Из-за утвержденных правительством сроков посева пшеницы ее засеяли на полях с еще несобранным хлопком

Важное

В настоящее время на сельхозполях Туркменистана одновременно растут хлопок и пшеница, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В апреле в Лебапском велаяте на некоторых полях пришлось пересеивать хлопок из-за сильных дождей и он взошел позже обычного. Но сеять озимую пшеницу необходимо в утвержденные правительством сроки, вне зависимости от других обстоятельств. По этой причине ее пришлось сеять в междурядья еще не собранного хлопка.

Для правильного севооборота арендаторы должны несколько лет выращивать одну культуру, а потом переходить на другую. Поэтому на полях тех, кто выращивал хлопок, а в этом году должен переходить на пшеницу — можно увидеть обе культуры.

В начале арендаторов предупредили, что хлопок будут убирать комбайнами. Однако теперь это невозможно из-за растущей пшеницы. Руководители сельхозобъединений, например имени Джумагулы Мехрема Лебапского велаята, вопросы по поводу того, как теперь люди должны собирать хлопок, а потом выкорчевывать стебли хлопчатника (гозапая), игнорируют. Очевидно, все это арендаторам придется делать вручную.

Вместе с этим им необходимо поливать и удобрять пшеницу, что еще более усложняет трудоемкий процесс. Но производители хлопка и пшеницы фактически бесправны. Любая попытка оспорить решение местных властей может привести к отъему земель.

В прошлом году похожая ситуация наблюдалась в Дашогузском велаяте. Несмотря на еще неубранные хлопковые поля, арендаторов вынудили засеять их пшеницей.

Напомним, 23 октября на рабочем совещании с руководителями велаятов президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов приказал ускорить сбор хлопка.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вопреки пословице яблочко упало от яблони далеко.
Великий сын Земли Туркменской каждой бочке затычка, а заслуженному собаководу все до барабана — сеять пшеницу по хлопку или наоборот хлопок по пшенице.

Самое страшное это то, что читая такие новости уже перестаёшь удивляться.

Действительно, было бы странным прочесть хоть одну нормальную новость из этой пропащей страны

Это было бы смешно , если б не было так грустно …..

И то, и другое-сплошные, неразлучные сатира и юмор. Параллельая реальность

Арендаторы какие-то идиоты. Могли бы подождать, пока не уберут хлопок, или убрать его немного раньше.
А потом сами же будут ругать правительство за собственную же глупость.

Пока хлопок не созреет-его не уберечь. А сеять пшеницу позже 1 ноября бессмысленно-зимой замёрзнет. Так что идиоты не арендаторы,а …

Маразм крепчал…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме