Туркменские спецслужбы оказывают давление на родственников Гельды Кяризова

Важное

31 октября, известному туркменскому коневоду Гельды Кяризову, находящемуся в Москве, из Ашхабада позвонил его брат Байрам. По словам Г.Кяризова, разговор с братом длился более часа. Все это время Байрам «поучал» своего старшего брата как надо себя вести, говорил что не стоит связываться с правозащитниками и журналистами…

Звонок был буквально на следующий день после того, как 30 октября, в новостной программе телеканала Central Asia TV, прозвучало интервью Гельды Кяризова, где в коротком ролике он рассказал о ситуации в Туркменистане, о том, что довелось ему пережить, будучи узником, и о событиях после его выхода на свободу.

По этой причине и в связи с тем, что его младший брат Байрам говорил с ним в не свойственной ему манере и употреблял выражения, которые в нормальном разговоре он бы не использовал, Гельды Кяризов сделал вывод, что брата заставили позвонить и передать предостережения.

Такие выражения и советы, как «перестань лаять на страну», «не рассказывай никому про Овадан-депе», «не встречайся с правозащитниками», да еще высказанные в повелительном тоне младший брат не мог себе позволить, — считает Гельды Кяризов. — Да и денег таких у него нет, чтобы оплатить часовой телефонный разговор с Москвой (это более $100).

Можно с уверенностью утверждать, что телефонный разговор состоялся по требованию спецслужб и что во время этого разговора рядом с Байрамом Кяризовым стоял их представитель, подсказывая ему, как и что следует говорить.

Тем не менее полная версия интервью Гельды Кяризова вышла в эфир 5 ноября и вызвала огромный интерес.

Мы уже сообщали, что 3 октября в Москве на станции метро «Царицино» Гельды Кяризов был атакован группой неизвестных, которые ему угрожали.

Кроме того, нам известно, что во время выезда из страны, в аэропорту Ашхабада Г.Кяризова предупредили, что если он посмеет вернуться на родину, то у него обнаружат наркотики и он будет осужден на длительный срок.

Теперь Гельды Кяризов, не без оснований, опасается не только за собственную безопасность и безопасность членов его семьи, но и за безопасность своих родных и близких, оставшихся в Туркменистане.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пусть они …… чупа чупсы , негодяи и подонки

Гнилые и трусливые методы давления власти и в первую очередь этого клоуна наезжать на ни в чем не повинных людей. Одним словом нелюди!

знаю этого человека довольно давно и могу сказать что политич.амбиций у него не было это факт. человек образованный и имеет свою точку зрение на происходящее в странее и за ее пределами.

такие туркмены в разных отраслях могли бы создать мощную и грамотную инфраструктуру.

а наши чиновники пока только научились продавать газ и нефть. на больше мозгов не хватает

Исходяший вызов в россия 2.04манат теперь 2.04×60=122.4 манат ($35), Я такой канал первый раз слышу свойи 45 лет как болшенство гр туркмения.
Ниязов этого человеку любил, Бердуну, гелди ага неинтересно .

куда делся видеоролик где Кяризов дает обширное интервью

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме