Кабмин: две «добрые вести», три новых института и приложение для безналичной оплаты

Важное

2 ноября президент Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ.

Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил, что «Халкбанк» разработал программное обеспечение для мобильных телефонов «Цифровая карта» для проведения бесконтактных платежей через NFC или QR-коды.

Курирующий сферу АПК вице-премьер Тангрыгулы Атахаллыев сообщил «добрую весть», что дайхане засеяли пшеницей 690 тысяч гектаров земель и успешно выполнили намеченный план. Сбор хлопка до сих пор продолжается.

Затем глава государства подписал Постановление «О создании научно-исследовательских институтов Министерства сельского хозяйства Туркменистана». Согласно документу, для повышения урожайности сельхозкультур и обоснованного семеноводства Минсельхозу за счет разделения Сельскохозяйственного научно-производственного центра Туркменского сельскохозяйственного института предписано создать подведомственные:

• Научно-исследовательский институт зерноводства;

• Научно-исследовательский институт земледелия;

• Научно-исследовательский институт хлопководства.

О наращивании мощностей завода «Maryazot» отчитался курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Баймырат Аннамаммедов. Президент дал поручения по реконструкции первого аммиачного производства ПО «Марыазот», включая установку нового оборудования.

В феврале 2021 года Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что его мощности задействованы лишь на 23%. 8 июля 2022 года Сердар Бердымухамедов поручил модернизировать завод. В ходе госвизита президента Туркменистана в Узбекистан 14 июля 2022 года было подписано Рамочное соглашение между Госконцерном «Туркменхимия» и АО «Узкимёсаноат» по проекту проведения ремонтно-восстановительных работ и частичной модернизации по «Марыазот». Год назад, 28 октября 2022 года, Сердару Бердымухамедову докладывали, что для полного обеспечения агропромышленного комплекса аммиачной селитрой и прекращения ее импорта намечена реконструкция и модернизация «Maryazot».

Глава МИД Рашид Мередов сообщил еще одну «добрую весть», что 31 октября ЮНЕСКО включило Ашхабад в Сеть творческих городов международной организации в категории «Дизайн».

Заявка Туркменистана на включение столицы в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в категории «Дизайн» была принята  в апреле 2021 года. Тогда сообщалось, что окончательное решение будет озвучено генеральным директором ЮНЕСКО в преддверии празднования Всемирного дня городов, который отмечается 31 октября. Однако для принятия решения потребовалось 2,5 года.

Министр также сообщил, что 3 ноября председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов отправится в Казахстан для участия в 10-м Саммите Организации тюркских государств, который пройдет в Астане.

12 ноября 2021 года Туркменистан присоединился к ОТГ в качестве наблюдателя, а экс-президент является членом Совета старейшин ОТГ. В рамках визита планируется встреча с президентом Казахстана.

В свою очередь Сердар Бердымухамедов отправится в Ташкент для участия в 16-м Саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который запланирован на 8-9 ноября.

Вице-премьер по вопросам торговли Батыр Атдаев сообщил, что 20 ноября в Берлине пройдет туркмено-германский бизнес-форум, а 22–23 ноября в Лондоне — инвестфорум «Туркменистан – инвестиции и развитие».

Вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедова отчиталась о подготовке к IV Международному фестивалю «Театральное искусство счастливой эпохи», который пройдет 14–16 ноября в Ашхабаде. Она представила Бердымухамедову эскизы его эмблемы и знаков, которые будут вручены театральным коллективам.

Вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Нурмухаммед Аманнепесов доложил о подготовке Форума молодежи стран Центральной Азии и Китая, который пройдет 16–18 ноября в городе Мары. Инициативу о его проведении президент озвучил в мае на первом Саммите глав государств формата «Центральная Азия–Китай».

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев отчитался о подготовке к запланированной на 9-10 ноября в Ашхабаде XVI Международной выставке телекоммуникаций и информационных технологий «Türkmentel-2023».

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

комментарии снова публикуются?

Шёл 21 век. В Туркменистане банк РАзработал приложение с NFC. Кстати а где скачать приложение Агыз Сув? А то я всё хожу в дом управление плачу. А там мне сказали если я чеки бумажные потеряю то мне по новой придётся платить так как электронной базы у них нет.

Какие-то сводки туркменских бумажных газет

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме