Принята заявка Ашхабада на включение в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в категории «Дизайн»

Важное

Номинационная заявка Ашхабада о включении в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в категории «Дизайн» принята Секретариатом ЮНЕСКО, сообщило 4 апреля госинформагентство ТДХ

Теперь она будет изучена независимыми экспертами, а окончательное решение будет озвучено генеральным директором ЮНЕСКО в преддверии празднования Всемирного дня городов, который отмечается 31 октября.

Сеть творческих городов ЮНЕСКО была создана в 2004 году с целью развития международного сотрудничества между городами, готовыми инвестировать в культуру и социальную интеграцию. На сегодняшний день в нее входят 246 городов.

Сеть развивает свою деятельность по семи направлениям: «Ремесло и фольклорное искусство», «Дизайн», «Фильм», «Гастрономия», «Литература», «Медийное искусство» и «Музыка».

30 сентября 2020 года глава МИД Рашид Мередов провел онлайн-встречу с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азулай на которой туркменская сторона выразила заинтересованность в присоединении к Сети творческих городов ЮНЕСКО. 

19 апреля газета «Нейтральный Туркменистан» также сообщила, что в Туркменском государственном университете имени Махтумкули и в Педагогическом институте имени Сейитназара Сейди появятся кафедры ЮНЕСКО. Такая задача включена в план действий госкомиссии по делам ЮНЕСКО на текущий год.

30 января в МИД состоялось заседание Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО, участники которого обсудили возможность создания кафедр ЮНЕСКО в ряде вузов Туркменистана, а также внедрения ряда общеобразовательных школ страны в систему Ассоциированных школ ЮНЕСКО. 

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ашхабад — самый красивый город планеты. Нет на свете города, который затмил бы своим изыском Ашхабад. До пандемии гостеприимный Ашхабад принимал миллионы туристов со всех уголков мира, а также различные соревнования. С помпой прошла Азиада, оставив неугасаемую радость в наших сердцах. Все это стало возможным благодаря созидательному труду и светочу гения нашего любимого Аркадага!

За сарказм зачёт. Особенно, за «миллионы туристов» 🙂

Ставлю на лот «указки аркадагра». Лет через сто они будут стоить целое состояние. Хорошее вложение. Картины Сальвадора Дали померкнут, а указки и «труды» аркамрага- никогда!

Тогда я тоже- Ален Делон!

Сумасшедствия, не иначе не как, этого определения не назвать. Вот что значить, системное потребление камыша в пищу, голодная дистрофия,на системный голодный желудок, Ашхабад и вся страна, это благодатный и самый счастливый рай на всей покажется. Жалко, давно нет тут немца Нейманна, он бы показал тебе зеленые камыши ешь у Туркменбаши вместе Ашхабадом планетарного масштаба

Помянем…..

А теперь давай по фактам. Ашхабад — не самый красивый город планет. Ашхабад это куча мраморных коробок, которые делались по дизайну одного поехавшего стоматолога. До пандемии Ашхабад принимал по 50 туристов В ГОД, при условии, что рядовой КНБшник не отходил от туриста . 2-3-4 соревнования — не показатель. С помпой в нн-ом месте прошла Азиада, оставив неугасаемую радость в сердцах людей, чьи дома оказались под траекторией полета самолетов со спортсменами (спойлер: дома снесли к чертям). Ну а с последним тезисом да, согласен, весь этот ад стал возможен только благодаря твоему хозяину, и его родственникам.

Редактировано 2 лет назад ККК

Почему в одних местах постройка из 4камней может быть культурным наследием, а в Ашхабаде нет? Миллионы туристы приехали бы , если вода рядом была.

Ашхабад удобнее чем Москва
Ашхабад технологичнее чем Тель-Авив
Ашхабад богаче Дубаи
Ашхабад по культурной значимости превосходит Стамбула
Ашхабад счастливее Барселоны
Ашхабад теплее Ванкувера.
Ашхабад — город любви, красок, улыбок, пестроты и простого человеческого счастья!

Ай спасибо Юсуп-джан, ты украсил мой день. Зайди завтра в кассу получить подарок — мат для ног тебе в машину, я себе новый купил, старый выбрасывать жалко.

Да! Но вот ведь оказия: тогда это уже не Ашхабад в привычном представлении, а скорее- Гурбангулынск. Со всеми его прелестями!

Бердымухосранск точнее. Гурбангулы скоро сгинет, но тохум его еще живет.

Ашхабад — город ужаса, мрачных красок, грусти, и простого Бердымухамедовского счастья!

Почему тогда жители Ашхабада бегут в Москву, Тель-Авив, Дубай,Стамбул? А из этих городов нет ни одного дурака желающего переехать в Ашхабад? Ашхабад-город рабства, нищеты.бесправия и человеческого горя!

Ашхабад раньше был городом, а сейчас это большой мраморный погост, и ничего более

И ведь все мы с вами знаем имя Дизайнера, господа… 🙂

Для творческих городов вы не тянете — инфраструктура слабая.
Одного строительства красивых обьектов недостаточно.

«Вот цак, вот минерал, вот чатл. А гальку и песок я отнёс в деканат Раечке, чтобы отправила в ЮНЕСКО..» » Вы извините меня скрипач, но это- элементарное «КУ».

Это как всегда отвлекающий маневр от социальных проблем страны. В стране ужасающий кризис, пандемия, цена растут каждый день, очереди за маслом, а тут деньги снова на обустройство города. Он какбудто себе дворец строит на украденные деньги. Ненасытный вор в законе и внезакона!

Благодаря красоте столицы, пышным праздникам и закрытости страны никому со стороны и в голову не приходит предположить, что в Туркменистане есть какие-то значимые проблемы. Очень удобно.

В этом я не специалист но Президента и господина Мередова полностью поддерживаю

Редактировано 2 лет назад Сторонник Президента

В категории «Маразм».

Ашхабад сейчас — это олицетворение ЗЛА.
«1984» Оруэла, «Мы» Земякина, «Атлас» Эйна Рэнда, «История Служанки» Маргарет Этвуд, «Фаренгейт 451» Брэдбери, «Властелин Мух» Голдинга, «Человек в Высоком Замке» Дика и «Ребенок 44» — все это про наш Ашхабад.

Небольшая поправка: роман «Мы» написал Евгений Замятин 🙂

Морда просит кирпича(на фото)

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме