Система тотального страха. Видео интервью с Гельды Кяризовым

Важное

Новости Центральной Азии CATV NEWS

Интервью Гельды Кяризова — это взгляд туркменистанца, который успел побывать и министром, и политзаключенным в самой страшной тюрьме региона Овадан-Депе. Он один из считанных политзаключенных современной Туркмении, которым удалось выбраться из жерновов репрессий живым. Он успел посидеть и при первом Туркменбаши Сапармурате Ниязове, посадившем его, и при втором Аркадаге — Гурбангулы Бердымухамедове, не выпустившем его.

Он едва ли не единственный за последнее время диссидент, кому удалось вырваться из Туркмении на свободу. За это ему пришлось пережить серию нападений в Ашхабаде и даже одно уже в Москве.

Репрессиям подвергся не только он, но и вся его семья: дочери, супруга, родственники, часть из которых до сих пор находятся в Ашхабаде. Это интервью — смелый поступок гордого человека, который пережил столько, сколько не каждому выпадало в самые кровавые сталинские годы. Слова Гельды Кяризова дополняются воспоминаниями его супруги — Юлии Серебряник, которая рассказывает о жизни и переживаниях жены политзаключенного.

Они вместе представляют нам картину современного Туркменистана, его тотальной системы страха, личностей президентов, построенных ими дворцах и страшных тюрьмах.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я гр тм что непомню, это человек был оппозиционер, его может судили без вины это может …

Молодец,так держать!!!

Вот настоящий Туркмен! Вот настоящая туркменская интеллигенция! постыдитесь все те, кто ради наживы идет по головам, рушит дома,делает людей несчастными, строят себе дворцы никчемные! а в голове то у вас у ваших семей- пустота, одни деньги….

Смелое интервью, слов нет. Я думал сломали его уже. Человек достоин уважения. Вот такому оппозиционеру можно поверить, который прошёл все унижения и зверьства, глупых нелюдей. Но очень мало было сказано про интерессных вещах, о которых хотелось бы узнать. Особенно про аркадия И его семейки, которые унижают и издеваются над своим народом. Я думаю соберётся и даст хорошее интевью не только о себе, но и о политике нашей страны, так как я думаю он всё знает. Спасибо ему за смелость и за это интервью. А где наши патриоты которые создали оппозиционные партии, чё-то вас неслышно? В своё время были ……… и… Развернуть »

Все верно, пусть лучше падишах умрет, чем ишак. Если этот ишак — народ в руках падишаха.
С ними нельзя договариваться, они только силу понимают, вся эта семейка, у ГБ нет выхода, как самому умереть и в конце концов дать народу жить, а не существовать.
Это сколько сил надо иметь, чтобы так нагнуть аркашкину систему, видимо не все хорошо у падишаха и падишах начинает бояться.
Здоровья всем!

Низкий поклон этому мужественному ТУРКМЕНУ. Умный и адекватный Кяризов видит этих недалёких павлинов насквозь. Низкий поклон и его жене, которая до конца боролась за своего мужа. Я восхищаюсь Вами.

Молодец Гельды — ага. Он всегда такой. Только керри не надо говорить о судьбах туркмен. ему глубоко наплевать на туркмен. Он приехал к холопу. Пришло время и момент, и теперь хозяин удостоил «вынужденного слугу» свои визитом. Ох, чем закончиться дружба с Керрюшей, не знаю.

Поддержка Гельды-ага!!! Хотелось бы связаться с Вами по мэйлу, но как-то, не вериться многим странам,службам. К тому же этот «Каменное сердце, жидкий ум» обыкновенный трусливый убийца, и не туркмен вовсе. А от таких любую подлость нужно ждать и везде и всегда. За Вас переживаем. Как можно написать Гельды Курбановичу? Поддержать чем сможем. Туркмены мы всё-таки. К тому же не из тех, кто «в тамдырах прятался». Поправляйтесь. Всем сердцем с Вами, туркмены из Скандинавии.

Спасибо за интервью! До сердца! Аркашке скоро конец!!!

С Гельды меня познакомил Володя Кулешов соб корр.газеты Известия по ТССР в 1987 году. В то время ниязов на свой риск и страх запретил Кулишеву вольно входить в здание в ЦК КПТ, и бесцеременно не соблюдая правил приличия и норм субардинации как это он делал ранее при Гапурове. Речь шла о том, чтобы, поддержать на уровне ЦК КПТ отдела сельского хозяйства ЦК КПСС, молодого активиста который ратует за сохранение поголовья чистокровных Ахал Текинской породы лошадей.Я довел об этом факте до сведенья ниязова но тот не стал заниматься этим серьезно, отослал на МАГИЛЕВИЦА первого заместителя Председателя Совета Министров ТССР, Председателя Гос… Развернуть »

Я очень хорошо помню этого молодого красивого симпатичного парня.Попасть на прием к ниязову во времена СССР было проблематично, а тем более после развала СССР, доступ к ниязову был вообще закрыт ограничен.Прежде чем попасть к ниязову министр записывался у Зам Пред Кабмина курирующих отросль, не ниязов а храмов решал,нужен ли это прием для ниязова или нет.Ниязов это же Глава государства, и аппарат и здание Президента это не проходной двор туда с южных ворот проходной выписывался спец пропуск, даже Зам Пред Кабмина не могли этого делать а тем более министры.Вертушка УПСиИ на столе ниязова бралось только секретарем Храмова, Алой Теменной, после того… Развернуть »

Могилевиц сменил Аннаоразова первого секретаря Ашхабадского обкома КПТ, был там Петухов Вадим помощника Могилевица жена его была Элеонора Петухова редактор отдела информации известная диктор туркменской студии ТВ читала выпуски новостей, я помню, хорошо, мы многое поддержали Гельды с его начинанием по разведению селекции Ахал Текинских пород лошадей, из Минсельхоза ТССР были выделены средства. И он действительно очень многое делал для этого важного доброго дело, и не был вором денежных средств, не занимался приписками, обманом, кристально чистый и честнейший человек, и я не могу понять и знать чем такой человек мог не угодить ниязову, там ведь лошади все под номерами, с… Развернуть »

Уважаемые администраторы, хотелось бы узнать почему Вы не издаете больше видео обзоров «Хроника Туркменистана», хотелось бы увидеть еще таких роликов, а последний обзор посвящен сентябрю 2013 и все(

Очень интересное интервью, я видел Кяризова дважды в 2007 году. Я Работал тогда в туристической компании Аян травел, и его конюшня с лошадьми тогда еще существовала. Не знаю кто был хозяин. Начал интересоваться его историей после того как уехал с Туркменистана в 2009. Очень мужественный человек, честно говоря очень удивлен, как он еще выжил после всех мытарств и вывез семью в Россию.
Надеемся на продолжение интервью, и что с ним и его семьей все будет хорошо!

Гельди Ага туркмен халкынын мерт оглы, Гельди Ага чыныны этсе бизин ватанымыздакы коки билен отырып, халкын ганыны сорып ятан намарт шейтанлардан, жин арвахлардан арасалап билер. Гельди Ага башин дик болсын, гозин айдин сагам чагаларыныза доланып гельдимиз. Алла комек этсин, биз Сиз билен.Туркменлер бармысыныз сиз?

Захватывающее интервью! Я смотрела и восхищалась мужеством этого человека, я горда, что у туркменского народа есть такой истинный патриот. Без риторики: если и есть среди современных туркмен, заслуживающих звания Герой Туркменистана, то это без всяких сомнений Гельды Кяризов! Спасибо Вам за Ваше достоинство и Вашу честь! Дай Бог Вам и Вашей семье здоровья и всех человеческих благ.

Смелый человек Гельди Кяризов.
Смелость — большая редкость в Туркменистане.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме