден по амнистии в 1999 году и вынужден был покинул родину. Он продолжал работать в изгнании в качестве журналиста для различных СМИ, в том числе для туркменской службы Радио Свобода и Deutsche Welle.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это МНБешники похитили , …. это незнаеть честь
ни несовесть работают как мафия из Козаностра .

Вэтой стране и такое возможно А то что эта организация ТРЕБУЕТ от властей То они этого даже и не получат Так как в Туркменистане у них нет никаких прав и свобод для этого

Глаз за глаз, зуб за зуб! Нет больше другого выхода!

От досады, что их грязные руки не дотянулись до Чары-ага, эти упыри и нелюди решили отыграться на его брате и забили человека до смерти. Вот истинное звериное лицо режима — режима казнокрадов и убийц, у которых руки по локоть в крови тысяч туркменистанцев. Гореть вам в аду за это! Хоть и грех такое говорить, но ваши семьи, дети и внуки будут платить за ваши кровавые преступления. От суда Всевышнего никому не скрыться!

А чего это от независимого суверенного государства америкосы что то требуют?

Какая вы смешная! Независимого и нейтрального?! Даже ваш «высокочтимый аргадаг» зависим и на эту должность поставлен. Де-юро он гарант конституции и законных прав народа, де-факто — олицетворяет тоталитарный режим и является независимой, ни кому не подконтрольной фигурой.

U etih tvarey est navernoye deti. Kak oni potom im v glaza smotryat. Kak eto poluchayetsya, dnem na rabote ubil cheloveka, a vecherom prishel v semyu svoyu, uzhnayesh, detei i zhenu obnimaesh. Tak chto li?

Вы на все эта поверили я лично не верю я живу Тм вернееТуркменабаде унас такого нет

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме