ВЛАСТИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ РАССЛЕДОВАТЬ ИНЦИДЕНТ С ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ ГЕЛЬДЫ КЯРИЗОВА

Важное

geldy_kyarizov[1]По сообщениям из Ашхабада власти отказываются расследовать инцидент 5 августа 2015 г., который предположительно являлся попыткой покушения на членов семьи известного в Туркменистане конезаводчика Гельды Кяризова, преследуемого спецслужбами. В понедельник 10 августа после завершения судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей наличие серьезных травм у гражданки России Елены Серебрянник (сестры супруги Кяризова), представитель правоохранительных органов неожиданно сообщил, что полиция прекращает расследования. Двумя днями ранее тот же офицер заявлял, что установить виновных не составит труда, так как вблизи места инцидента установлены видеокамеры. Однако необходимые следственные действия так и не были проведены.

Гельды Кяризов, сыгравший ключевую роль в восстановлении поголовья ахалтекинских скакунов, являющихся национальным символом Туркменистана, был подвергнут необоснованному уголовному преследованию во времена правления Сапармурада Ниязова. Он провел в заключении более 5,5 лет, из них часть срока – в секретной тюрьме Овадан-депе под Ашхабадом, где был лишен права на общение с внешним миром. В октябре 2007 г. Кяризова освободили по амнистии. Спустя несколько лет все имущество его семьи было конфисковано, жилье – снесено, при этом власти отказались предоставить какую-либо компенсацию. Правозащитные организации неоднократно выражали озабоченность состоянием здоровья Кяризова. Он и все члены его семьи долгие годы оставались в списке невыездных и подвергались постоянному давлению со стороны спецслужб. В декабре 2014 г. Кяризов, его дочь, жена и ее сестра были не допущены на авиарейс, вылетавший из Ашхабада в Москву. Позднее после жалобы в миграционную службу запрет на выезд членов семьи (являющихся гражданами России) был снят, однако сам Кяризов остался в списке невыездных. При этом сотрудники МНБ Туркменистана открыто использовали практику заложничества, заявляя, что если, например, жена Кяризова выезжает в Москву, то дочь должна оставаться в стране и наоборот, а срок пребывания в России членов семьи, являющихся гражданами нашей страны, не должен превышать одного месяца.

23 мая 2015 г. Гельды Кяризов направил письма в Генеральную прокуратуру и Государственную миграционную службу Туркменистана, в которых просил сообщить правовые основания ограничения его права на выезд из страны, информировать, каким органом и на какой срок они введены. В письмах отмечалось, что запрет на выезд является незаконным и необоснованным, так как Кяризов не является носителем государственных секретов, не занимается политикой или делами, связанными с безопасностью Туркменистана, не имеет неисполненных решений судебных органов. Какого-либо содержательного ответа на эти обращения до сих пор не последовало.

Кяризов решил предпринять еще одну попытку покинуть страну. После того, как он получил российскую визу, МНБ прибегло к тактике запугивания. 25 июля сотрудник МНБ, заявивший, что уполномочен говорить от имени заместителя главы министерства, пришел домой к Кяризову и потребовал, чтобы его жена немедленно вернулась в Ашхабад из Москвы. Среди прочего было сказано, что «если даже президент умрет, ты все равно никуда не уедешь» (эту фразу следует оценивать в контексте циркулирующих в Ашхабаде слухов о возможной отставке президента Бердымухамедова в связи с ухудшением состояния здоровья).

2 августа около 14 часов двое неизвестных молодых людей спортивного телосложения попытались спровоцировать драку с Кяризовым возле магазина между улицами Кемине и Аннадурдыева. При этом звучали слова, что «ты возомнил, что тебе все можно», «дыши, пока дают» и т.п.

Несмотря на угрозы МНБ, Кяризов, его дочь 14-летняя София и ее тетя Елена Серебрянник взяли билет на рейс, вылетающий в Москву вечером 5 августа. Днем София и Елены вышли за покупками из квартиры дома по ул.Алишера Навои. Когда они начали переходить улицу, белая «тойота», выскочившая из-за припаркованного трейлера, на большой скорости понеслась в их направлении. Елена, едва успев оттолкнуть Софию, упала на асфальт, получив двойной перелом руки. «Тойота» скрылась с места происшествия.

Несмотря на шоковое состояние, вызванное инцидентом, члены семьи выехали в аэропорт, где на пограничном контроле им было сказано, что Гельды Кяризов по-прежнему не имеет права покидать страну.

6 августа Елена обратилась в турецкий госпиталь в Ашхабаде, где провели обследование и зафиксировали полученные повреждения. Вечером в тот же день, когда инцидент получил огласку после публикации Crude Accountability, домой к Кяризову пришли 5 сотрудников полиции и МНБ, расспросили о происшедшем и заявили, что виновный будет установлен и наказан. На следующий день прилегающая к дому территория патрулировалась правоохранительными органами, а 8 августа Елена Серебрянник получила направление на судебно-медицинскую экспертизу.

Неожиданный отказ властей от дальнейшего расследования инцидента 5 августа, как и предшествовавшие угрозы, позволяет предположить, что инцидент, едва не закончившийся трагически для 14-летней гражданки России, скорее всего не был простой случайностью, а являлся одним из элементов давления спецслужб на семью опального конезаводчика.

Правозащитные организации призывают правительство Туркменистана обеспечить эффективное расследование происшедшего, а также пересмотреть практику необоснованных запретов на выезд за рубеж, противоречащую международным обязательствам Туркменистана.

Виталий Пономарев,
Директор Центрально-Азиатской Программы
Правозащитного Центра «Мемориал»

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Надо же наша власть боится.Только трусливые и подлые твари могут так беспощадно наехать на ребенка и женщину.И наверно какой то наркоша или под какой нибудь дурью нелюдь мог совершить наезд.Стыд и позор нашим МНБ-шникам за такую тактику.

Все от ненависти к человеку, за то что он не прогнулся. В отличие от Амансарыева, которого все таки сломали, и сейчас он рукоплещет властям в тдх. Шакалы, питающиеся падалью. Работают топорно, как лесорубы. Зато возомнили себя пупами земли. упиваются властью, а с теми , от кого реальная угроза государству, сделать ничего не могут , да и не хотят.

Дурды Амансарыев всегда был и есть патриотом Туркменистана и Туркменского народа
Не надо катит на него бочку

Хан Туркменский, Вы считаете, что петь дифирамбы тупому режиму есть патриотизм. ?
Амансарыев был моим соседом. Знаю, каким он был человеком и как переживал за то, что происходит. Всегда говорил, то что думал, всегда отстаивал свое мнение. Говорил правду в глаза. Его тогда уже доставали мнбшники, потом прессовать начали. И вот результат — человека сломали. Худайеллы наверное в мнб устроили.гады.

Вот интересно.Амансарыев и моим соседом был.Только никаких Вер у нас в округе никогда не проживало

«…слухов о возможной отставке президента Бердымухамедова в связи с ухудшением состояния здоровья»
Поскорее бы..Бог не тимошка,видит немножко.
Хотя вряд ли замена будет лучше,может только портреты поменяются.

Если есть необходимость подписать какую- то петицию в защиту семьи Кяризовых- я готова. Это преступление. Семья оказалась в трагической ситуации, если есть хоть какая — то возможность помочь- давайте об.единимся. Я помню, как еще лет 30 назад Кяризовы жили в коттедже на ул. Карла Маркса- и как я закрывала от ужаса глаза, проходя мимо огромных алабаев- уже тогда они пытались спасти этих замечательных собак. И спасение ахалтекинцев было делом жизни Гельды Кяризова. Достойный человек. А вот насчет ………………………, я вам, наивная Вера, скажу одно- если *Патриотизм- последнее прибежище подлеца*- это сказано Сэмюэлом Джексоном, английским писателем 18 века, то да, ………………..… Развернуть »

Присоединяюсь к предложению Таты.Если нужно подписать петицию, тоже подпишу не колеблясь.Считаю, что Гельды Кяризов, как и его наставница Марья Даниловна Черкезова, как и люди, поддержавшие их, заслуживают ордена.Потому что именно Гельды и Марья Даниловна активно способствовали спасению ахалтекинцев, которых отправляли массово на мясокомбинаты.Видела кадры из документального фильма М.Бабаева и М.Алиева это сильно по нервам било.А теперь какое-то чмо преследует Кяризова.Пусть бы они для страны сделали десятую часть того, что он и его друзья.Сегодня не перестают хвалу петь лошадкам, гордятся, что самые лучшие в мире, а ведь практически чуть ли не полностью их сгубили

Это не тот Кяризов который возле к/т Мир живет?

Да, Кяризов живет возле к/т Мир. Мой бывший сосед, я его очень хорошо знаю. Очень жалко что с ним и его семьей так поступают.

Vozmutitel’noe otnoshenie k etoi sem’e. Dazhe s prestupnikami v normal’nyh stranah tak ne postupayut. Na rebenka napadat’ — eto nedopustimo. Neuzheli net upravy na takuyu vlast’, goret’ im vsem v adu?

Кяризову орден надо давать за спасение ахалтекинцев.Ему и Марье Даниловне Черкезовой, а его преследуют.Тата, если будет петиция, я тоже подпишу, не колеблясь

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме