На семью Гельды Кяризова произошло нападение, при попытке выехать из Туркменистана

Важное

Crude Accountability

Краткий перевод. Прочесть всю статью на английском языке можно здесь.

В среду 5 августа на семью Гельды Кяризова произошло жестокое нападение, когда они пытались выехать из Туркменистана. Известному специалисту по лошадям ахалтекинской породы Гельды Кяризову и его семье вновь отказали в их праве покинуть страну, несмотря на его тяжелое состояние. При этом власти не выдвигали против членов семьи никаких обвинений. В тот момент, когда семья собиралась отправиться в аэропорт, неизвестный автомобиль попытался сбить 14-летнюю дочь Гельды Кяризова — Софию. Девочка и ее тетя Елена Серебрянник получили многочисленные травмы.

Вечером того дня, Гельды, его дочь и сестра его жены — Елена, перед поездкой в аэропорт решили зайти в магазин. Когда семья переходила дорогу, из соседней улицы выехал автомобиль, который понесся прямо в сторону 14-летней Софии. Ее тетя Елена успела ее оттолкнуть, приняв удар на себя.

Несмотря на травмы, семья все же отправилась в аэропорт. У Софии и Елены есть российское гражданство, у самого Гельды была действительная российская виза, но несмотря на это, на границе на их билеты поставили отказную печать и отказали в выезде, без объяснения причин.

Как рассказывает сын Гельды Кяризова — Дауд, находящийся сейчас в США, это уже не первый подобный случай. Год назад уже произошел точно такой же инцидент с семьей Кяризовых. В январе 2014го автомобиль сбил Софию в тот день, когда они попытались покинуть страну в первый раз. Тогда у девочки было раздроблено бедро. «Это был такой ужасный намек от властей нашей семье, чтобы они не пытались покинуть Туркменистан. Теперь они повторили это снова. Так они (власти) отвечают на все то, что сделал мой отец для Туркменистана» — говорит Дауд.

Гельды Кяризов известный в Туркменистане и во всем мире коневод, который в конце 80х — начале 90х спас ахалтекинцев от исчезновения. Однако, в 2002 году Гельды попал в немилось к первому президенту Ниязову. Он был арестован и осужден на 6 лет за халатность и превышение должностных полномочий. Во время допроса у него случился сердечный приступ, в результате которого левая половина его тела оказалась парализована. В 2006 году его перевели в печально известную тюрьму Овадан-Депе, где он потерял 40 килограмм. Гельды был амнистирован в 2007 году, но с тех пор он и его семья находятся под постоянным наблюдением властей. Им регулярно отказывают в лечении, в котором они так отчаянно нуждаются.

Источник: Crude Accountability

Прим. ХТ. Документальный фильм «История одного пробега» 1986 года. Очень рекомендуем к просмотру, для того чтобы понять кто такой Гельды Кяризов и сколько он сделал для сохранения породы лошадей, которыми сейчас так гордятся туркменистанцы.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В Туркменистане не нужны люди, которыми следует гордиться! Их теперь еще и физически пытаются уничтожить. У так называемых властей нет ни стыда, ни совести. Они просто не боятся Бога.Но Бог всё видит.
А кем себя считают люди, чьими руками вершится беззаконие? У меня нет слов.

Фучик права.
В ТМ остались одни тупари и завистники ( сорри за такие слова)
Достойных и смелых давно сгнобили.
Они просто завидуют тем успешней их.
и просто отрабатывают свои погоны.
Также сделали с одним моим знакомым другом. затаскали его по допросам и прочим только за то что он и его предки от чистой души помогали людям и делали что то хорошее. показывали красивый город но при этом говорили обо всем честно.

Ну что за уроды! Бедный ребенок при чем тут! Держитесь девченки! Боритесь, о Аллах заступись за ребенка!

Бапба Гоклену: а еще остались мы, люди, которые живут на своей родине, которые не разворовывают народное добро, которые терпят этот режим и верят в светлое будущее Туркменистана. Здесь не все тупари и завистники, а свое сорри оставьте себе.

Ак Памык, а кто разворовывает народное добро? Вы о ком говорите?

Человек помог сохранить породу ахалтекинцев.А теперь его уничтожают.Что происходит?

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме