Чары Аннамурадов освобожден

Важное

Сегодня Чары Аннамурадов был освобожден из следственного изолятора в Минске, где он содержался с 19 июля.

Бывший журналист радио Свобода Ч. Аннамурадов был задержан в аэропорту города Минска по прибытии из Швеции. Правоохранительные органы Белоруссии задержали его по запросу туркменской стороны, отправленному еще в 2000 году и готовы были депортировать его в Туркменистан.

Белорусская сторона отправила письмо в МВД Туркменистана с вопросом остается ли в силе запрос о задержании Аннамурадова. Несмотря на то, что по правилам ответ на подобное письмо туркменская сторона должна была дать в течение месяца, она этого не сделала.

Мы неоднократно писали об этой ситуации, а также обращались за поддержкой к крупным правозащитным организациям. 22 августа организация Хьюман Райтс Вотч потребовала немедленно отпустить Чары Аннамурадова на свободу и ни в коем случае не экстрадировать и не возвращать его в Туркменистан. Усилия к его освобождению приложил и МИД Швеции.

Сегодня история наконец-то благополучно завершилась. Аннамурадов был освобожден и ему разрешили выехать в Швецию, где он проживает на правах беженца.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Было бы прикольно, если в МВД Туркменистане какой-нибудь недоучка получив письмо, неправильно его понял и посчитав какой-нибудь политической првокацией или запросом, отложил для «рассмотра соответсвующими органами». А в КНБ забыли и вот, в результате, упустили государственного преступника!!

Не удивлюсь, если именно так и случилось.

Ну значит ещё не все потеряно.

Ну вот и правильно сделали белорусы. Спасибо им, что отпустили Чары-ага. А то бы ведь замордовали здешние садисты хорошего человека.

Вообще в этой Туркмении что только не творится….ужас,мы 20 лет назад бежали оттуда из этого концлагеря и придурошного бывшего президента-наркомана и фашиста,а сейчас этот его внебрачный сынок не далеко от него ушёл… Продолжает дело своего папаши-урода…..гореть ему в аду

Службы в Белоруссии хорошие спецы. И отпускает она никого, без пользы для себя. Я бы этому парню, после пребывания у хороших специалистов, пожелал бы удачи.

Непонимаю зачем нужно было изначально искать себе приключений на одно место Ну да ладно Теперь он будет точно на много умнее и предостерегливей с поездками куда бы то небыло

Всем НОРМАЛЬНЫМ СТРАНАМ вообще надо оказывать почет и уважение, попавшим в негативные списки и разыскиваемым туркменским режимом. Это «лакмусовая бумага», значит = достойный человек.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме